"Ротор" (Волгоград): Чичкин - 6,5. Шмарко - 6,0 (Геращенко, 86 - б/о). Олеников - 6,0. Дуров - 5,5. Беркетов - 6,0. Осинов - 6,0. Зубко - 5,5. Тищенко - 6,0 (Веретенников, 57 - 6,5). Смирнов - 5,5. Есипов - 6,5. Бахарев - 6,5.

Запасные: Абрамов, Бородин, Захарчук, Копнин, Мысин.

"Торпедо" (Москва): Воробьев - 6,5. Малай - 5,5. Градиленко - 5,5 (Круковец, 80 - б/о). Евсеев - 6,0. Бурченков - 6,0. Мкртчян - 6,0. Скаченко - 6,5. Семшов - 5,5. Гашкин - 6,0 (Панферов, 82 - б/о). Булатов - 6,0. Аваков - 5,5 (Мухамадиев, 69 - 5.5)

Наказания: Шмарко, 3. Гашкин, 9. Олеников, 25. Малай, 36. Бурченков, 56 (предупреждения).

Угловые: 2 - 13. Удары (в створ ворот): 17 (7,1 - перекладина) - 16 (6).

Судьи: Синер (Омск). Лонский (Смоленск), Гончар (Сочи).

30 октября. Волгоград. Центральный стадион. 6500 зрителей (вмещает 23 000). 15 градусов.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

В день матча на кассах стадиона были расклеены листовки с фотороботом преступника, совершившего накануне покушение на лучшего бомбардира чемпионата России Олега Веретенникова, а болельщики только и гадали о том, выйдет ли капитан "Ротора" на поле. Веретенников вместе с командой прибыл на стадион, но остался в запасе - впервые в сезоне. Сам он рвался в бой. но тренеры решили дать футболисту прийти в себя после пережитого. Веретенников пострадал не столько физически - как выяснилось, у него обожжена кислотой не только кисть руки, но и шея, - сколько душевно: с сильными ожогами лица была госпитализирована его малолетняя дочь.

Заключительный матч чемпионата для обеих команд ничего по большому счету не решал. Обезопасив себя в предыдущем туре от вылета в первый дивизион, торпедовцы вздохнули с облегчением. "Теперь игроки должны полностью раскрепоститься и показать на поле все, что умеют, - сказал перед игрой главный тренер "Торпедо" Валентин Иванов. - А впрочем, эта ситуация может подействовать на них и расслабляюще".

Торпедовцы по сигналу омского арбитра начали с центра поля, и уже спустя 30 секунд Булатов отважился на дальний удар. Мяч, летевший точно под перекладину, Чичкин перевел за лицевую. А после розыгрыша углового удар все того же Булатова, но уже головой, пришелся мимо цели. Ответ "Ротора" не заставил себя долго ждать. Прошло две минуты, и Тищенко со штрафного навесил мяч на дальнюю штангу, но Зубко головой пробил выше ворот.

Дебют матча гости провели активнее и чаще угрожали воротам. Уже на 3-й минуте они вынудили Шмарко заработать предупреждение. За десять минут игры торпедовцы подали три угловых и нанесли пять ударов по воротам, два из которых отразил Чичкин. У "Ротора" же удар Зубко долго оставался единственным. В отсутствие Веретенникова диспетчерские функции на себя брали в зависимости от ситуации Бахарев, Тищенко, Осинов, Беркетов и Есипов, который часто смещался в центр. Кстати, в день матча в волгоградский клуб пришел вызов в сборную России на двух игроков - Есипова и Бахарева. Но если Есипов успел дебютировать в команде Бышовца. то на Бахарева главный тренер национальной команды обратил внимание после двух матчей с московскими клубами - "Спартаком" и ЦСКА. В середине тайма "Ротор" выравнял игру, в подтверждение чего Есипов из-за пределов штрафной опасно выстрелил по воротам Воробьева - мяч пролетел чуть выше перекладины. Это послужило волгограддам своего рода сигналом к активным действиям в атаке. Дважды бил с дальних дистанций Тищенко, но Воробьеву в игру вступить так и не пришлось. А на 34-й минуте прицельный удар Бахарева принял на себя Мкртчян. Спустя две минуты Есипов организовал атаку по правому флангу, выдал пас на ход Зубко, который ворвался в штрафную, где его сбил Малай. Бесспорный пенальти. Тищенко с 11-метровой отметки не промахнулся - 1:0. Теперь игровое преимущество уже полностью перешло к хозяевам, и в одной из атак на 42-й минуте все тот же Тищенко был близок к взятию ворот "Торпедо". Но его удар пришелся в перекладину.

Начало второго тайма осталось за торпедовцами. Они в течение пяти минут держали в осаде ворота Чичкина, но по-настоящему потревожили голкипера "Ротора" лишь однажды, когда Скаченко головой направил мяч над перекладиной. Однако волжане, судя по всему, отдали территорию сознательно, решив построить игру на контратаках. И этот тактический ход оказался эффективным. Сначала изголодавшийся по игре за основу Тищенко с лета мощно выстрелил чуть выше ворот, а затем Есипов замкнул фланговый проход Осинова, но Воробьев оказался начеку. А на 57-й минуте стадион взорвался овацией - на поле под непривычным для себя номером 15 вышел Веретенников. Нельзя не отдать должное мужеству лучшего российского бомбардира.

За две минуты до финального свистка Веретенников вышел один на один с вратарем "Торпедо", но переиграть его не смог. В ответной атаке тут же мог отличиться Евсеев, но и здесь был на высоте голкипер - теперь уже волгоградский.