Газета Спорт-Экспресс № 265 (1874) от 27 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

"ВАНКУВЕР" РАЗБИТ В ТОРОНТО, И КИНЭН НАЧИНАЕТ ПАНИКОВАТЬ

ТРАВМА МОГИЛЬНОГО НЕ СТОЛЬ СЕРЬЕЗНА, КАК ПОНАЧАЛУ ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ

"Ванкувер", продолживший в Торонто свое напряженное турне из пяти матчей, уже в пути получил приятное известие. Как выяснили врачи команды, травма Александра Могильного, полученная легионером в субботней встрече с "Детройтом", оказалась не очень серьезной. И если поначалу предполагалось, что Могильный выбыл чуть ли не до конца регулярного сезона, то в среду выяснилось: наш форвард вернется в строй через несколько недель и обязательно до рождественских праздников.

УНИКАЛЬНЫЙ ГОЛ ЮШКЕВИЧА ОРГАНИЗОВАЛ... КИНЭН

ТОРОНТО - ВАНКУВЕР - 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

1-й период.

Удаления: Нэслунд (В), 0:25. Сундин (Т), 10:07. Окойн (В), 14:29.

2-й период. Джонсон - 8 (Макколи, Д. Кинг), 9:10 (1:0). Окойн - 8 (Маккейб, Нэслунд), 11:39 (1:1 - бол.). Томас - 9 (КОРОЛЕВ, Коте), 15:51 (2:1 - бол.).

Удаления: Хаскрофт (В), 2:49. "Торонто", отбывал Модин, 9:52. Олунд (В), 15:26. Модин (Т), 16:22.

3-й период. Модин - 5, 0:15 (3:1). ЮШКЕВИЧ - 2, 10:58 (4:1 - мен., п.в.). Модин - 6 (Трамбле, Томас), 14:54 (5:1 - бол.).

Удаления: Доми (Т), 2:16. Брашир (В), 6:12. Д.Кинг (Т), 10:13. Бэрон (В), 14:04. Окойн (В), 17:25. Доми (Т), 20:00.

Броски: 25 (6+10+9) - 34 (13+10+11).

Большинство: 7 (2) - 5 (1).

Вратари: Джозеф (+9-6=2) - Сноу (+7-9=1).

Наши: Дмитрий ЮШКЕВИЧ (1/+2), Игорь КОРОЛЕВ (1/+1), Сергей БЕРЕЗИН (3/0).

25 ноября. Торонто. Maple Leaf Gardens. 15 726 зрителей (15 726).

В середине ноября из-за многочисленных кадровых потерь хорошо стартовавший "Ванкувер" залихорадило. В Торонто болезнь канадской команды проявилась со всей очевидностью. Без больных форвардов первого звена Могильного и Тодда Бертуцци атака "Ванкувера" работала вхолостую, а ветерану Марку Мессье пришлось трудиться одному за троих.

Похоже, что эпидемия травм и упорное нежелание генерального менеджера Брайана Бурка срочно менять Буре резко отразились на психике наставника "Кэнакс" Майка Кинэна. В Торонто он, находясь на скамейке запасных, бушевал с первой и до последней секунды и совершил пару грубых ошибок. Так, в середине третьего периода при счете 3:1 в пользу противника Кинэн дважды заменял вратаря Гарта Сноу на шестого полевого игрока. И второй эксперимент Железного Майка оказался для гостей роковым: защитник Дмитрий Юшкевич из своей зоны расстрелял пустые ворота противника.

МАРКОВ И КАРПОВЦЕВ - В ЛАЗАРЕТЕ "ТОРОНТО"

В итоге, даже выступая без травмированных защитников Даниила Маркова и Александра Карповцева, "Кленовые Листья" отпраздновали свою не самую трудную победу в чемпионате. Кинэн же после матча метал гром и молнию, обвиняя в поражении и игроков, и руководителей команды.

Майк КИНЭН,главный тренер "Ванкувера": "Даже не хочу комментировать слова нашего менеджера Бурка, который заявил, что даже пять поражений кряду не заставят его ускорить обмен Буре. Если в ближайшие дни мы не усилимся, нас ожидает затяжной кризис".