Газета Спорт-Экспресс № 249 (1858) от 9 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

9 ноября 1998

9 ноября 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. 13-й тур

Абердин - Данфермлин - 2:1. Селтик - Данди - 6:1. Данди Юнайтед - Мотеруэлл - 2:2. Хартс - Килмарнок - 2:1.

Рейнджерс - 24 (12), Килмарнок - 23, Селтик - 20, Сент-Джонстон - 17 (12), Хартс - 16, Данди - 15, Данди Юнайтед - 14, Абердин - 14, Мотеруэлл - 14, Данфермлин - 11.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ. 8-й тур

ХапоэльХф -ХапоэльПТ -1:0. Центральный матч тура зрелищно не удался, но принес лидеру исключительно важные три очка. Дмитрий Ульянов был, как всегда, стабилен в полузащите хайфского клуба и получил за 90 минут оценку 6,0. Грузинский нападающий Левон Хомерики отыграл лишь заключительные 18 минут (б/о).

Бейтар - МаккабиЯф- 7:1. Защитнику "Бейтара" Сергею Третьяку не пришлось особенно трудиться в матче против самой слабой команды лиги, однако свою работу он выполнял безукоризненно все 90 минут (6,5).

ХапоэльКС -Цафририм - 0:4. Георгий Дараселия, забивший четвертый мяч и сделавший две голевые передачи, был признан лучшим игроком встречи (90 - 7,0). Его одноклубник Георгий Чивадзе вышел на замену на 46-й минуте (5,0; желтая карточка).

Бней-Йегуда - ХапоэльБейт-Шеан -3:2. Гела Панчуладзе из Бейт-Шеана сыграл 90 минут (5,5).

ИрониАшд -ХапоэльТА -3:1. Вратарь хозяев Акакий Девадзе провел на поле весь матч (6,0).

МаккабиПТ -ХапоэльИ -0:0. Лучшим игроком матча был признан, несмотря на предупреждение, капитан "Маккаби" Мурад Магомедов (6,0). Его одноклубник Артур Петросян был заменен на 74-й минуте (4,5).

МаккабиТА -МаккабиГц -3:2. У победителей Александр Уваров и Алексей Косолапов провели на поле по 90 минут и получили по "шестерке". У герцлийцев Владимир Нидергаус, сравнявший счет на 51-й минуте, был заменен на 58-й (6,0). Такие же оценки получили Василий Иванов и Гамлет Мхитарян, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Матч "Ирони" - "Маккаби"Хф перенесен в связи с участием хайфского клуба в розыгрыше Кубка кубков.

Хапоэль Хф - 19, Хапоэль ПТ - 18, Бейтар - 13, Хапоэль ТА - 13, Хапоэль И - 12, Маккаби ПТ - 11, Маккаби Хф - 10 (6), Цафририм - 10, Хапоэль КС - 10, Ирони РЦ - 9 (6), Маккаби Гц - 9, Маккаби ТА - 8, Бней-Йегуда - 5, Ирони Ашд - 5, Хапоэль Бейт-Шеан - 4, Маккаби Яф - 0.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ. Матч 15-го тура

Рапид - Аустрия - 1:0.

Штурм - 31 (14), Рапид - 31, ГАК - 30 (14)...

ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ. 13-й тур

Бардеев - Артмедиа - 3:0. Тренчин - Слован - 1:0. Кошице - Кераметал-Дубница - 3:1. Дукла - Нитра - 1:0. Хемлон - Таурис - 1:0. Баник - Татран - 1:1. Спартак - Жилина - 3:1. Интер - Ружомберок - 2:0.

Спартак - 34, Слован - 30, Интер - 29, Кошице - 28, Тренчин - 27, Татран - 21, Жилина - 18, Артмедиа - 16, Дукла - 16, Ружомберок - 15, Кераметал Дубница - 14, Нитра - 12, Баник - 11, Хемлон - 10, Таурис - 7, Бардеев - 6.

СОРА MERCOSUR. 1/4 финала. Ответные матчи

БОКА ХУНИОРС Аргентина - ПАЛМЕЙРАС Бразилия - 1:1 (0:0)

Голы: Палермо, 58 (1:0). Алекс, 71 (1:1).

Первый матч - 1:3.

Паулистский клуб "Палмейрас" сохранил за собой репутацию непобедимого в розыгрыше Кубка Меркосур нынешнего года. Даже имея в запасе убедительную победу дома, бразильцы в Буэнос-Айресе начали с попыток прорвать оборону аргентинцев. Первый удар по воротам Аббонданчьери Галеано нанес прямо с центра поля, чтобы проверить голкипера - тот оказался на месте. Ответ аргентинцев не заставил себя ждать: удар головой Рикельме пришелся в перекладину. После гола лучшего бомбардира чемпионата Аргентины Палермо, открывшего счет ударом левой, болельщики возликовали. Но Алекс, красиво забивший головой после прострела вдоль ворот Жуниора, их утихомирил. "Бока" продолжал нападать, однако безрезультатно: уже в центре поля "Палмейрас" благодаря Дарси, Педриньо и Агналдо сводил на нет все попытки хозяев.

