Газета Спорт-Экспресс № 275 (1884) от 9 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 декабря 1998 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. 1/8 финала. Ответный матч

УДАЛЕНИЕ ИТАЛЬЯНЦА В ПОЛЬЗУ ИТАЛЬЯНЦЕВ

ПАРМА - РЕЙНДЖЕРС - 3:1 (0:1)

Голы: Альбертц, 29 (0:1). Бальбо, 47 (1:1). Фьоре, 63 (2:1). Кьеза, 67 - с пенальти (3:1).

"Парма": Буффон, Каннаваро, Сенсини, Тюрам, Д. Баджо, Богоссян (Фьоре, 56), Фузер (Мусси, 84), Бенарриво, Верон, Бальбо, Кьеза (Креспо, 74).

"Рейнджерс" (Глазго): Ниеми, Поррини, Хендри, Аморузо, Нуман, Б. Фергюсон (Миллер, 81), И. Фергюсон, ван Бронкхорст, Альбертц, Дьюри (Видмар, 53), Уоллес (Амато, 73).

Наказания: Поррини, 45 (удаление).

Судья: Хауге (Норвегия).

8 декабря. Парма. Стадион "Эннио Тардини". 22 000 зрителей.

Первый матч - 1:1.

Безусловным фаворитом считалась "Парма", имевшая в запасе результативную ничью в гостях и играющая в последнее время очень мощно, входя в тройку лидеров итальянского чемпионата. Правда, и "Рейнджерс", несмотря на ничью в последнем туре национального первенства, идет в нем на первом месте. А в розыгрыше Кубка УЕФА команда Андрея Канчельскиса до выезда в Парму не проигрывала ни разу. Наш легионер, кстати, всю встречу на сей раз провел на скамье запасных.

Перед матчем итальянская полиция отобрала у болельщиков "Рейнджерс", которых привезли на стадион на десяти автобусах, около шестисот коробок пива, пообещав вернуть их после окончания матча. Словно желая отомстить за обиду, нанесенную соотечественникам, шотландский клуб начал матч с атак и выглядел предпочтительнее в течение всего первого тайма. А гол в ворота "Пармы" был забит в результате непростительной ошибки аргентинца Сенсини, который, как на блюдечке, выложил мяч под удар Йергу Альбертцу - германский форвард ударом из-за штрафной вогнал мяч в дальний угол. Однако перед перерывом произошло событие, которое в дальнейшем повлияло на ход игры. На последней минуте защитник гостей Серджо Поррини грубо сфолил против аргентинского плеймейкера Хуана Себастьяна Верона: а поскольку это было уже второе нарушение итальянца, карающееся предупреждением, арбитр без сомнений достал красную карточку.

Во втором тайме хозяева благополучно реализовали численное преимущество. Уже в самом начале тайма после атаки с участием Верона и Кьезы счет сравнял еще один аргентинец - Абель Бальбо. Затем вышедший на замену Стефано Фьоре дальним ударом вывел хозяев поля вперед, а победную точку поставил Энрико Кьеза, реализовавший пенальти, назначенный за игру рукой капитана гостей Лоренцо Аморузо.