Газета Спорт-Экспресс № 249 (1858) от 9 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

КУБОК КАРЬЯЛА

КОМАНДА ЯКУШЕВА

ПЕРВАЯ ПОБЕДА!

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:4 (1:2, 0:2, 0:0)

Швеция: Эрикссон (Хедберг, 23:04). Норд - Густафссон, Эклунд - Польссон - Линдбум. Дьоос - Ульссон, Содерберг - Ларссон - Хууско. Хукко - Фрюлен, Сундблад - Юнссон - Турессон. Тернстрем - Хавелид, Эсбьорс - Юханссон - Нильссон.

Россия: Соколов. Хаванов - Марков, Афиногенов - Прокопьев - Петренко. Петрочинин - Красоткин, Самылин - Барков - Петров. Быков - Баутин, Буцаев - Кудашов - Сарматин. Кручинин - Давыдов, Агарков - Горшков - Власенков.

1-й период. Прокопьев (Петренко, Афиногенов), 3:46 (0:1 - бол.). Хууско (Польссон, Эклунд), 6:51 (1:1). Барков (Петров), 13:14 (1:2).

Удаления: Линдбум, 0:19. Турессон, 2:00.

2-й период. Самылин (Петров, Барков), 1:21 (1:3). Агарков, 3:04 (1:4).

Удаления: Барков, 8:57. Буцаев, 12:07.

3-й период.

Удаления: Кудашов, 1:55. Афиногенов, 12:23. Хукко, 12:23. Марков, 15:23.

Штраф: 6 - 10.

Броски: 32 (4+11+17) - 15 (7+7+1).

Большинство: 4 (0) - 2 (1).

Судья: Михалик (Словакия).

6 ноября. Хельсинки. Hartwall Arena. 4956 (13 500).

Победой над сборной Швеции наша команда прервала свою 7-матчевую безвыигрышную серию в Еврохоккей-туре, сообщает специально для "СЭ" пресс-атташе сборной России Василий КАНАШЕНОК. Этот успех стал первым для наставника национальной команды Александра Якушева, возглавившего ее чуть меньше трех месяцев назад. Кстати, чемпионы мира до нынешнего поединка с россиянами не испытывали горечи поражения в 21 (!) матче подряд.

Наши хоккеисты продемонстрировали завидную результативность, сделав в первом и втором периодах лишь по семь бросков по воротам соперника, но забросив по две шайбы. А в заключительной 20-минутке они лишь один раз потревожили шведского голкипера. Для сравнения: скандинавы в первом периоде произвели четыре броска, а затем соответственно 11 и 17...

- По существу, игру сделали как раз те, кто неубедительно выглядел в стартовой встрече, - отметил Якушев. - Второй гол Барков забил с передачи Петрова, третий - Самылин, которому ассистировали наши легионеры, а четвертый - Агарков. Впрочем, последняя шайба во многом на совести голкипера, которого тренеры "Тре крунур" тут же заменили. После того как счет стал 4:1, соперники имели куда больше возможностей отличиться, чем мои подопечные. И лишь блестяще игравший, другого слова не подберу, Максим Соколов не позволил им этого сделать.

Во втором и третьем периодах главный судья словак Владимир Михалик четыре раза оставлял российскую команду в меньшинстве, но "пробить" Соколова шведы так и не смогли. Хоккеисты нашей команды действовали самоотверженно, частенько ложились под шайбу, стараясь если и не забить, то уж ни в коем случае не пропустить. Кстати, на трибунах в этот вечер собралось почти 5 тысяч болельщиков. Во многом потому, что цена билетов на матч, по решению организаторов, не превышала 8 долларов (обычно же она колеблется от 20 до 30 долларов).

