Газета Спорт-Экспресс № 275 (1884) от 9 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

ФЕЛЬДКИРХ

4

Группа С

ДИНАМО Москва - ФЕЛЬДКИРХ Австрия - 7:4 (2:0, 2:4, 3:0)

1-й период. Марков (Афиногенов, Прокопьев), 11:57 (1:0). Кувалдин (Калюжный, Харитонов), 15:01 (2:0).

Удаления: Штраус (Ф), 2:05. Штраус (Ф), 16:43.

2-й период. Чубаров (Бердичевский), 2:27 (3:0). Аронссон (Страндберг, Уилдон), 4:13 (3:1). Лавойе (Страндберг, Бергквист), 6:21 (3:2 - бол.). Прокопьев (Марков, Петренко), 7:16 (4:2). Рюман (Нашейм, Готье), 9:54 (4:3). Нашейм (Готье, Уилдон), 19:23 (4:4 - бол.).

Удаления: Афиногенов (Д), 4:43 (2+2). Лот (Ф), 4:43. Шмидле (Ф), 6:52. Бердичевский (Д), 6:52. Лавойе (Ф), 13:53. Иванов (Д), 15:44. Марков (Д), 17:52.

3-й период. Трощинский (Петренко, Афиногенов), 1:23 (5:4 - бол.). Белов (Журик, Черный), 4:10 (6:4). Трощинский (Чубаров), 16:06 (7:4 - бол.).

Удаления: Нашейм (Ф), 0:17. Рюман (Ф), 5:41. Марков (Д), 12:17. Ореховский (Д), 14:38. Нашейм (Ф), 15:13. Страндберг (Ф), 15:50. Дивиз (Ф), 16:06 (10) - отбывал Зупанчич. Золотов (Д), 16:35. Антропов (Д), 19:19 (2+2). Бердичевский (Д), 19:19 (2+2). Чубаров (Д), 19:19. Лавойе (Ф), 19:19 (2+2). Уилдон (Ф), 19:19 (2+2). Ламперт (Ф), 19:19.

Вратари: Егоров - Дивиз.

Штраф: 26 - 36.

Большинство: 7 (2) - 6 (2).

Броски: 34 (14+8+12) - 22 (7+8+7).

Судья: Йонак (Словакия). 8 декабря. Москва. Дворец спорта "Лужники". 7300 (12 000).

Владислав УТКИН

из Лужников

Москвичи настолько мощно начали игру, что поверить в победу "Фельдкирха" мог только наивный. На 12-й минуте защитник Андрей Марков, получив пас из угла площадки, увидел, что его никто не атакует и, сделав несколько шагов к воротам, мощно щелкнул в "девятку". Через три минуты сольный проход по левому краю Алексея Калюжного закончился тем, что шайбу в ворота Дивиза с пятачка добил Александр Кувалдин. А когда на 3-й минуте второго периода Артем Чубаров сделал счет 3:0, казалось, будет разгром и публичное унижение лауреата прошлого сезона.

Однако гости проявили характер и сумели уже к 7-й минуте периода свести преимущество динамовцев к минимальному. Вскоре Сергей Петренко вышел один на один с австрийским вратарем, но тот отразил бросок форварда. Хорошо, что следом за Петренко катился Александр Прокопьев, который добил шайбу - 4:2. Однако "Фельдкирху" удалось сохранить интригу, забив два гола в ворота Алексея Егорова.

И неизвестно, как бы все повернулось, не отличись динамовцы в начале третьего периода в большинстве: комбинацию первой пятерки завершил защитник Алексей Трощинский. А потом состоялся индивидуальный проход к чужим воротам Валерия Белова, и счет стал 6:4. Итог матча подвел в большинстве все тот же Трощинский. Так чемпион Европы сложил свои полномочия.

Волеренга Норвегия - Цуг Швейцария - 5:3 (3:1, 2:2, 0:0)