Газета Спорт-Экспресс № 255 (1864) от 16 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

17 ноября 1998

17 ноября 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ВОЗВРАЩЕНИЕ В БАФФАЛО

ТРЕФИЛОВ ВЧИСТУЮ УСТУПИЛ БЫВШЕМУ КОНКУРЕНТУ ГАШЕКУ

НАШ ВРАТАРЬ ПРИБЫЛ В ПОЧТИ РОДНОЙ БАФФАЛО С КОРАБЛЯ НА БАЛ

Как и предполагал "СЭ", крупное поражение в четверг в матче с "Торонто" - 3:10 заставило тренеров умирающего "Чикаго" срочно вспомнить о третьем вратаре клуба Андрее Трефилове. Российский голкипер, в октябре сенсационно покинувший казанский "Ак Барс", в последнее время выступал в фарм-команде. И вот, после очередного провала первых двух вратарей "Ястребов" Джеффа Хэкетта и Марка Фитцпатрика наш легионер получил приглашение в основную команду, которая не знала побед в 8 встречах подряд и была названа главным разочарованием хоккейной осени.

Любопытно, что Трефилова вызвали в "Чикаго" перед встречей с "Баффало" - клубом, в котором наш голкипер несколько лет просидел в запасе за надежной спиной чеха Доминика Гашека. Таким образом, в субботу бывший вратарь московского "Динамо" получил шанс не только сравнить свое мастерство с мастерством лучшего голкипера планеты, но и вновь напомнить о себе болельщикам почти родного Баффало.

СВОЙ ШАНС ТРЕФИЛОВ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ

БАФФАЛО - ЧИКАГО - 6:1 (2:0, 3:1, 1:0)

1-й период. Холцингер - 5 (Вулли), 17:25 (1:0). ЖИТНИК - 3 (Грошек, Холцингер), 18:31 (2:0 - бол.).

Удаления: Ройер (Ч), (5), Круз (Б), (2+5), 3:08. ЖИТНИК (Б), 7:01. Бонви (Ч), (5), Ндур (Б), (5), 11:42. Эллисон (Ч), 17:54. Эллисон (Ч), Круз (Б), 19:49.

2-й период. Грошек - 4 (Браун, Вулли), 1:04 (3:0). Сэндерсон - 7 (Холцингер, Расмуссен), 4:44 (4:0). Амонти - 11 (Гилмор), 6:37 (4:1). Грошек - 5 (Шэннон, Браун), 13:25 (5:1).

Удаления: Бонви (Ч), (5), Рэй (Б), (5), Змолек (Ч), (5+10), Круз (Б), (5+10), 6:16. Браун (Б), 16:57.

3-й период. Шатан - 4 (ЖИТНИК, Сэндерсон), 5:29 (6:1 - бол.).

Удаления: Амонти (Ч), 4:02. Вопат (Ч), Шэннон (Б), 10:34.

Броски: 37 (12+15+10) - 21 (7+8+6).

Большинство: 2 (2) - 3 (0).

Вратари: Гашек (+7-3=4), Ролосон, 40:00 - ТРЕФИЛОВ (+0-1=0), Фитцпатрик, 24:44.

Наши: Алексей ЖИТНИК (5/+1) - Алексей ЖАМНОВ (0/-2).

14 ноября. Баффало. Marine Midland Arena. 18 595 зрителей (18 595).

В Баффало гости вышли на лед без дисквалифицированного на два матча бойца Рида Симпсона, который в предыдущей встрече позволил себе бросить пластиковую бутылку в зрителей. Отсутствовали также его коллега Боб Проберт, посаженный в запас, и потянувший мышцы паха капитан "Чикаго" Крис Челиос. Зато впервые в этом сезоне на площадке появился защитник-ветеран Пол Коффи и пропустивший черный матч с "Торонто" из-за легкой травмы Алексей Жамнов.

То, что кризис в лагере "Чикаго" продолжается, стало ясно уже в первом периоде. Гости смотрелись намного хуже "Баффало", не знавшего поражений в последних 7 встречах, во всех компонентах игры. Кроме, пожалуй, драк: даже в отсутствие Проберта и Симпсона у "Ястребов" нашлась парочка боксеров - Деннис Бонви и Дуг Змолек, которые организовали несколько затяжных потасовок. А самым слабым местом "Блэкхокс" в субботу были вратари - ни Трефилов, ни Фитцпатрик клуб, с голкиперами которого работает Владислав Третьяк, не выручили. На фоне же непробиваемого Гашека они выглядели просто жалко.

ЧЕТЫРЕ ПРОПУЩЕННЫЕ ШАЙБЫ БЫВШЕГО "БАРСА"

"Сухим" Трефилов, который начало поединка провел достаточно уверенно, продержался до роковой для него 18-й минуты. В этот момент центрфорвард хозяев Брайан Холцингер перехватил неточную передачу защитника соперника, сблизился с вратарем и из левого круга вбрасывания послал ему шайбу между щитками - 1:0. Тут наш голкипер разнервничался, и через считанные секунды защитник "Сэйбрз" Алексей Житник забросил шайбу у Трефилова под мышкой. 2:0 после первого периода.

Во второй трети терпение главного тренера "Чикаго" Дирка Грэхэма Трефилов испытывал 4 минуты 44 секунды. За это время российский легионер не справился с броском чеха Михала Грошека из круга вбрасывания, а также с щелчком Джеффа Сэндерсона - шайба вновь пролетела у вратаря между щитками. Тут же Грэхэм отозвал Трефилова на лавку для запасных, а ворота стал защищать Фитцпатрик. Впрочем, и у него дело не пошло, что неудивительно: с дырявой чикагской обороной ни один голкипер НХЛ сегодня не может чувствовать себя уверенно.

ГРОЗИТ ЛИ ЖАМНОВУ ОБМЕН?

"Чикаго" продлил свою безвыигрышную серию до 9 встреч, в которых клуб набрал лишь одно очко. Такой результат "Блэкхокс" заставляет предположить, что в ближайшие недели команда может стать главным поставщиком заокеанских новостей. Поговаривают, будто бы "Ястребы" любой ценой намерены приобрести второго вратаря "Торонто" Феликса Потвена, за которого они готовы отдать Алексея Жамнова. Не исключена и отставка Грэхэма - у него дела в клубе явно не ладятся.