Газета Спорт-Экспресс от 19 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 октября 1998

19 октября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

ТОРПЕДО - ЦСКА - 0:2 (0:0)

ОСТАНЕТСЯ ЛИ ИВАНОВ ВО ГЛАВЕ "ТОРПЕДО" В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ?

МАТЧ

Юрий БУТНЕВ, Александр КРУЖКОВ
из Москвы

РАЗНЫЕ ТРЕНЕРЫ - РАЗНЫЕ СУДЬБЫ

Летом и "Торпедо", и ЦСКА поменяли главных тренеров. Иванов принял команду в июне, Долматов - месяц спустя. Наследство обоим досталось небогатое. Клубам грозил вылет в первую лигу, и новых наставников приглашали на роль спасателей.

Те выполнили свою нелегкую миссию. Но если игра ЦСКА при Долматове удивительным образом преобразилась, вернула на трибуны фанатов и навеяла грезы о Лиге чемпионов, то с детищем Иванова произошло обратное: футбол серый, посещаемость матчей падает со скоростью рубля, а команда как была за пределами первой десятки, так и пребывает там по сей день.

Вряд ли такое положение дел по душе болельщикам, которых у "Торпедо", похоже, осталось даже меньше, чем у столичного "Локомотива", никогда не пользовавшегося особой популярностью. Приход Иванова заронил в их сердца робкую надежду на преображение клуба, хотя сам наставник оценивал перспективы очень осторожно и не горел желанием возвращаться на тренерскую работу.

В отличие от Тарханова, полтора сезона пытавшегося привить "Торпедо" ажурный футбол, Иванов не стал изобретать велосипед и сделал ставку на проверенный годами принцип: главное - не пропустить. Он сразу возвел на последнем рубеже могучий бастион из игроков-разрушителей. В конце первого круга Иванов только и твердил о том, что с нетерпением ждет дозаявочной кампании. Верный своим взглядам, он без сожаления расстался с капризным бразильцем Самарони, а клубные деньги пустил на покупку сразу пяти защитников: понюхавших пороху еще в союзном чемпионате Чернышова и Градиленко, Евсеева, который застрял в дубле "Спартака", и известных разве что армянским да украинским специалистам Мкртчяна и Сапугу. С учетом Малая с Бурченковым и осевших в запасе Орловского, Машкарина, Круковца и Саюна число защитников в "Торпедо" достигло рекордной отметки - 11.

МОЖЕТ ЛИ ПОБЕЖДАТЬ КОМАНДА С ШЕСТЬЮ ЗАЩИТНИКАМИ?

Встреча с набравшим скорость курьерского поезда ЦСКА стала типичной для лужниковского "Торпедо" эпохи Иванова. В стартовом составе вышли шесть игроков оборонительного плана. А впереди одинокому Скаченко помогала только троица хавбеков: Семшов, в последние полтора месяца растерявший форму, капитан команды Гашкин, про которого Иванов недавно сказал, что он "просто плохой футболист", и Булатов. Других полузащитников в торпедовской заявке вообще не значилось! Интересно, как собиралось "Торпедо" взламывать неприступную армейскую крепость во главе с Новосадовым, пропустившим в 10 матчах всего 2 гола?!

Чуда не произошло. За всю игру в актив хозяевам можно занести крепкий дальний удар Булатова в первом тайме и загубленный на последних секундах супермомент Евсеева, который с линии вратарской ни с того ни с сего запустил мяч под облака. Заполненная почти до краев чаша стадиона имени Эдуарда Стрельцова так и не увидела в исполнении "Торпедо" ни оригинальных ходов, ни красивых комбинаций, не говоря уже о голах, которые даются им в муках. Если не брать в расчет две крупные победы над переживавшей кризис "Жемчужиной" и "Тюменью", в играх с которыми торпедовцы забили четверть из своих 35 мячей, то можно сказать, что результативностью черно-белые болельщиков не балуют. Хорошо, иногда выручает Булатов - с 9 голами самый меткий стрелок команды.