ОЛИМПИЯ Парагвай - ВЕЛЕС САРСФИЛД Аргентина - 2:1 (2:0)

Голы: Сантакрус, 24 (1:0). Сантакрус, 41 (2:0). Кампс, 68 (2:1).

Первый матч - 4:3.

Домашний проигрыш вынуждал аргентинцев соединить в тактике непрерывный прессинг и контратакующие действия. "Велес" не сумел толком сделать ни того, ни другого, в очередной раз продемонстрировав пассивную игру в центре поля и грубейшие ошибки в обороне. Парагвайцы же воспользовались растерянностью гостей и одержали заслуженную победу. Дважды у них отличился 17-летний форвард Сантакрус, который с помощью Кабальеро полностью деморализовал оборону соперника. В первом голе ему ассистировал защитник "Велеса" Кастроман, который, неудачно пытаясь отдать пас назад Чилаверту, выкатил мяч прямо на ногу молодому парагвайцу. А после удаления Сотомайора за фол против Паредеса "Велес" совсем расклеился. Очередная комбинация в исполнении Кабальеро и Сантакруса привела к тому, что тинейджер унизил своего легендарного соотечественника, пустив в сетку мяч между ног Чилаверта. Только в этом отчаянном положении аргентинцы перехватили инициативу, и Кампс, приняв на грудь пас от Сантоны, точно пробил мимо вышедшего из ворот голкипера. У футболистов "Велеса" было еще несколько возможностей взять ворота "Олимпии", но все они закончились безуспешно.

КРУЗЕЙРО Бразилия - РИВЕР ПЛЕЙТ Аргентина - 2:0 (1:0)

Голы: Фабио Жуниор, 36 (1:0). Жилберто, 83 (2:0).

Первый матч - 2:1.

Аргентинцы ринулись на штурм с первых минут, "Крузейро" же предпочел тактику контратак, подарив сопернику небольшое преимущество. Но все надежды гостей на реванш разбились после грубейших ошибок Сарабиа и Мартинеса, позволивших Фабио Жуниору открыть счет. Это был не просто гол, а нокаут, после которого аргентинцы уже не смогли оправиться и окончательно сникли под проливным дождем. А когда после перерыва у гостей был удален Нетто, дальнейшее проведение матча и вовсе потеряло спортивный смысл.

САН-ЛОРЕНСО Аргентина - РЭСИНГ Аргентина - 1:1

По пенальти - 2:0

Первый матч - 1:1.

"Рэсинг" сам виноват в расставании с турниром. После гола, забитого в ворота "Сан-Лоренсо" с пенальти Дельгадо, и удаления с поля Кордобы гости имели все шансы, будучи в большинстве, пробиться в полуфинал. Но после сильного удара Горосито вратарь Биззарри неудачно отбил мяч, чем воспользовался Акоста. В дальнейшем "Рэсинг" почему-то ушел в оборону, позволив "Сан-Лоренсо" довести дело до послематчевых пенальти и победить. Таким образом, из пяти аргентинских клубов, добравшихся до четвертьфинала, остался всего один, да и тот встречавшийся с соотечественниками.

В полуфиналах, которые пройдут 10 и 19 ноября, встречаются: "Олимпия" - "Палмейрас" и "Крузейро" - "Сан-Лоренсо".

COPA MERCONOTE. 6-й тур

Группа А

МИЛЬОНАРИОС Колумбия - СПОРТИНГ КРИСТАЛ Перу - 1:0

МИЛЬОНАРИОС - 10, Америка (Колумбия) - 7 (5), Эмелек (Эквадор) - 6 (5), Спортинг Кристал - 4.

Группа В

АТЛЕТИКО НАСЬОНАЛЬ Колумбия - БАРСЕЛОНА Эквадор - 4:0

АТЛЕТИКО НАСЬОНАЛЬ - 11, Стронгест (Боливия) - 8 (5), Барселона - 5, Альянса Лима (Перу) - 5 (5).

Группа С

УНИВЕРСИТАРИО Перу - КАРАКАС Венесуэла - 1:3

ДЕПОРТИВО КАЛИ (Колумбия) - 11 (5), Эль Насьональ (Эквадор) - 7 (5), Каракас - 7, Университарио - 5.

ЧЕМПИОНАТ БРАЗИЛИИ. Перенесенные матчи

Васку да Гама - Гремио - 2:1. Жувентуд - Сан-Паулу - 2:1.

Коринтианс - 43 (22), Палмейрас - 41 (21), Сантос - 41 (22)...

GULF CUP. 3-й тур

КАТАР - ОАЭ - 0:0

САУД. АРАВИЯ - ОМАН - 1:0

БАХРЕЙН - КУВЕЙТ - 0:2 (0:1)

Голы: Секкин, 45 (0:1). Лахиб, 84 (0:2).

ОАЭ - 7, Сауд. Аравия - 7, Кувейт - 6, Оман - 3, Бахрейн - 1, Катар - 1.

