Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 8

23 ноября 1998

23 ноября 1998 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

БУБКА ХОЧЕТ В СИДНЕЕ-2000 ПОКВИТАТЬСЯ С СУДЬБОЙ - И УЙТИ

Выдающийся украинский шестовик Сергей Бубка, которому 4 декабря исполнится 35 лет, начал подготовку к своему очередному сезону. Корреспондент "СЭ" встретился с мировым рекордсменом в Донецке.

- Чем были вызваны неудачи, которые преследовали вас в прыжковом секторе в уходящем году? Создавалось впечатление, будто вы умышленно "пропускаете" сезон-98.

- Выходить с шестом на публику и умышленно не брать начальную высоту? Нет, такого не бывает. Да и поначалу - прошлой зимой - все шло хорошо: тогда я не проиграл ни одного старта. Провал случился летом и оказался для меня полной неожиданностью.

- В причинах вы уже разобрались?

- Да. Если одним словом - перетренировался. Переусердствовал с силовой работой. После вынужденного трехмесячного простоя в 97-м, связанного с операцией на ахилле, я по привычке на тренировках делал скидку только на травмированную ногу, хотя она меня больше не тревожила, а надо было - на возраст, который, увы, не является союзником атлета.

- По-моему, это открытие было сделано давным-давно.

- Умом-то я это понимал, но продолжал ориентироваться на субъективные ощущения. И они меня обманули. Я загрузил себя штангой по полной программе, как в молодости, а нужно было уменьшить вес и увеличить количество повторений. Вот мышцы и оказались, как мы говорим, "забитыми": утратили эластичность и быстроту. Я это не сразу почувствовал еще и потому, что с техникой, с движением шеста все было нормально.

- Словом, совсем пропащий сезон.

- Не спешите. Это как раз тот случай, когда за одного битого двух небитых дают. Никакая работа бесследно не проходит. Да, в тот момент она объективно навредила, но в перспективе все равно должна дать позитивный результат. В октябре-ноябре, когда сезон уже закончился, ко мне стала возвращаться привычная легкость. И войти в новый тренировочный цикл оказалось несравненно проще, чем обычно.

- С какими соревнованиями вы связываете свои планы на будущий год?

- Я наметил два главных старта: мартовское первенство мира под крышей в японском городе Маябаши и августовский мировой чемпионат в испанской Севилье. Шесть предыдущих я выиграл, хотелось бы победить и на седьмом, который для меня будет уже последним. Ну а черту под своей прыжковой карьерой рассчитываю подвести на Олимпиаде в Сиднее. Может, удастся поквитаться с судьбой за Барселону-92 и Атланту-96.

- Уже несколько лет вы живете в благополучном Монако, но все-таки предпочитаете проводить подготовительный период в Донецке. Почему?

- Будете смеяться, но в благополучном Монако нет подходящего зала, а тренироваться на воздухе в это время года даже там холодновато. К тому же годами выработалась привычка делать дома всю черновую работу. Наконец, в Донецке я не только тренируюсь, но и занимаюсь организацией нашего традиционного турнира "Звезды шеста", который 21 февраля 1999 года пройдет уже в 10-й раз.

- Юбилейный турнир чем-нибудь будет отличаться от предыдущих?

- Прежде всего, наверное, тем, что наряду с мужчинами в нем впервые будут соревноваться девушки. По моим наблюдениям, женский шест сейчас развивается интенсивнее, чем мужской. Мы пригласили экс-рекордсменку мира Еву Бартову из Чехии, чемпионку Европы украинку Анжелу Балахонову, сильных российских прыгуний Елену Белякову и Светлану Абрамову. Мне особенно приятно, что в Донецке появилась интересная спортсменка, у которой большое будущее - Людмила Приходько.

- А кем будет представлена сильная половина человечества?

- В секторе Дворца спорта "Дружба" сойдутся сразу три олимпийских чемпиона - россиянин Максим Тарасов, француз Жан Гальфьон и ваш покорный слуга. Компанию нам составят серебряный призер двух Олимпиад русский прыгун Игорь Транденков, сильнейшие американские шестовики Джефф Хартвиг, Скотт Хаффман, Дин Старки, чемпион и рекордсмен Германии Тим Лобингер и еще несколько атлетов из европейских стран.

- Для вас "Звезды шеста" станут первыми соревнованиями в новом году?

- Нет. Я рассчитываю сделать один контрольный старт еще в январе, а по-настоящему начну сезон 5 февраля на турнире в Будапеште, куда меня пригласил Тарасов, который уже несколько лет живет и тренируется в столице Венгрии.

Юрий ЮРИС

Донецк