Но у торпедовцев не отнять желания умереть, но отстоять свои ворота. Это бросалось в глаза и во встрече с ЦСКА. Игроки все как один стелились в подкатах, не избегая жестких, а порой и жестоких стыков. Эскулапы обеих команд Анатолий Прояев и Кюри Чачаев без работы не сидели. Даже хрупкий Семшов бесстрашно вступал в единоборства и дважды едва не поплатился здоровьем в отчаянных схватках с Хомухой и Минько.

Словом, с характером у торпедовцев все в порядке, и этого вполне достаточно, чтобы не беспокоиться за место под солнцем. Но разве об этом мечтали два года назад крестные отцы обновленного "Торпедо" - генеральный директор АО "Лужники" Владимир Алешин и управляющий делами президента России Павел Бородин?! Они бросили на алтарь любимого клуба немалые деньги и при каждом удобном случае заявляли, что мечтают вернуть ему былую славу.

Тарханов не помог в осуществлении этой мечты, а от Иванова, учитывая ситуацию, в которой оказалась команда, никто и не требовал сверхрезультатов. Скрепя сердце торпедовские хозяева отложили честолюбивые планы до будущего года.

КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ У АЛЬЯНСА АЛЕШИН - ИВАНОВ?

Вопрос в том, кто будет эти самые планы воплощать. До сих пор неизвестно, останется ли Иванов у штурвала "Торпедо". На прямой вопрос Алешин ответил уклончиво: мол, чемпионат еще не закончен, и обсуждать эту тему рано.

Сам Иванов не так давно утверждал, что этот сезон - последний в его тренерской карьере. Однако теперь в этом не может быть уверенности.

- Алешин постоянно спрашивает меня, почему я в интервью категорично заявляю, что работаю до конца чемпионата, - говорит Иванов. - Конкретного разговора о моем будущем у меня с ним пока не было. Давайте ещё немного подождем. В любом случае есть должность почетного президента, которую я занимал до того, как Алешин попросил меня спасти команду, оказавшуюся на грани краха.

Слухов же, как водится, в избытке. Кого только не прочат в преемники известному мэтру - и Прокопенко, и Буряка, и Яковенко, и Кучеревского, и Игнатьева. Сами же торпедовские игроки считают, что перемен на тренерском мостике не предвидится.

ВОКРУГ МАТЧА

СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ ЕДИНСТВА НЕТ

После матча с ЦСКА, который лишний раз обозначил проблемы клуба, мы поинтересовались мнением торпедовских ветеранов.

Николай САВИЧЕВ,обладатель Кубка СССР-86 и Кубка России-93 в составе "Торпедо":

- Корень зла не в Иванове. Он там чужой, нынешняя команда подбиралась без его участия, и собранные в ней футболисты не имеют ничего общего с торпедовской историей, традициями и духом. Назначение Иванова я расцениваю как популистский шаг со стороны руководства Лужников с целью вернуть торпедовских болельщиков со стажем, которые помнят еще славные времена Стрельцова, Воронина, Шустикова и того же Иванова. Сейчас в "Торпедо" мастеров такого уровня нет, и 13-е место закономерно. Был бы Иванов помоложе, он бы мог диктовать свои условия, но сейчас торпедовская верхушка на это вряд ли согласится. Так что, скорее всего, в следующем году в клуб придет новый тренер. Но кто бы им ни стал, толку, думаю, не будет. Будущего у лужниковской команды, на мой взгляд, нет.

