Газета Спорт-Экспресс № 279 (1888) от 15 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

15 декабря 1998

15 декабря 1998 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

"АВТОДОР" ВЫЛЕТАЕТ В ИСПАНИЮ

Сегодня саратовский "Автодор" отправится на матч последнего тура первого этапа Евролиги с испанским "Таугресом". Волжане вчера вечером выехали из Саратова поездом, а в Виторию, где базируется "Таугрес", доберутся только в ночь со вторника на среду. Сначала россияне совершат перелет из Москвы в Брюссель, оттуда, после пересадки, - в Бильбао, а в тамошнем аэропорту их встретит автобус, который отвезет волжан в гостиницу. Саратовцы приедут в Виторию столь рано - почти за двое суток до начала матча - из-за отсутствия необходимых рейсов в Мадрид или Барселону. В Испанию отправились те же баскетболисты, что были включены в заявку на предыдущую игру с турецким "Фенербахче", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КИРИЛЕНКО ЕДЕТ С ЦСКА В АФИНЫ

Завтра утром ЦСКА вылетает в Афины, где в четверг встретится со старым соперником - "Олимпиакосом". Состав армейцев определится сегодня, причем "одиннадцатым - лишним" окажется кто-то из травмированных - либо Валерий Тихоненко, пропустивший воскресную встречу суперлиги с питерским "Спартаком", либо Игорь Куделин, недавно проходивший курс лечения по поводу болей в ахилле и не выступавший за ЦСКА в течение всего последнего месяца, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ. Зато в составе армейцев в Грецию отправится 17-летний Андрей Кириленко, блестяще проведший воскресный матч в Петербурге и признанный экспертами "СЭ" лучшим игроком суперлиги по итогам прошедшей недели.

На пресс-конференции после матча со "Спартаком" главный тренер ЦСКА Станислав Еремин заметил: "Дайнеко, Панов, Карасев сегодня больше работали, чем играли. У Андрея же получалось многое, и в ключевые моменты встречи он сыграл безошибочно. Кириленко, бесспорно, прогрессирует, но в перспективе мне хотелось бы расширить его игровой диапазон. Беспокоит и то, что 17-летнему парню уже уделяется много внимания. Сколько перспективных ребят уже "сгорело" из-за этого! Однако, с другой стороны, я уверен, что в нашей команде задрать нос Андрею никто не даст".

Ситуацию в команде Еремин охарактеризовал как "сложную", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. "Если тех, кто давно играет в ЦСКА, трудностями уже не удивить, то игроки, выступавшие за границей, вернулись в Россию с изменившимся менталитетом. Терпеть задержки зарплаты, отсутствие приемлемых условий для тренировок они уже не хотят. Я не снимаю с себя ответственности за ошибки, допущенные при комплектовании команды. Но главные проблемы сегодняшнего ЦСКА заключаются все-таки в отсутствии должного финансирования и, как следствие, существенных недоработок в тренерском процессе. Надеюсь, что с приходом на должность начальника ЦСКА Михаила Мамиашвили ситуация изменится к лучшему. Он - бывший спортсмен, а главное - сильная личность", - сказал также Еремин. Касаясь своих отношений с президентом БК ЦСКА Александром Гомельским, наставник армейской команды заметил: "Александр Яковлевич - очень активный, деятельный человек. Он всегда испытывает стремление советовать или даже диктовать свои условия. Может ли Гомельский убрать меня с поста главного тренера ЦСКА? Наверное, да. Но не более. "Задавить" Еремина ему не удастся".

ФИБА ОТБИРАЕТ У САРАТОВА ДВЕ ЛИЦЕНЗИИ

Боком вышло саратовскому "Автодору" участие Андрея Сепелева в матче Евролиги с каунасским "Жальгирисом". Напомним, что из-за проблем с визой у нигерийца Бенджамина россияне прибыли в Каунас вдевятером и, дабы избежать штрафа, прибегли к помощи своего бывшего игрока Сепелева, на тот момент выступавшего за литовский "Шилуте". На площадку Сепелев не вышел, но поучаствовал в предыгровом представлении. ФИБА узнала об этом, как и о том, что к тому моменту Сепелев играл не только в другом клубе, но и в другой стране. В итоге Мюнхен потребовал у РФБ лицензий Смирнова и Сепелева, номинально являющихся игроками "Автодора" по заявке саратовцев на Евролигу. Волжанам пришлось подчиниться, и теперь этот дуэт потерял возможность выступать за свою бывшую команду в главном еврокубке. Кстати, в прошлом году за тот же "Жальгирис" в Кубке Европы выступал Виргиниюс Прашкявичюс, в национальном первенстве Литвы защищавший цвета другого клуба, правда, базирующегося в том же городе, - "Атлетаса". Тогда чемпиону Литвы это сошло с рук. Помимо отлучения Сепелева и Смирнова от Евролиги, "Автодору" пришлось заплатить штраф за другие мелкие нарушения. Во-первых, во время матча 1-го тура с итальянским "Иньисом" на площадке кроме баскетбольной имелась и волейбольная разметка, что запрещено. А во-вторых, после матча с "По-Ортезом" кто-то из зрителей бросил на паркет пластиковую бутылку из-под минералки, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ..