Газета Спорт-Экспресс № 279 (1888) от 15 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

16 декабря 1998

16 декабря 1998 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

ОБМЕН БУРЕ В "РЕЙНДЖЕРС" СОРВАЛСЯ ИЗ-ЗА УДАЧНОЙ ИГРЫ НЕДВЕДА

Как стало известно собственному корреспонденту "СЭ" по Северной Америке Игорю РАБИНЕРУ из информированных НХЛовских источников в прошедший уик-энд сорвался обмен Павла Буре в "Нью-Йорк Рейнджерс". Сделка была приостановлена отнюдь не из-за нежелания ньюйоркцев расставаться с молодыми дарованиями Харви и Малотрой, о чем за океаном сообщили все информационные агентства. Истинная причина отмены - удачная игра новичка клуба Петра Недведа, который, по первоначальным планам генерального менеджера "Рейнджерс" Нейла Смита, и должен был отправиться в "Ванкувер" в обмен на Буре.

Еще до обмена Алексей Ковалев - Недвед менеджер "Рейнджерс" предлагал Ковалева "Кэнакс", но не встретил поддержки генерального менеджера "Ванкувера" Брайана Бурка. На Недведа же Бурк был согласен, из-за чего Петр и оказался в Нью-Йорке - чтобы транзитом проследовать в Ванкувер. Но чех настолько быстро стал приносить очки в копилку резко прогрессирующего нью-йоркского клуба, что теперь уже Смит заколебался. Ведь неизвестно, в какой форме приедет в "Рейнджерс" не играющий полгода Буре, а Недвед уже сейчас дает результат. И теперь далеко не факт, что Русская Ракета, который на днях уехал из Москвы отдохнуть в Австрию, а Новый год, возможно, будет встречать в Лос-Анджелесе, окажется обмененным из "Ванкувера" до конца 1998 года.

ТРЕТЬЯК СПРАВИЛСЯ СО СВОЕЙ ЧИКАГСКОЙ МИССИЕЙ

В Москву вернулся великий российский вратарь Владислав Третьяк, который месяц назад был срочно вызван в команду НХЛ "Чикаго Блэкхокс". Третьяк, являющийся в этом клубе тренером по работе с вратарями, получил внеплановый вызов после серии поражений "Ястребов".

"Моя поездка получилась экстренной и продолжалась почти месяц, - рассказал вчера вечером Третьяк в интервью корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ. - В то время "Чикаго" проигрывал матч за матчем. Мне пришлось взяться за работу и за несколько недель удалось вывести вратарей команды на необходимый уровень. Думаю, что, судя по последним выступлениям "Ястребов", которые одержали серию побед и в воскресенье сыграли на равных с фаворитом НХЛ "Далласом", я с этой задачей справился".

Полное интервью с Владиславом Третьяком, рассказывающим о своей чикагской миссии, -
в одном из ближайших номеров