Борис БАТАНОВ,чемпион СССР 1960-го и 1965 годов в составе "Торпедо":

- Иванов пришел, а игры как не было, так и нет. Одна серая масса, даже выделить некого. В первом круге хотя бы Семшов хорошо смотрелся, но сейчас и он потух. Единственный плюс - игроки выкладываются на полную катушку, чего при Тарханове не было и в помине. Многие твердят, что беды торпедовцев начались после ухода Хохлова и Янкаускаса. А я вспоминаю 62-й год, когда "Торпедо" покинули шесть ведущих футболистов, но мы с честью вышли из труднейшего положения. А теперь? В полузащите не на кого опереться. Что Иванов может сделать с такими игроками? Максимум - удержаться в высшем дивизионе. Не идет на пользу и то, что ребят постоянно дергают, из-за этого они боятся допустить ошибку. Вот в ЦСКА с приходом Долматова каждый спортсмен получил свободу, раскрепостился - и результат налицо.

Как бы там ни было, а последнее слово в этой истории все равно за Алешиным. Какой вариант он предпочтет? Даст последний шанс Иванову в расчете на его опыт и нежелание довольствоваться малым или еще раз пригласит человека со стороны? Перед глазами у него есть прекрасный пример ЦСКА, который после смены тренера сразу вышел из летаргического сна.

Правда, кадровые реформы наверняка вновь потребуют солидных расходов. Готов ли к ним генеральный директор Лужников? Ответ мы узнаем очень скоро.

ПОЧЕМУ НЕ ИГРАЛИ В ЛУЖНИКАХ?

Первоначально планировалось провести матч в Лужниках, однако за несколько дней до его начала сообщили, что встреча перенесена на стадион "Торпедо". Это было сделано по двум причинам. Во-первых, решили поберечь многострадальный лужниковский газон для встреч Лиги чемпионов. Во-вторых, пятизвездочная арена приносит убытки своим владельцам, если на игру приходит меньше десяти тысяч болельщиков. Руководство Лужников не верило, что матч соберет столь внушительную по нынешним меркам аудиторию, и пошло на перенос. Интересно, что пессимистические прогнозы относительно количества зрителей не оправдались: на стадион пришли 13 тысяч человек, две трети которых составляли фанаты ЦСКА.

МИЛИЦИЯ "РАЗДЕВАЛА" ФАНОВ УЖЕ В МЕТРО

За час до матча корреспонденты "СЭ" наблюдали любопытную картину. У выхода из станции метро "Автозаводская" юных фанатов встречал первый кордон ОМОНа. Объектом его внимания были не стеклянные бутылки или различные взрывоопасные предметы, как обычно, а... обыкновенные армейские ремни. Несмотря на бурные протесты, стражи порядка заставляли болельщиков снимать пояса и складывали их в кучу рядом с отделением милиции. Жалобы пострадавших на то, что брюки теперь придется держать руками, не принимались. Правда, все получили гарантии, что после игры они смогут без всяких проблем забрать недостающую деталь туалета.

НЕ НАШЛОСЬ ФУТБОЛКИ С НОМЕРОМ 2

Защитник московского "Торпедо" Андрей Малай был внесен в протокол матча под 12-м номером, но вышел на поле с первых минут. Причина оказалась забавной. Торпедовцы отдали свою форму, чтобы на нее нашили рекламу спонсора, а получив заказ обратно, обнаружили пропажу футболки с "двойкой" на спине. Вот и пришлось Малаю облачиться в майку с непривычным для игрока основного состава номером.

БЕЗ ТРАВМ НЕ ОБОШЛОСЬ

Футболисты обеих команд начали встречу, не жалея ни себя, ни соперников. Еще в первом тайме из-за травм оказалось под вопросом дальнейшее участие в матче голкипера хозяев Валерия Воробьева и полузащитника гостей Александра Гришина. Последнего Олег Долматов уже собирался было заменить, но в перерыве стало ясно, что Гришин сможет продолжить игру. Во второй половине пострадали торпедовцы Игорь Семшов и Андрей Малай, который после встречи сильно прихрамывал. Правда, по словам врача "Торпедо" Анатолия Прояева, у защитника всего лишь сильный ушиб. Кстати, среди торпедовцев после выздоровления Сергея Круковца нет ни одного травмированного, как, впрочем, и среди армейцев.