В Хельсинки состоялось заседание директората Еврохоккей-тура. Вероятно, уже со следующего сезона структура неофициального чемпионата континента претерпит серьезные изменения. В планах директората расширение состава участников турнира до шести - за счет сборных Швейцарии и Германии - и проведение матчей с разъездами. На заседании выражалась озабоченность, что до сих пор Еврохоккей-тур не имеет генерального спонсора, из-за чего невозможно решить вопрос об увеличении призового фонда (сейчас на каждом из четырех этапов он составляет 125 тысяч долларов). Директорат европейского первенства продолжает переговоры с российской пивоваренной компанией "Балтика", которая, возможно, возьмет на себя финансирование всего турнира.

ШВЕЦИЯ - ЧЕХИЯ - 2:2 (1:2, 0:0, 1:0)

1-й период. Мартинек (Рихтер), 5:56 (0:1 - бол.). Патера (М. Прохазка), 18:02 (0:2 - мен.). Фрюлен (Ульссон, Содерберг), 19:10 (1:2 - бол.).

Удаления: Хавелид (Ш), 4:37. Срдинко (Ч), 7:44. Бенышек (Ч), 12:17. Хукко (Ш), 12:33. Сундблад (Ш), 13:21. Рихтер (Ч), 13:21. Краль (Ч), 16:56 (2+2).

2-й период.

Удаления: Эсбьорс (Ш), 1:48. Главач (Ч), 13:57. Рихтер (Ч), 15:33. Юханссон (Ш), 15:39. Сундблад (Ш), 16:19. Дьоос (Ш), 19:55.

3-й период. Ларссон (Ульссон), 7:22 (2:2 - бол.).

Удаления: М. Прохазка (Ч), 3:20. Моравец (Ч), 6:08. Сундблад (Ш), 8:17.

Штраф: 16 - 18.

Броски: 26 (8+7+11) - 26 (2+19+5).

Большинство: 7 (2) - 7 (1).

Судьи: Ярвеля, Хирви, Оберг (все - Финляндия).

5 ноября. Хельсинки. Hartwall Arena. 366 зрителей (13 500).

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

1-й период. Риихиярви (Кескинен, Варис), 3:55 (1:0 - бол.). Петренко (Афиногенов, Прокопьев), 11:59 (1:1 - бол.).

Удаления: Быков (Р), 1:51. Рууту (Ф), 11:02. Торвайнен (Ф), 19:13.

2-й период. Марков (Петренко, Хаванов), 6:28 (1:2 - бол.). Туоманен (Торвайнен), 10:14 (2:2 - бол.).

Удаления: Баутин (Р), 5:15. Рууту (Ф), 5:15. Торвайнен (Ф), 5:15. Берг (Ф), 5:49. Афиногенов (Р), 9:30. Хаванов (Р), 10:06. Хаванов (Р), 12:46. Берг (Ф), 18:22.

3-й период. Кипрусофф (Пирьета), 4:26 (3:2).

Удаления: Кручинин (Р), 13:05. Берг (Ф), 14:52. Барков (Р), 17:13.

Штраф: 14 - 14.

Броски: 32 (7+17+8) - 25 (9+7+9).

Большинство: 6 (2) - 6 (2).

Судьи: Родбьер (Швеция), Круус, Рьон (оба - Финляндия).

5 ноября. Хельсинки. Hartwall Arena. 6614 зрителей (13 500).

ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ - 5:3 (3:2, 2:1, 0:0)

1-й период. Рууту ( Элоранта, Лиус), 7:07 (1:0). Берг (Кауррила, Риихиярви), 8:24 (2:0). Туомайнен (Рууту, Нуммелин), 9:35 (3:0). Выборны (Уйчик), 10:04 (3:1 - мен.). Срдинко (М. Прохазка, Патера), 19:01 (3:2).

Удаления: Выкоукал (Ч), 1:45. Калоун (Ч), 4:37. Мартинек (Ч), 10:29. Кауппила (Ф), 11:43. Линд (Ф), 14:27.

2-й период. Кухарчик (Рихтер), 2:57 (3:3). Риихиярви (Нуммелин, Каралахти), 6:20 (4:3). Туомайнен (Линд), 16:34 (5:3).

Удаления: Пирьета (Ф), 11:05 (5+20).