Газета Спорт-Экспресс от 31 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 30-й тур

ЖЕМЧУЖИНА - УРАЛАН - 2:6

СВОЮ ОШИБКУ Дмитрий ИВАНОВ ИСПРАВИЛ ХЕТ-ТРИКОМ

ЖЕМЧУЖИНА - УРАЛАН - 2:6 (1:3)

Голы: Гогричиани, 6 - 1:0. Д.Иванов (Бахтин), 9 - 1:1. Дурнев (Бахтин), 19 - 1:2. Д.Иванов (Дурнев), 44 - 1:3. Игнатьев (Аксенов), 60 - 1:4. Д.Иванов (Дурнев), 65 - 1:5. Ещенко (с пенальти), 75 - 2:5. Дурнев (с пенальти), 78 - 2:6.

"Жемчужина" (Сочи): Крюков - 4,0. Бондарук - 4,0. Журавель - 4,0. Калайджан - 4,0. Ещенко - 4,5. Соколов - 4,5. Кузнецов - 4,5. Бондарев - 4,5. Гогричиани - 5,0. Коваленко - 4,0 (Мендес, 62 - 4,0). Какосьян - 4,0.

Запасные: Геладзе, Майоров, Бушманов, Хмелидзе, Гогиашвили, Зацепин.

"Уралан" (Элиста): Саморуков - 5,5. Лухвич - 5,5. Царев - 5,5. Бахтин - 6,0. В.Иванов - 5,5. Терещенко - 5,5. Смертин - 6,0. Игнатьев - 6,0. Дурнев - 7,0. Д.Иванов - 7,0 (Шевцов, 89 - б/о). Аксенов - 6,0 (Петросянц, 74 - 5,5).

Запасные: Щиголев, Ковардаев, Алексеев, Овшинов, Яшкин.

Наказания: Терещенко, 49. Д.Иванов, 70 (предупреждения).

Угловые: 8 - 3. Удары (в створ ворот): 13 (7) - 10 (7).

Судьи: Эрзиманов. Сорокин, Костин (все - Москва).

30 октября. Сочи. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 12 500). 18 градусов.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

Так как соперники в высшем дивизионе встречались лишь второй раз, начали они борьбу довольно осторожно. Тем удивительнее, что первые же удары по воротам оказались результативными. На 6-й минуте грубо ошибся Дмитрий Иванов, отбросив мяч в свою штрафную, куда устремились центральные защитники гостей и Гогричиани. Форвард оказался самым быстрым, он в подкате достал мяч и отправил его в нижний угол ворот.

Наверное, тогда никому и в голову не могло прийти, что главный виновник случившегося станет в итоге героем матча, но произошло именно так. Пропустив гол, злистинцы бросились отыгрываться и подали 3 угловых подряд. Третий оказался роковым для "Жемчужины". В сутолоке у ее ворот Бахтин сбросил мяч прямо на Дмитрия Иванова, и тот в падении головой послал его в нижний угол. Через 10 минут Бахтин и Дурнев разыграли "стенку". Дурнев вышел один на один с голкипером и обыграл его, как на тренировке, закатив мяч в уже пустые ворота.

На какое-то время инициативу перехватила "Жемчужина". Несколько раз опасно бил по воротам Бондарук, и Саморуков с трудом справлялся с его ударами. Дважды остро атаковал Ещенко, но ему не хватало точности. Постоянно угрожали воротам "Уралана" игроки средней линии и автор первого гола Гогричиани. Однако забили опять гости. На последней минуте тайма они провели контратаку, в ходе которой был сбит Дурнев. Он тут же получил мяч, прошел к лицевой линии и сделал прострел во вратарскую. Проворнее всех оказался все тот же Дмитрий Иванов.

Второй тайм "Жемчужина" начала с мощного удара Бондарука, который Саморуков парировал с немалым трудом. Однако прочность оборонительных порядков "Уралана" в эти минуты намного превышала атакующую мощь хозяев: элистинцы защищались вдесятером, редко, да метко проводя контратаки. На 60-й минуте Аксенов прорвался по правому флангу и сделал выверенную передачу на бывшего игрока "Жемчужины" Игнатьева, который с угла вратарской при попустительстве защитников отправил мяч в ворота. Это был глубокий нокдаун, после которого "Жемчужина" так уже и не пришла в себя. Активно игравший Дурнев в очередной раз прорвался по левому флангу и сбросил мяч в штрафную Дмитрию Иванову, который не отказал себе в удовольствии сделать хет-трик. А в конце матча команды обменялись результативными пенальти.