ИВАНОВ НЕДОВОЛЕН ГРАДИЛЕНКО

По ходу матча главный тренер "Торпедо" Валентин Иванов неоднократно выскакивал к бровке, чтобы высказать претензии последнему защитнику хозяев Дмитрию Градиленко. Тот не оставался в долгу и с помощью жестов пытался доказать, что тренер не прав. В итоге вскоре после гола Кулика Градиленко был заменен. На скамейке запасных у него с Ивановым состоялся разговор на повышенных тонах. В порыве эмоций игрок схватил куртку от спортивного костюма и, с досады швырнув ее на лавку, отправился в раздевалку. На встрече с журналистами Иванов подчеркнул, что Градиленко виноват в первом пропущенном мяче и, скорее всего, в следующем матче пост либеро займет Андрей Чернышов.

ФИЛИППЕНКОВ ПОСПОРИЛ С БОЛЕЛЬЩИКОМ

Дисквалифицированный за четыре "горчичника" полузащитник ЦСКА Сергей Филиппенков вместе со своей семьей наблюдал игру из ложи прессы. После финального свистка он ввязался в спор с расстроенным болельщиком "Торпедо", который в сердцах бросил армейцу едкую фразу: "А помнишь, как мы вам в прошлом году восемь штук в двух матчах набили?!" Филиппенкову стало обидно за свой клуб, хотя год назад он никакого отношения к ЦСКА не имел, а играл в Смоленске. Произошел короткий обмен репликами. Болельщик: "Все равно "Торпедо" сильнее". Филиппенков: "На табло посмотри - место ему в первой лиге!" После этих слов спорщики разошлись, оставшись каждый при своем мнении.

ПОСЛЕ МАТЧА ДОЛМАТОВ УДИВЛЕН, ЧТО СЕМАКА НЕ ВЗЯЛИ В ИСЛАНДИЮ

Послематчевая пресс-конференция протекала на редкость спокойно. Только вопрос корреспондента "СЭ" о состоянии здоровья капитана армейцев Сергея Семака, который, как известно, не полетел с командой России в Исландию из-за простуды, задел за живое Олега Долматова.

- Разве простуда может быть основанием для того, чтобы не брать игрока? Температуру можно сбить за один день. В понедельник, когда сборная улетела в Исландию, Семак приехал на базу в Архангельское. Наш врач дал ему лекарство, и на следующий день он уже тренировался вместе со всеми. Мы знаем случаи, когда футболисты играли с высокой температурой, и ничего страшного не происходило. Решение Бышовца оставить Семака в Москве меня удивило.

Сам игрок в послематчевом экспресс-интервью заметил, что он лишь подчинился вердикту врача сборной. "Я чувствовал себя неважно и, наверное, мог бы заразить кого-то из ребят", - сказал Семак.

ИНСПЕКТОР ЦАРЕВ ДОВОЛЕН РАБОТОЙ АРБИТРА

Во время игры в штрафной "Торпедо" возникли два спорных эпизода. Казалось, что судья Овчинников мог бы назначить пенальти. Речь идет о падениях Хомухи и Семака. В первом случае видеооператор ЦСКА несколько раз прокрутил пленку прямо на трибуне, а во втором армейцы окружили арбитра, яростно требуя назначить 11-метровый. Вот что сказал по этому поводу инспектор матча Виктор Царев:

- В обоих случаях судья поступил правильно. Армейцы падали по собственной инициативе. Овчинникову я поставил 8,7. Оценку немного снизил за пару не по делу назначенных штрафных в пользу ЦСКА. Кроме того, арбитр мог еще в первом тайме начать раздачу желтых карточек. В целом же отсудил хорошо.

ДОЛМАТОВ НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО "ТОРПЕДО" СЫГРАЕТ БЕЗ КРАЙНИХ ХАВОВ

-Ваше мнение об игре? - вопрос главному тренеру ЦСКА Олегу Долматову.

