Газета Спорт-Экспресс от 2 ноября 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

3 ноября 1998 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 8-й тур

У ШУСТИКОВА И БЕСЧАСТНЫХ С МОСТОВЫМ НИЧЬЯ

РАСИНГ - СЕЛЬТА - 2:2 (0:1)

Голы: Хуан Санчес, 45 (0:1). Виктор, 53 (1:1). Берхес, 76 (1:2). Виктор, 86, с пенальти (2:2). 17 000.

Дважды по ходу матча гости выходили вперед в счете, но каждый раз хозяевам удавалось восстанавливать равновесие. В итоге - боевая ничья, которая позволила "Сельте" продлить свою беспроигрышную серию. Преимуществом в первом тайме больше владел "Расинг", в стартовом составе которого на этот раз было два россиянина - Шустиков, отыгравший весь матч, и Бесчастных, проведший на поле 75 минут. Тем нелогичнее стал гол, забитый гостями на исходе первой половины. Бразилец Мазиньо нанес мощный удар по воротам, вратарь "Расинга" Себальос, проводивший 200-й матч за свою команду, неудачно отбил мяч перед собой, а первым на добивание успел Хуан Санчес.

Во втором тайме пошел открытый футбол, в котором инициатива попеременно переходила от одной команды к другой. У хозяев дважды отличился бывший игрок мадридского "Реала" Виктор Санчес, причем во второй раз он реализовал пенальти за 5 минут до конца матча.

Валерий Карпин не смог принять участие в этой встрече из-за гриппа, а Александр Мостовой вышел в "Сельте" на замену на 63-й минуте. По оценкам испанской прессы, лучше других из российских легионеров на поле смотрелся Шустиков.

АТЛЕТИК - ЭСПАНЬОЛ - 2:2 (1:1)

Голы: Бенитес, 12 (0:1). Х.Эчеверрия, 25 (1:1). Бенитес, 62 (1:2). Гарсия, 90 (2:2). 25 000.

И в этой встрече хозяевам поля пришлось дважды отыгрываться, причем так же, как и в Сантандере, они смогли уйти от поражения только на последних минутах матча. Красивый гол, забитый головой Карлосом Гарсия, принес "Атлетику" заслуженную ничью.

Гости построили игру на контратаках и преуспели в этой тактике. Оба мяча у них провел Бенитес, который записал на свой счет соответственно 3-й и 4-й голы в чемпионате.

АТЛЕТИКО - АЛАВЕС - 3:0 (2:0)

Голы: Хосе Мари, 7 (1:0). Торризи, 17 (2:0). Корреа, 90 (3:0). 35 000.

Мадридский клуб быстро отошел от унизительного пора женин в прошлом туре от "Мальорки" (0:4): на протяжении всего матча столичные футболисты имели очевидное превосходство, прежде всего за счет слаженных действий и высокого индивидуального мастерства Бейбла, Жуниньо и Лардина. Примечательно также, что все три гола игроки "Атлетико" забили головой. Хосе Мари открыл счет после молниеносной комбинации с участием Жуниньо и Лардина. Второй мяч провел итальянец Торризи, которому удачно ассистировал бразилец Жуниньо. В дальнейшем "Алавес", по существу, сдался на милость победителя, однако хозяева поля не торопились забивать. Только на третьей добавленной судьей минуте аргентинец Корреа установил окончательный результат встречи, воспользовавшись нелепой ошибкой вратаря гостей Кике.

Главный тренер "Атлетико" Арриго Сакки сказал после матча, что команда приятно удивила его, сумев поддерживать высокий темп в течение большей части игрового времени и выдав просто фантастический футбол в первые 20 минут.

МЕТИС - САЛАМАНКА - 1:0 (0:0)

Гол: Оли, 55. 42 000.

Победив "Саламанку". "Бетис" сделал приятный подарок своему новому тренеру Хавьеру Клементе, который встал у руля команды только на прошлой неделе. Несмотря на добытые три очка, севильский клуб показал далеко не лучшую свою игру, что, возможно, связано с инертностью нового лидера команды - бразильца Денилсона.

САРАГОСА - ВАЛЕНСИЯ - 1:4 (1:1)

Голы: А Илие, 3 (0:1). Кили Гонсалес, 24 (1:1). Лукарелли, 68 (1:2). Шварц, 78 (1:3). Мендьета, 85 (1:4). 15 000.

Что-то неладное происходит в последнее время с "Сарагосой", которая в начале чемпионата лидировала. Команда, в составе которой в очередной раз отсутствовал Владислав Радимов, потерпела уже третье поражение подряд.

Правда, первый тайм прошел в абсолютно равной борьбе, и ничто не предвещало разгрома местной команды. Румын Адриан Илие открыл счет быстро, однако вскоре хозяева восстановили равновесие. После перерыва гости разыгрались и провели три безответных мяча в течение 20-минутного отрезка. Вторая крупная победа "Валенсии", безусловно, повышает ее эмоциональный настрой перед предстоящим еврокубковым матчем с "Ливерпулем".

ЭСТРЕМАДУРА - РЕАЛ - 1:5

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 4:1