27 ноября 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур

ХОРВАТЫ ЛИШАЮТ "АЯКС" ШАНСОВ НА ПЕРВОЕ МЕСТО

"Аякс" (Амстердам): ван дер Cap, Блинд, Ф.де Бур, Сьер (Мельхиот, 42), Р.де Бур, Витчге, Дани, Менса, Хукстра, Вамберто (Бабангида, 73), Хосе (Маккарти, 64).

"Кроация" (Загреб): Ладич, Токич, Кржнар (Юрчич, 46), Марич, Юрич, Рукавина (Шабич, 81), Д.Шимич, Шарич (Й.Шимич, 16), Цвитанович, Еличич, Бискан.

Наказания: Кржнар, 44. Витчге, 51. Р.де Бур, 84 (предупреждения).

Судья: Батта (Франция).

25 ноября. Амстердам. Стадион "Арена". 46 000 зрителей.

Хорваты преподнесли сюрприз, обыграв некогда непобедимый "Аякс" на его поле, оставив многократным владельцам Кубка чемпионов довольно призрачные надежды на четвертьфинал.

"Сегодня был не наш день, хотя до пропущенного гола наша команда действовала неплохо, особенно в обороне, - отметил на послематчевой пресс-конференции тренер голландцев Мортен Ольсен. - Тем не менее и второе место в группе может позволить нам продолжить борьбу за престижный трофей".

Амстердамская команда владела преимуществом в первой половине игры, однако в отсутствие своих бомбардиров - грузина Шоты Арвеладзе и финна Яри Литманена - никак не могла завершить наступательные усилия голом. На 32-й минуте Рональд де Бур хитро закрутил мяч с углового на Вамберто, но тот в непосредственной близости от ворот не смог переиграть опытнейшего Ладича. Чуть позже защитники гостей сфолили на Хукстре в нескольких метрах от линии штрафной, однако мяч, словно ядро из пушки, пущенный тем же де Буром, лишь чиркнул по штанге.

- Забей тогда де Бур, мы бы точно победили, - скажет потом Ольсен.

Единственный же гол в матче в середине второго тайма забил вышедший на замену Шимич. Ван дер Cap, что называется, потерял ворота, и хорватский снайпер метко выстрелил в цель примерно с 25 метров. Не совсем логичный, но спасительный для "Кроации" гол!

У голландцев оставалось более 20 минут, чтобы отквитать этот гол, однако волны их атак неизменно разбивались о крепкий мол хорватской обороны. Более того, под занавес встречи гости могли удвоить результат, однако Марич направил мяч в стойку ворот.

Тренер "Кроации" Велимир Заец посетовал после игры, что его команда неудачно начала групповой турнир, и пообещал, что в последнем матче с "Олимпиакосом" его подопечные все сделают, чтобы попасть в четвертьфинал. И это после единственного очка, набранного в первых трех турах.

ОЛИМПИАКОС - ПОРТУ - 2:1 (1:0)

Голы: Гогич, 17 (1:0). Джорджевич, 55 (2:0). 3ахович, 76 (2:1).

Незабитый пенальти: Друлович, 47 (вратарь).

"Олимпиакос" (Пирей): Элефтеропулос, Каратаидис, Пурсанидис, Яннакопулос (Пассалис, 54), Гогич, Джорджевич, Маврогенидис, Карапиалис (Антцас, 70), Георгатос (Де Соуза, 83), Александрис, Анатолакис.

"Порту": Руй Корреа, Жоржи Кошта, Алоизиу, Фернанду Мендиш (Жоао М.Пинту, 87), Секретариу, Друлович, Жардел, Дорива, Карлуш Шаинью (Руй Барруш, 53), Нуну Капушу (Фехер, 63), Захович.

Наказания: Фернанду Мендиш, 13. Джорджевич, 44. Карапиалис, 48. Дорива, 49. Нуну Капушу, 58. Секретариу, 69. Анатолакис, 75 (предупреждения). Антцас, 84 (удаление).

Судья: Даллас (Шотландия).

25 ноября. Афины. Олимпийский стадион. 75 000 зрителей.

Греки сохранили лидерство в группе А и впервые в истории клуба оказались в шаге от заветного четвертьфинала, в то время как чемпион Португалии лишился последнего шанса пробиться в европейскую восьмерку сильнейших. Но несмотря на то, что хозяева поля в начале второго тайма повели - 2:0, матч сложился для них очень непросто. Настоящим героем стал молодой вратарь "Олимпиакоса" Элефтеропулос, который не только отразил пенальти в исполнении Друловича на 47-й минуте, но и выручил свою команду в целом ряде голевых моментов. Так, на 69-й минуте он отразил убойный удар того же Друловича с 15 метров, а уже в добавленное судьей время сумел выйти победителем в дуэли один на один с главным бомбардиром "Порту" бразильцем Жарделом.

Между тем начало встречи осталось за греками. Поддерживаемые внушительной аудиторией, они сразу перешли в наступление и довольно быстро добились успеха. Яннакопулос выиграл борьбу в воздухе у Фернанду Мендиша, скинул мяч под удар сербу Гогичу, и тот не оставил шансов португальскому голкиперу.

Гости всей командой бросились отыгрываться, однако результативно завершить свои атаки так и не смогли, даже с пенальти. Почуяв неладное, местная команда вновь завелась и вскоре на удивление легко удвоила счет. Джорджевич направил мяч со штрафного впритирку со штангой, умело обогнув "стенку" и оставив не у дел вратаря Руя Коррейю.

Португальцы, впрочем, не собирались сдаваться и были вознаграждены за усердие: Захович безукоризненно исполнил штрафной. Концовка матча прошла в беспрерывных атаках "Порту", тем более что к тому времени у хозяев был удален с поля Антцас за беспардонную задержку Жардела. Но Фортуна в этот день была не на их стороне - сначала Фехер попал мячом в стойку, а затем одаренный греческий голкипер воспрепятствовал, казалось бы, верному голу Жардела.

"Мы не использовали уйму моментов, так что от обиды я готов заплакать", - сказал после игры тренер "Порту" Фернанду Сантуш. "А я счастлив за свою команду, и прежде всего за вратаря", - ответил его коллега из греческого клуба Душан Баевич.