Газета Спорт-Экспресс № 274 (1883) от 8 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

8 декабря 1998

8 декабря 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Казань

С ТРЕНЕРОМ ЯСНОСТИ НЕТ

В "Рубине" по-прежнему нет главного тренера. Руководство казанцев воздерживается от каких-либо комментариев, заявляя, что вопрос о его назначении будет решен в ближайшие дни. Однако с момента увольнения Александра Ирхина прошел месяц, но решение так и не принято. В связи с этим у команды отсутствует план подготовки к чемпионату, а селекционная работа не ведется. Ирхин тем временем вернулся в Москву, а на вопрос корреспондента "СЭ" Александра КРУЖКОВА о дальнейших планах ответил, что никаких предложений пока не получал.

Волгоград

МАССАЖИСТ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В СТРОЙ

Конец минувшего сезона "Ротор" вынужден был заканчивать в ослабленном составе: из-за травм в роли зрителей пребывали Борзенков, Зернов, Кривов. Но подготовку к сезону-99 волгоградская команда, судя по всему, начнет в полном составе, так как восстановительный процесс у этих футболистов проходит успешно. Как и у массажиста команды Олега Фисантова, который перенес две сложнейшие операции на коленном суставе. Полон сил и желания начать подготовку к своему девятому сезону в "Роторе" и 30-летний Владимир Геращенко, которому осенью незначительная травма помешала перебраться в израильский клуб "Маккаби" (Герцлия) на правах аренды и на один сезон стать одноклубником его земляка Владимира Нидергауса. Но не исключено, что опытнейший защитник все-таки продолжит свою карьеру в одном из зарубежных клубов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Воронеж

СЕМИН - ЛУЧШИЙ В "ФАКЕЛЕ"

Лучшим футболистом в составе воронежского "Факела" по итогам прошедшего сезона стал полузащитник Геннадий Семин. Ему отдали предпочтение местные журналисты, опрошенные спортивным еженедельником "Игрок". Семин действительно ярко провел минувший чемпионат и, как следствие, уже получил немало приглашений в другие клубы. В его услугах особенно заинтересованы тульский "Арсенал" и саратовский "Сокол". Но футболист, отыгравший в "Факеле" семь сезонов, пока уезжать из Воронежа не собирается. Его окончательное решение будет зависеть от того, какие задачи в следующем году поставят перед клубом учредители, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

Ижевск

В МАНЕЖЕ СПОКОЙНЕЕ

Ижевский "Газ-Газ" первый сбор в новом сезоне проведет в родном городе. Весь январь команда Виктора Слесарева будет тренироваться в столице Удмуртии, занимаясь в манеже, где, по словам главного тренера уральцев, вполне можно играть в футбол. "Если уж не в полных составах, то девять на девять провести матч реально. Зима в этом году обещает быть суровой, и смысла рисковать здоровьем футболистов я не вижу", - сказал в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ наставник ижевцев. В феврале команда отправится в Сочи, где проведет второй сбор, а оттуда - за границу. Прорабатываются три возможных варианта: Чехия, Кипр или Венгрия. А заключительный этап подготовки вновь пройдет в Сочи. По словам Слесарева, сейчас клуб ведет работу по сохранению нынешнего состава и ищет дополнительные источники финансирования, чтобы укрепиться рядом опытных игроков.

Липецк

ТРОЙНИН НА РАСПУТЬЕ

Из-за травмы боковых связок правого колена раньше времени пришлось закончить минувший сезон одному из ведущих полузащитников липецкого "Металлурга" Александру Тройнину. Еще в конце октября он вернулся в родной Волгоград, где известный травматолог Эльбрус Дзахоев за месяц поставил футболиста на ноги. И хотя вскоре Тройнин приступит к индивидуальным тренировкам, пока он не знает, где продолжит карьеру. В беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ игрок заявил, что "Металлург" не выполнил перед ним ни одного пункта контракта, который заканчивается в конце декабря. Но у Тройнина нет и предложений от клубов, которые по финансовым условиям превосходят "Металлург". Если реорганизация липецкого клуба, которую сейчас с местными властями проводит президент "Металлурга" Юрий Шишлов, даст положительный результат, Тройнин готов продолжить карьеру в Липецке.

Санкт-Петербург

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ ОПЯТЬ НЕ СЫГРАЮТ

Традиционный турнир среди команд, представляющих железные дороги России, обычно проходивший в начале января в Санкт-Петербурге, уже второй год подряд не состоится. В начале 1998 года он был отменен в последний момент, когда стало ясно, что не могут приехать нижегородский и столичный "Локомотивы". Турнир-99 подкосил экономический кризис в стране. "В этом году вряд ли кто-то захочет тратиться на дорогу. И потом, в старом манеже на улице Бутлерова тренироваться еще можно, но организовать серьезный турнир уже трудно", - так прокомментировал ситуацию главный тренер петербуржцев Гиви Нодия. По его словам, потерь в составе железнодорожников, кроме отчисленного Сергея Семенова, нет. А пополнение будет обязательно и, возможно, серьезное. "У меня есть договоренность с четырьмя известными футболистами первого дивизиона. Фамилии назвать пока не могу, но они должны приехать в Питер 15 декабря, к началу тренировок", - сказал Нодия.

Орехово-Зуево

В "СПАРТАКЕ-ОРЕХОВО" ГОТОВЯТСЯ К ПРАЗДНИКУ

Завоевавший по итогам сезона путевку в первый дивизион орехово-зуевский "Спартак-Орехово" готовится к тому, чтобы отметить свое повышение в классе торжественной церемонией. Чествование команды, которое пройдет в городском Доме культуры, намечено на 25 декабря.

Команда соберется после отпуска 20 декабря на базе в Орехово-Зуеве. Ограниченные финансовые возможности клуба, скорее всего, не позволят осуществить намеченные планы на межсезонье, и основная часть подготовки пройдет в Подмосковье. Широкой селекционной работы также не предвидится: вероятно, клуб ограничится двумя-тремя новичками. А вот потери могут оказаться существенными. Так, например, защитник Шапкин и нападающий Медведев уже имеют предложения от раменского "Сатурна". Возможен уход и других игроков, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.