Газета Спорт-Экспресс № 240 (1849) от 28 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

КАСПАРАЙТИС ПРИГРОЗИЛ ТРЕНЕРУ РАСПРАВОЙ, НО НА ЛЕД ТАК И НЕ ВЫШЕЛ

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

В ПОНЕДЕЛЬНИК В ТОРОНТО "ПРИВИДЕНИЕ" ЗАМЕЧЕНО НЕ БЫЛО

"Торонто" в этом сезоне не узнать: многолетний канадский аутсайдер в октябре побеждает всех подряд и даже возглавляет турнирную таблицу НХЛ. Поэтому неудивительно, что в понедельник на домашний матч с "Питтсбургом" лишних билетов в природе просто не существовало - все они давно были распроданы. Интерес к встрече подогревало и обещание защитника "Пингвинов" Дарюса Каспарайтиса наконец-то дебютировать в нынешнем чемпионате.

Как известно, "Привидение" Каспарайтис, который в Торонто считается одним из главных врагов хоккейной Канады, в первой же встрече контрольного сезона в столкновении с фарм-клубовцем "Детройта" Дэррилом Лаплантом получил травму колена и выбыл из строя на неопределенный срок. Поначалу врачи команды настаивали на операции, после которой защитник вернулся бы в строй лишь в феврале будущего года. Однако сам Каспарайтис, проконсультировавшись с личным врачом, посчитал, что операции можно избежать и ограничиться консервативным лечением.

КОНСТАНТИН РЕШИЛ НЕ РИСКОВАТЬ И ОСТАВИЛ КАСПАРАЙТИСА В РЕЗЕРВЕ

В результате уже на прошлой неделе наш легионер, который в прошлом сезоне без нарушения правил сокрушил Эрика Линдроса и нанес ему достаточно тяжелое сотрясение мозга, вовсю тренировался вместе со своими "Пингвинами". В прошлую пятницу Каспарайтис даже решил поторопить события и пообещал, что в понедельник в Торонто наконец-то дебютирует в регулярном чемпионате-98/99.

Тем не менее за сутки до матча главный тренер "Питтсбурга" Кевин Константин принял волевое решение и постановил: Каспарайтису еще рано выходить на лед. Свои слова наставник аргументировал тем, что он не может рисковать здоровьем своего ведущего защитника-разрушителя, который нужен клубу не на один матч, а на весь сезон. Константин также рассказал, будто бы Каспарайтис так рвался вернуться на площадки НХЛ, что пригрозил ему сотрясением мозга. "Когда я не включил Каспера в состав на встречу с "Торонто", он пообещал сыграть против меня так же жестко, как против Линдроса", - сообщил тренер.

СКУДРА БЫЛ ПРИЗВАН НА РОЛЬ СПАСАТЕЛЯ ЗА МИНУТУ ДО МАТЧА

Предыдущие два матча регулярного чемпионата гости проиграли, причем по вине своего второго голкипера Петера Скудры, который не смог полноценно заменить травмированного Тома Баррассо. В понедельник главный вратарь "Пингвинов" вышел из лазарета и, по планам Константина, должен был отыграть все 60 минут. Однако на предматчевой разминке я заметил, что Баррассо чувствует себя не очень уверенно: он пропускал почти все шайбы и как-то неловко передвигался по площадке.

Неудивительно, что за несколько минут до первого вбрасывания Константин устроил со своими помощниками небольшое совещание, после которого было принято решение посадить Баррассо в запас и выпустить на лед латыша Скудру. Замечу, что через несколько часов врачи "Пингвинз" сообщили: на разминке Баррассо вновь растянул мышцы паха и отправился в лазарет.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД: ТОРЖЕСТВО ЗАКРЫТОГО ХОККЕЯ

ТОРОНТО - ПИТТСБУРГ - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

"Торонто Мэйпл Ливз": Джозеф. Смит - Каберле, Томас - Сундин (5/0) - Модин. ЮШКЕВИЧ (3/0) - КАРПОВЦЕВ (1/0), БЕРЕЗИН (2/0) - КОРОЛЕВ (0/0) - Волк (0/0). Коте - МАРКОВ (1/0), Д. Кинг - Макколи - Джонсон. К. Кинг - Салливан - Доми.

"Питтсбург Пингвинз": СКУДРА. Хэтчер - Моран, Ягр (3/0) - Ланг (3/0) - Барнс. ИГНАТЬЕВ (2/0) - Веренка, МОРОЗОВ (2/0) - Страка - ТИТОВ (1/0). Уилкинсон - Доллас, Браун - Миллер - Кеса. Серовик, Лебо, Грдина.

