Газета Спорт-Экспресс № 249 (1858) от 9 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 9

9 ноября 1998

9 ноября 1998 | Теннис

ТЕННИС

ГРАФ БЬЕТ СУПЕРРЕКОРД НАВРАТИЛОВОЙ!

Уникальное достижение установила вчера в Лейпциге Штеффи Граф: победив в финале турнира 2-й категории WTA Tour с призовым фондом 450 000 долларов француженку Натали Тозья (2) - 6:3, 6:4, она получила 79 000 долларов и превзошла мировой рекорд по сумме призовых, заработанных за карьеру в женском профессиональном теннисе - 20 445 842 доллара. Прежнее достижение, продержавшееся 13 лет, принадлежало американке Мартине Навратиловой. Для экс-первой ракетки мира, занимавшей на прошлой неделе в рейтинге 22-е место, это был первый турнир после почти двухмесячного перерыва, вызванного операцией на правой руке. Счет личных встреч Граф с Тозья теперь стал 20:0, причем своей старой сопернице Штеффи не отдала ни одного сета. Граф победила в Лейпциге уже в 5-й раз, а всего это ее 105-й (!) титул. Она еще имеет шанс войти в число 16 сильнейших теннисисток по итогам года и получить право принять участие в нью-йоркском чемпионате мира WTA Tour.

В финале парного разряда россиянка Елена Лиховцева и японка Айи Сугияма обыграли румыно-голландский дуэт Ирина Спирля/Манон Боллеграф - 6:3, 6:7 (2:7), 6:1.

Победителем завершившегося вчера в зале "Берси" мужского супертурнира Open de Paris стал англичанин Грег Руседски (13), обыгравший в финале американца Пита Сампраса (1) - 6:4, 7:6 (7:4), 6:3. Эта первая победа Руседски над знаменитым соперником, которому он проигрывал шесть раз подряд, сообщает собственный корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.