6

15. Роман ГОРЕВ

Лада

6

• Результативность составила 5,50 шайбы за игру (121 гол в 22 матчах). Второй показатель в первенстве. Выше был только на 5-й неделе и равнялся 5,72 шайбы за матч. Общая результативность чемпионата - 4,95 шайбы за игру (732 гола в 148 матчах). Список самых результативных команд возглавили хоккеисты магнитогорского "Металлурга" - 4,23 шайбы, далее идут "Металлург" Нк - 3,21, "Динамо" - 3,07, "Лада" - 3,00. Меньше всех забросил московский "Спартак" - 1,42.

• Две победы одержаны в дополнительное время (всего - 8). Авторами решающих шайб стали нападающий магнитогорского "Металлурга" Андрей Кудинов и защитник московского "Динамо" Андрей Марков. У бело-голубых это вторая победа в овертайме в нынешнем чемпионате.

15.10

• Впервые в первенстве зафиксирована нулевая ничья (в матче "Ак Барс" - "Крылья Советов"). Это уже 6-й случай в чемпионатах России. Напомним, что в первом чемпионате так сыграли "Торпедо" НН - "Химик" и "Торпедо" Я - "Трактор", во втором - "Лада" - ХК ЦСКА, "Северсталь" - "Торпедо" НН и "Химик" - ЦСК ВВС.

• Хоккеисты московского "Спартака" установили печальный рекорд. В домашнем поединке с "Торпедо" они сумели бросить по воротам соперника всего 6 раз.

• Среди НХЛовцев, к которым добавился динамовец Руслан Батыршин, продолжает лидировать нападающий челябинского "Мечела" Максим Бец.

2

* Виталий Прохоров отправился в швейцарский "Давос".

ФАКТЫ

• Четвертую неделю первую строчку турнирной таблицы удерживает новокузнецкий "Металлург", одержавший 11 побед подряд. Рекордная же беспроигрышная серия принадлежит хоккеистам магнитогорского "Металлурга", которые увеличили ее до 12 матчей. Зато Новокузнецкая команда установила другое достижение - одержала на выезде 4 победы подряд.

• Одержана одна крупная победа. Ярославское "Торпедо" в Москве взяло верх над "Спартаком" - 5:0 (третье крупное поражение москвичей в чемпионате). Это восьмой крупный успех ярославцев в первенствах России. Напомним, что по этому показателю лидирует тольяттинская "Лада" - 23 победы.

• Вновь сильнее оказались хозяева: +10=3-9, разница шайб 60 - 61. Общий показатель выглядит так: +79=23-46, разница шайб 409 - 323.

• Наиболее популярными счетами являются: 3:2 - 17 раз, 4:2 - 14, 4:1 и 2:1 - по 12. Вничью закончились 23 матча (15,4%), чаще всего с результатом 1:1 - 11 раз.

• Голкипер череповецкой "Северстали" Андрей Карпин на последней минуте матча с московским "Спартаком" сделал результативный пас. Это первый такой случай в нынешнем первенстве. В прошлом сезоне голевыми передачами отметились вратари Ильдар Мухометов ("Динамо"), Валерий Иванников ("Химик"), Дмитрий Хомутов ("Молот").

• Сыгран первый матч второго круга. В Москве столичное "Динамо" в поединке с тольяттинской "Ладой" только в овертайме склонило чашу весов в свою пользу - 2:1. Напомним, что во встрече первого круга между этими командами 17 сентября в Тольятти была зафиксирована ничья - 1:1.