ЧЕМПИОНАТ ЯПОНИИ. 16-й тур

Джеф Юнайтед Итихара - Консадойл Саппоро - 1:3. Йокогама Флагелс - Ависпа Фукуока - 2:1. Белльмар Хирацука - Гамба Осака - 2:1. Джубило Ивата - Касива Рейсол - 4:0. Нагоя Грампус Эйт - Йокогама Маринос - 3:2. Киото Перпл Санга - Урава Ред Даймондз - 1:3. Сересо Осака - Санфрекке Хиросима - 0:1. Виссель Кобе - Симидзу Эс-Палс - 3:0. Верди Кавасаки - Касима Антлерс - 1:2.

Касима Антлерс - 39, Джубило Ивата - 36, Урава Ред Даймондз - 30, Нагоя Грампус Эйт - 30, Йокогама Маринос - 29, Симидзу Эс-Палс - 28, Санфрекке Хиросима - 24, Консадойл Саппоро - 24, Йокогама Флагелс - 22, Касива Рейсол - 22, Белльмар Хирацука - 22, Киото Перпл Санга - 21, Сересо Осака - 18, Виссель Кобе - 16, Ависпа Фукуока - 14, Гамба Осака - 13, Верди Кавасаки - 9, Джеф Юнайтед Итихара - 4.

Бомбардиры: НАКАЯМА ("Джубило Ивата") - 34. Дзе ("Йокогама Маринос") - 24. Вальдес ("Консадойл Саппоро") - 21. Янагисава ("Касима Антлерс") - 21. Олива ("Симидзу Эс-Палс") - 21.

ЛИГА АФРИКАНСКИХ ЧЕМПИОНОВ. 6-Й тур. Группа А

ДАЙНАМОС Зимбабве - ХАРТС ОФ ОУК Гана - 0:1 (0:0)

Гол: Фамийе, 87.

"Дайнамос", лишь по разнице мячей опередивший в итоговой таблице "Хартс оф Оук", вышел в финал Лиги чемпионов, где встретится с победителем группы В в двухматчевой серии за главный африканский клубный трофей.

ЭТЮАЛЬ ДЮ САЭЛЬ Тунис - ИГЛ СЕМЕНТ Нигерия - 5:0 (1:0)

Голы: Букадида, 21 (1:0). Букадида, 58 (2:0). Желасси, 71 (3:0). Руэн, 81 (4:0). Барги, 89 (5:0).

ДАЙНАМОС - 10, Хартс оф Оук - 10, Этуальдю Саэль - 9, Игл Семент - 6.

ЧЕМПИОНАТ KOT-д'ИВУАРА

Клуб АСЕК из Абиджана стал чемпионом страны и завоевал право участвовать в розыгрыше Лиги африканских чемпионов-99. "Мэн ФК" будет представлять Кот-д'Ивуар в кубке CAF, а обладатель национального кубка "Африка Спорте" - в Кубке кубков.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

США - АВСТРАЛИЯ - 0:0

7 ноября. Сан-Хосе.

Этот матч был первым во главе сборной США для самого удачливого американского соккер-тренера Брюса Арены, который получил пост наставника 27 октября вместо отправленного в отставку после ЧМ-98 Стива Сэмпсона. Кстати, со времен французского первенства команда не собиралась. Арена посчитал, что в сборной назрела смена поколений и в подготовке к следующему чемпионату мира не следует ориентироваться на таких возрастных игроков, многие годы определявших лицо коллектива, как Джон Харкс, Таб Рамос, Эрик Винальда, Алекси Лалас и Марсело Бальбоа.

В целом матч прошел с небольшим преимуществом гостей, которые нанесли 11 ударов по воротам против 8. Самый опасный момент "Соккеруз" имели на 78-й минуте, когда в 6 метрах от ворот лучшего голкипера MLS Зака Торнтона, проводившего всего второй матч за сборную США, был назначен свободный. Удар Марка Видуки принял на себя Коби Джоунс. В свою очередь, и у американцев были опасные моменты, но их не использовали полузащитник Клинт Матис и лучший снайпер американской лиги Рой Лэсситер. Ни выход один на один с голкипером австралийцев Джейсоном Петковичем, ни удар по пустым воротам, когда форвардом был перехвачен пас защитника вратарю, к голу не привели.

Арена остался доволен итогом встречи: "Молодые игроки получили хороший международный опыт. Я уверен, что нужно продолжать взятый курс. Особенно в своей команде новый наставник отметил Торнтона, которого похвалил и тренер австралийцев Рауль Бланко: "Вратарь американцев сыграл исключительно. Весь вечер мы ничего не могли с ним поделать".

"Хороший старт для нас", - отметил защитник сборной США Джефф Агус, оставшийся единственным, кто умудрился сохранять место в команде при всех пяти тренерах, работавших с ней в последние годы. "Мы хорошо поработали, - продолжил он. - Создана новая прекрасная атмосфера, которая стимулирует каждого играть как можно лучше". Другой сохранившийся ветеран - Джоунс, комментируя первые впечатления от работы с Ареной, заявил, что тренировки стали интенсивнее, чем при Сэмпсоне, зато намного короче - полтора часа вместо двух с половиной.

ТУНИС - ЗИМБАБВЕ - 1:1 (0:0)

Голы: Масумбуко, 64 (0:1). Бадра, 86 (1:1).