1-й период.

Удаления: Доллас (П), 3:25. Кеса (П), 4:34. Джонсон (Т), 6:30.

2-й период. Ланг - 3 (Ягр, Хэтчер), 2:23 (0:1 - бол.).

Удаления: КОРОЛЕВ (Т), 0:40. Серовик (П), 4:16. Уилкинсон (П), 8:41. Веренка (П),13:43. "Торонто", отбывал Доми, 17:11.

3-й период. Ягр - 2 (ИГНАТЬЕВ, Ланг), 2:51 (0:2- бол.).

Удаления: Сундин (Т), 1:14. Браун (П), 6:44. Барнс (П), 11:32. Ягр (П), 19:38.

Броски: 27 (5+11+11) - 19 (9+5+5).

Большинство: 8 (0) - 4 (2).

Вратари: Джозеф (3 победы, 2 поражения, 1 ничья в регулярном чемпионате-98/99) - СКУДРА (+1-2=1).

26 октября. Торонто. Maple Leaf Gardens. 15 726 зрителей (15 726).

Первая треть встречи осталась за "Питтсбургом". Подопечные хитрого Константина научились классно действовать на контратаках еще в прошлом сезоне, когда долго возглавляли таблицу Восточной конференции. Хозяева безропотно позволили Яромиру Ягру и его товарищам сыграть на столь любимых ими контратаках и поплатились за это. И даже два подряд удаления гостей не отняли у них игрового преимущества: несмотря на свои успехи, "Торонто" в этом сезоне в большинстве действует крайне плохо.

Тем не менее, перебросав соперника в два раза, распечатать ворота Кертиса Джозефа гости так и не смогли. Хотя у Ягра, переигрывавшего и Дмитрия Юшкевича, и Александра Карповцева, и других защитников канадцев, а также у Алексея Морозова, несколько реальных возможностей открыть счет было.

ВТОРОЙ ПЕРИОД: РОКОВОЕ УДАЛЕНИЕ КОРОЛЕВА И ТРАВМА СКУДРЫ

Вторая треть для нашей четверки "Торонто" началась ужасно: за задержку на лавку для штрафников отправился ее лидер Игорь Королев. Гости десантировали на лед свою ударную пятерку Хэтчер - Игнатьев, Ягр - Ланг - Барнс, и чешский центрфорвард Роберт Ланг, оттеснив с пятачка Юшкевича, замкнул передачу своего друга Ягра - 0:1.

Разозленные таким поворотом событий, лидеры регулярного чемпионата бросились вперед, и Майк Джонсон со Стивом Томасом упустили прекрасные возможности размочить латыша Скудру. А за 7 минут до второго перерыва "Питтсбург" едва не лишился своего последнего здорового вратаря: на Скудру рухнул свой же защитник Нил Уилкинсон! Пару минут 25-летний голкипер гостей без движения лежал на льду, а Константин уже начал раздумывать: на кого из полевых игроков вешать вратарскую экипировку (Баррассо по состоянию здоровья заменить латыша не мог). Но вскоре Скудра поднялся, и Константин вздохнул с облегчением.

ТРЕТИЙ ПЕРИОД: БЕНЕФИС НАШЕГО ГОЛКИПЕРА

Третий период зеркально повторил второй: вновь 3-я минута оказалась для хозяев роковой - после броска неутомимого Ягра Джозеф пропустил шайбу между щитков. И тогда "Кленовые Листья" заиграли в свою истинную силу. На штурм ворот противника хозяев повели шведский капитан Матс Сундин, признанный лигой лучшим игроком прошлой недели, и наконец-то проснувшийся Сергей Березин. За 4 минуты до финальной сирены опасные броски этих европейских легионеров могли оказаться решающими, но голкипер "Пингвинов" сыграл превосходно.

За 67 секунд до конца встречи Джозеф убежал на лавку для запасных, но сборная шестерка во главе с Сундином и Березиным ничего сделать не смогла. Впрочем, за 22 секунды хозяева вынудили Ягра нарушить правила, и за считанные мгновения до финальной сирены штурмовали ворота Скудры вшестером против четверых. И все-таки латышский герой так и не сдался!

Петер СКУДРА,25-летний голкипер "Питтсбурга": "Без сомнений, я провел лучший матч в своей карьере. Ведь до него ни в 20 НХЛовских встречах, ни в 135 фарм-клубовских мне никогда не удавалось сыграть "на ноль".