Газета Спорт-Экспресс № 265 (1874) от 27 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ МИРА АТР Tour

САМПРАС УСТАНАВЛИВАЕТ СУПЕРРЕКОРД: ШЕСТОЙ ГОД ПОДРЯД - №1!

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ганновера

Вчерашний день навсегда войдет в историю мирового тенниса. После того как чилиец Марсело Риос из-за травмы спины снялся с чемпионата мира АТР Tour, стало ясно, что Пит Сампрас в шестой раз подряд обеспечил себе звание первой ракетки мира по итогам сезона. Он превзошел рекорд другого американца, Джимми Коннорса, первого номера мирового рейтинга 1974-1978 годов.

Это событие, безусловно, стало вчера на ганноверском турнире самым главным. Риос, который должен был встречаться вторым запуском с Грегом Руседски (как и ожидалось, англичанин заменил травмированного Андре Агасси), тянул с отказом до самого последнего момента. Однако в середине третьего сета поединка испанца Алекса Корретхи и англичанина Тима Хенмэна, завершившегося победой последнего - 7:6 (7:4), 6:7 (4:7), 6:2, в пресс-центре было объявлено, что чилиец не сможет выйти на корт.

Заменил вторую ракетку мира срочно прилетевший в Ганновер испанец Альберто Коста, занимающий сейчас в рейтинге 14-е место (12-й и 13-е номера чех Петр Корда и хорват Горан Иванишевич уже давно заявили, что из-за травм не приедут в Ганновер при любых обстоятельствах). С одной стороны, играть с листа против Руседски, находящегося здесь уже пять дней, испанцу было непросто, с другой, как бы ни завершился матч, Альберто в такой ситуации ничего не терял. Первую партию Коста провел на равных, в концовке тай-брейка он даже отразил три сет-пойнта, но все-таки уступил - 6:7 (5:7). А во втором сете борьбы не получилось - 1:6.

Таким образом, положение в "Белой" группе после трех дней следующее: у Хенмэна, уже гарантировавшего себе место в полуфинале, - две победы, у Корретхи и Руседски - по одной (но испанец сыграл на матч больше), у Косты одно поражение, Риос и Агасси завершили борьбу.

Сегодня Хенмэн встречается с Руседски, а Корретха - с Костой. Согласно регламенту турнира в случае равенства очков преимущество получает теннисист, который провел большее число матчей. Таким образом, для того, чтобы получить шанс выйти в полуфинал, Прег обязан обыгрывать Тима, однако и в этом случае хозяином положения останется Корретха: ему нужно будет победить своего соотечественника.

Вчерашний же вечерний матч в "Красной" группе, между Питом Сампрасом и словаком Каролем Кучерой, турнирного значения не имел. За тур до окончания предварительного этапа американец обеспечил себе первое место в группе, а Кучера даже в случае победы не мог подняться выше четвертого. Здесь второй полуфиналист определится в сегодняшнем поединке Мойя - Кафельников, который начнется в 16.00 по московскому времени.