Газета Спорт-Экспресс № 261 (1870) от 23 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

23 ноября 1998

23 ноября 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

СОПЕРНИКИ "СПАРТАКА"

И ГРАЦ, И МАДРИД РЕШИЛИ ПОБЕРЕЧЬ СИЛЫ?

ШТУРМ

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ТАК СЕРО НА СВОЕМ ПОЛЕ "ШТУРМ" ЕЩЕ НЕ ВЫСТУПАЛ"

Как уже сообщал "СЭ", в минувшую пятницу в рамках чемпионата Австрии "Штурм" встречался с "Тиролем", в воротах которого стоял Станислав Черчесов, и победил - 2:0. Первый мяч голкиперу сборной России забил с двадцати метров Гилберт Прилазниг, второй - с трех метров - Ранко Попович.

- Кого, на ваш взгляд, можно было особо выделить в стане ваших соперников?

- Обычно грацкие футболисты больше атакуют, часто бьют угловые. На сей раз я был удивлен серой игрой чемпионов Австрии. Может быть, опоздав из-за дорожных пробок на стадион - а их клубный автобус, кстати, подкатил к арене только за 20 минут до начала матча, - тяжело входили в игру. Или же они просто находятся в плохой форме. Возможен и другой вариант: готовясь к матчу со "Спартаком", наши соперники решили поберечь силы. Ослабили, безусловно, команду и травмы. Потерь так много, что на замену в момент ЧП тренеру приходится выпускать недолечившихся игроков. Например, в начале первого тайма ушел Шопп, а сменил его переболевший ангиной Мелих. Было видно, что игрок сборной Австрии еще слишком слаб для таких нагрузок.

Как бы там ни было, такой невыразительной игры от хозяев поля я раньше не видел. Даже в предыдущих случаях, когда они регулярно проигрывали нам или делали ничью на своем поле, "Штурм" смотрелся значительно лучше. Только грубые ошибки наших защитников помогли им не осрамиться в очередной раз. Впрочем, и уровень "Тироля" в последнее время заметно снизился. Хорошо еще, в матче со "Штурмом" дело не дошло, как обычно, до удалений. Не обладая мастерством, многие наши игроки применяют то и дело недозволенные приемы. Я посчитал, что из 18 проведенных в этом сезоне матчей 13 мы заканчивали в усеченном составе. Бывало, что красные карточки получали сразу двое.

- До своего вынужденного ухода с поля Шопп, как пишет австрийская пресса, мог отличиться. Что за опасный момент создал он?

- Шопп вышел один на один со мной, думал, что вратарь будет ложиться, но я стоял до конца. В первом тайме был еще один опасный момент, когда я остался один на один с Поповичем. Югослав попытался было перекинуть через меня мяч, но я успел его перехватить.

- В следующий раз, а это было на 55-й минуте, вашим воротам уже угрожал Вастич...

- Вастич хорош тем, что умеет открываться в штрафной. На этот раз партнеры снабдили своего капитана точной передачей, поэтому он смог нанести удар без предварительной подготовки. Этот мяч я, хорошо знакомый с хитростями Вастича, парировал, однако, ударь он чуть левее, я бы не дотянулся.

- Какие еще особенности вы подметили в футболистах "Штурма"?

- Они, конечно, неплохо действуют при розыгрыше стандартных положений, однако все же ничего сверхъестественного в их действиях я не заметил.

- Может ли "Штурм" обыграть "Спартак"?

- Я отвечу в стиле армянского радио: может, если проиграет "Спартак". Если же серьезно, то чемпион России способен не только победить австрийцев, но и разгромить их.

Борис ТОСУНЯН

РЕАЛ

ОТСУТСТВИЕ ЙЕРРО ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕВОСПОЛНИМОЙ УТРАТОЙ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 11-го тура

ВАЛЕНСИЯ - РЕАЛ - 3:1 (1:0)

Голы: Ангуло, 34 (1:0). Савио, 57 (1:1). Клаудио Лопес, 62 (2:1). Клаудио Лопес, 71 (3:1).

"Валенсия": Канисарес, Ангуло, Карбони, Рош, Бьорклунд, Шварц, Мендьета, Мийя (Сориа, 82), Попеску, А. Илие (Лукарелли, 85), Клаудио Лопес.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Рохас (Гути, 70), Санчис, Санс, Роберто Карлос, Зеедорф, Редондо, Ярни (Шукер, 67), Рауль, Миятович, Савио.

Наказания: Рохас, Бьорклунд, Клаудио Лопес, Роберто Карлос (предупреждения).

Судья: Хапон Севилья.

21 ноября. Валенсия. Стадион "Месталья". 54 000 зрителей.

"Реал" проиграл в Валенсии по всем статьям, забив свой единственный гол в результате ошибки вратаря Канисареса. Только осечки конкурентов позволили "Королевскому клубу" сохранить четвертое место в турнирной таблице.

Преимущество хозяев обозначилось уже в начале встречи. Мийя и Мендьета лишили свободы маневра диспетчера мадридцев Редондо в середине поля, и игра сразу пошла по сценарию "Валенсии". В отсутствие травмированных Фернандо Йерро и Кристиана Пануччи, вместо которых с первых минут вышли Фернандо Санс и Роберто Рохас, защитники "Реала" действовали со сбоями, причем очень часто просто не успевали за быстрыми нападающими местной команды, особенно за аргентинцем Клаудио Лопесом.

Полчаса ушло у "Валенсии" на то, чтобы расшатать оборону "Реала", и на 34-й минуте территориальное и игровое превосходство хозяев материализовалось в забитый гол. Адриан Илие отдал пас Клаудио Лопесу, тот легко обыграл Роберто Карлоса, который в очередной раз ошибся при выборе позиции, и нанес мощный удар по воротам. Опытный Илльгнер не удержал мяч в руках, и Ангуло оказался удачлив при добивании.

Когда соперникам удается нейтрализовать Редондо, "Реал" обычно перемещает акцент в атаке на левый фланг, однако на этот раз ни Ярни, ни Савио не смогли взять инициативу в свои руки. В конце первого тайма "Королевский клуб" больше владел мячом, но какой-то выгоды из этого извлечь не смог.

Самым активным у гостей выглядел голландец Зеедорф, который нередко обыгрывал своего визави - шведа Шварца. Именно он на 57-й минуте навесил на ворота с фланга, Канисарес неудачно вышел на перехват, и Савио не составило труда послать мяч в пустые ворота - 1:1. Этот гол стал несколько нелогичным. Впрочем, уже через пять минут справедливость восторжествовала: хозяева снова повели в счете.

Результативную атаку вновь начал румын Илие, который точным диагональным пасом вывел в прорыв опять-таки Клаудио Лопеса. Южноамериканец на скорости ушел от Фернандо Санса и без труда поразил цель.

Не прошло и десяти минут, как "Валенсия" увеличила разрыв в счете, причем вновь успеха добился ее главный снайпер - Клаудио Лопес. На сей раз другой румын - Попеску - сделал ему расчетливую передачу с правого края, которую не смог прервать никто из защитников. Аргентинец с близкого расстояния послал мяч в сетку под бросившимся ему в ноги Илльгнером.

В оставшееся время "Реал" не создал ничего серьезного у ворот хозяев, в то время как его защитники еще пару раз заставили поволноваться Илльгнера, хотя дело до разгрома так и не дошло.