Газета Спорт-Экспресс от 19 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

19 октября 1998

19 октября 1998 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ВЕРНУТЬ ЛИДЕРСТВО "КОРОЛЕВСКОМУ КЛУБУ" ПОМОГАЮТ СУДЬИ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матч 6-го тура

САРАГОСА - РЕАЛ - 3:4 (1:3)

Голы: Йерро, 11 - с пенальти (0:1). Роберто Карлос, 19 (0:2). Милошевич, 25 (1:2). Рауль, 35 (1:3). Г. Лопес, 63 (2:3). Миятович, 74 (2:4). Кили Гонсалес, 78 (3:4). 35 000.

"Сарагоса": Хуанми, Солана (Жамелли, 77), Агуадо, Пако, Сундгрен (Пабло, 41), Маркос Валес (Вотер, 55), Акунья, Арагон, Кили Гонсалес, Г. Лопес, Милошевич.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Пануччи, Йерро, Санчис, Роберто Карлос, Карамбе, Зеедорф, Ярни (Хайме, 75), Рауль, Миятович (Морьентес, 89), Савио.

Наказания: Кили Гонсалес, Милошевич, Арагон, Акунья, Ярни, Зеедорф, Пануччи (предупреждения). Чечу Рохо, главный тренер "Сарагосы" (удаление).

Матч лидеров испанского чемпионата получился. Полный стадион, открытая игра, обилие голов и опасных моментов - в общем, полноценное зрелище для болельщиков. И все бы ничего, если бы не очередной скандал с судейством.

После матча наставник "Сарагосы" Чечу Рохо выглядел соответственно своей фамилии ("рохо" по-испански означает "красный"): "Ну разве можно было портить такую игру?! Да, мы уступили, но мне не в чем упрекнуть своих ребят. Они бились, старались, сделали все, что могли. "Реал", безусловно, хорош. И все же мы не заслуживали поражения и наверняка добились бы как минимум ничьей. Но судья не выгнал с поля сначала Зеедорфа, а затем Пануччи, хотя должен был сделать это без вопросов. Да и один из голов в наши ворота был забит с нарушением правил".

...Четыре года назад, и тоже в конце октября, в испанском чемпионате сложилась на удивление похожая ситуация. "Сарагоса", возглавляемая молодым и честолюбивым тренером Виктором Фернандесом, вместе с "Реалом" находилась на самом верху турнирной таблицы и встречалась с "Королевским клубом" опять-таки в Сарагосе. Тогда хозяева победили - 3:2 - и впервые с 1984 года оказались на первом месте. Это вообще был период восхождения "Сарагосы". Несколькими месяцами ранее команда выиграла Кубок Испании. Чемпионат она завершила на третьем месте, а затем заставила говорить о себе всю Европу, когда завоевала Кубок кубков.

Тот памятный матч в Сарагосе в октябре 94-го был примечателен и еще одним событием. В составе "Реала" дебютировал 17-летний Рауль, которому уже тогда прочили большое будущее. И пусть "Королевский клуб" уступил, юный форвард заслужил лестные оценки от специалистов и журналистов.

У "Сарагосы" же после выигрыша Кубка кубков наступил период спада. Несколько лет команда болталась в середине таблицы, а однажды долгое время даже боролась за выживание. Однако нынешний чемпионат команда начала за здравие и после пяти туров единолично шла впереди. И вновь в гости пожаловал "Реал", разозленный фиаско в Москве и домашним поражением от "Бетиса". Но результат на этот раз оказался иным. "Сарагоса", в составе которой отсутствовал Владислав Радимов, уступила.

Долгое время "Реалу" удавалось контролировать игру, и это в общем-то и подтверждается тем обстоятельством, что мадридцы постоянно вели в счете. Первый гол "Королевский клуб" провел с пенальти. Тут уж сарагосцам спорить негоже - фол Маркоса Валеса против хорвата Роберта Ярни был бесспорным. Вернувшийся в строй лидер мадридской обороны Фернандо Йерро исполнил 11-метровый удар безукоризненно.

Через восемь минут гости удвоили свое преимущество. Роберто Карлос забил гол в несвойственной ему манере - головой. Создав уже в дебюте довольно солидный перевес, "Реал" отошел было назад, но тут же получил гол в свои ворота от Милошевича. Надо сказать, оборона мадридцев и в этом матче отнюдь не блистала. Возможно, повлияло отсутствие Редондо, который, по мнению наставника мадридцев Гуса Хиддинка, находится сейчас далеко не в лучшей форме.

Однако еще до перерыва "Реал" восстановил преимущество в два мяча. Гол-красавец забил Рауль, который продолжает возглавлять список лучших бомбардиров испанского чемпионата. Носком, или, как говорят футболисты, "пыром", он перебросил мяч, подцепив его с земли, через голкипера Хуанми. Похожий гол забил на финальном турнире чемпионата Европы-96 чех Карел Поборски в четвертьфинальном матче против португальцев.

Во втором тайме на некоторое время преимуществом завладели хозяева. Им удалось вновь сократить счет, но не больше. Мадридцы подолгу контролировали мяч, а лучшим в их составе был Рауль. Впереди Савио, как и в Лужниках со "Спартаком", был незаметен, а вот Миятович время от времени терзал оборону "Сарагосы". Именно югослав в прыжке головой забил четвертый гол, который, казалось, обеспечит "Реалу" спокойную жизнь в оставшееся время. Не тут-то было. Игравший у хозяев "под нападающими" Кили Гонсалес сделал счет 3:4.

И вот тут "Реалу" пришлось выдержать настоящий штурм. Если еще учесть, что арбитр к основному времени добавил семь минут, можно себе представить, как тяжело пришлось мадридцам. Мяч не один раз мог влететь в сетку ворот гостей. Зрители то и дело хватались за голову, а эмоциональный наставник "Сарагосы" Чечу Рохо никак не мог усидеть на месте. В конце концов он получил от арбитра красную карточку и матч досмотреть не смог. А "Реал" всеми правдами и неправдами выстоял.

В послематчевых интервью футболисты "Королевского клуба" отметили силу "Сарагосы" и признали, что им в какой-то мере повезло. Игроки хозяев поля, в свою очередь, меньше говорили о самом матче, а больше - о судействе. По их мнению, если бы оно было объективным, победа бы "Реалу" не досталась.

После матча возникла небольшая стычка между "ультрас-сур", фанатской группировкой "Реала", и сарагосскими болельщиками. Некоторые мадридские инчас приехали на матч без билетов, и поэтому у них возникли проблемы. К счастью, обошлось без серьезных травм.