- Как и ожидалось, матч получился сложным. Иных, впрочем, между московскими командами, вне зависимости от занимаемых ими мест, не бывает. "Торпедо" проявило характер и бойцовские качества. Кроме того, это первый российский клуб, который сыграл против нас без крайних хавов, предельно насытив середину поля. Для меня это было неожиданно и непривычно. Возможно, по содержанию игра кого-то не устроила, но накал страстей не мог оставить равнодушным.

-Какова судьба находившегося на просмотре в вашей команде грузинского защитника Лобжанидзе?

- Он уже уехал. Ничего конкретного сообщить не могу, поскольку этим вопросом занимаются другие люди.

-В каком состоянии прибыл из сборной Варламов?

- В неважном. Он очень устал, а после двух поражений у него на душе, естественно, было тошно. Но сегодня Варламов подтвердил свою репутацию лидера команды. Он - настоящий мужик.

-В матче с "Ростсельмашем" армейцы с трудом добились победы. После этого в чемпионате наступил перерыв. Он был необходим ЦСКА?

- Трудно сказать. Все, что ни делается, к лучшему. Мы чуть-чуть отошли от эйфории, которая возникла после многочисленных публикаций в прессе и репортажей по телевидению. Хвалебные отклики о нашей игре негативно отразились на команде. Встреча с ростовчанами сыграла роль холодного душа. Плюс поражение в товарищеском матче в Моршанске. Мы пришли в себя.

-Можно ли говорить о спаде в ЦСКА?

- Спад был эмоциональный, а не физический. Каждый тренер видит, когда футболисты тренируются с огоньком, а когда - просто так. Я заметил, что у игроков на занятиях пропало рвение. Но сейчас все наладилось.

ИВАНОВ ОПАСАЛСЯ ШТРАФНЫХ УДАРОВ ХОМУХИ

-Что думаете о матче? - спрашиваем у главного тренера "Торпедо" Валентина Иванова.

- Игра была боевой. Побольше бы таких в нашем первенстве. Не хватало ярких, запоминающихся комбинаций, но командам не откажешь в желании вырвать победу. Несмотря на то, что небольшим преимуществом владел ЦСКА, было ясно, что игра идет до забитого мяча. Больше, увы, повезло армейцам. Они победили заслуженно, с чем их и поздравляю.

-Почему торпедовцы редко били издалека?

- Удары возникают не на пустом месте. Нужно, чтобы центральный нападающий цеплялся за мяч и откатывал его партнерам, а защитники и хавбеки активно предлагали себя. Этого не было.

-Чем была вызвана замена Градиленко?

- Из-за него нам забили первый гол. Он не сделал ничего, чтобы прервать передачу Хомухи: как стоял у штанги, так и смотрел с этого места, как Кулик переправляет мяч в ворота. Часть вины, конечно, лежит и на Малае, который не закрыл армейского форварда.

-Вы не считаете, что с уходом Гашкина у "Торпедо" наладилась игра на правом фланге?

- Согласен. Гашкин посредственно проводит последние матчи. Посади я его в запас, меня бы обвинили, что Иванов зажимает бывших армейцев. Впрочем, такие разговоры пошли с того момента, как я возглавил команду.

-Каковы перспективы Чернышова?Почему он долгое время не играл?

- Все будет зависеть от того, кого мы пригласим в межсезонье. Не нужно забывать, что Чернышов у нас в аренде. Срок договора истекает в конце сезона, а какие планы у футболиста и у тех, кому он принадлежит, я не знаю. Его отсутствие в составе объясняется плохой формой. Сейчас Чернышов постепенно прибавляет, и скорее всего в следующем туре я поставлю его в основной состав вместо Градиленко, который сегодня сыграл неудачно.

-При подготовке к матчу вы учитывали, что в составе ЦСКА есть мастер стандартных положений - Дмитрий Хомуха?

- Конечно. Я просил игроков по возможности не нарушать правила вблизи штрафной. Как видите, с Хомухой мы справились: он нам со стандартов не забил.