Газета Спорт-Экспресс № 240 (1849) от 28 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

ЕВРОЛИГА

ПОБЕДУ "МАГНИТКА" ДОБЫЛА УЖЕ НА 19-й СЕКУНДЕ

Группа Е

МЕТАЛЛУРГ Мг - ГОТТЕРОН Швейцария - 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)

1-й период.Гусманов, 0:19 (1:0). Осипов (Бородулин, Шафранов), 4:50 (2:0). Шафранов (Бородулин), 9:33 (3:0).

Удаления: Торгаев (Г), 2:39. Кудинов (М), 10:29. Осипов (М), 14:45 (2+2). Шлехофер (Г), 14:45 (2+2). Бородулин (М), 14:45. Роттарис (Г), 14:45. Антипин (М), 14:45. Марки (Г), 14:45. Шафранов (М), 14:45. Фурле (Г), 14:45. Микульчик (М), 14:45 (2+2). Келлер (Г), 14:45 (2+2). Осипов (М), 19:55 (2+2).

2-й период.Гомоляко (Сапожников), 6:16 (4:0). Е. Корешков, 19:22 (5:0).

Удаления: Гигер (Г), 9:40. Гомоляко (М), 11:08 (2+2). Брази (Г), 14:52.

3-й период.Осипов (Разин, Шафранов), 13:52 (6:0). Микульчик (Гомоляко, Кудинов), 14:57 (7:0).

Удаления: Дуссе (Г), 7:06 (2+2). Бородулин (М), 7:06 (5+20). Торгаев (Г), 10:02. Разин (М), 15:42. Антипин (М), 16:20.

Вратари: Земченок - Сансоннье.

Штраф: 53 - 26.

Большинство: 4 (0) - 7 (0).

Броски: 35 (17+8+10) - 18 (5+6+7).

Судья: Вецовски (Польша).

27 октября. Магнитогорск. Ледовый дворец им.Ромазана. 3525 (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Швейцарские хоккеисты были недовольны изначально - путешествие из Москвы в Челябинск на "суперлайнере" Ан-24, а затем на автобусе их мало вдохновило. Ну а начало матча подтвердило худшие опасения главного тренера "Готтерона" Андре Пелоффи - уже на 19-й секунде "Металлург" открыл счет, решив, как оказалось, исход поединка. Через четыре минуты ворота Алена Сансоннье с пятачка "расстрелял" лучший бомбардир хозяев в Евролиге Сергей Осипов, а затем отличился Константин Шафранов.

Ничто не предвещало грандиозной драки в заокеанском стиле, но на 15-й минуте она все же состоялась - защищать своего молодого голкипера ринулись двое магнитогорцев, и через несколько секунд рукопашный бой вели уже все находившиеся на площадке хоккеисты. Задиристым швейцарцам пришлось уступить и здесь, но, по мнению главного арбитра, получилась боевая ничья - на скамейке штрафников оказались сразу по пять (!) хоккеистов обеих команд.

Во втором периоде у "Металлурга" отличился Сергей Гомоляко, в своем стиле на паузе красиво обыгравший защитника и в четвертый раз заставивший капитулировать Сансоннье. Под занавес 20-минутки гол забил Евгений Корешков, который вышел один на один с голкипером. В третьем периоде свою вторую шайбу в матче (и шестую в Евролиге) забросил Осипов, а завершил разгром гостей оставленный без присмотра защитник Олег Микульчик.

Спарта Чехия - Гренобль Франция - 4:3 (2:1, 2:0, 0:2)