Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

17 октября 1998

17 октября 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Михаил ШТАЛЕНКОВ

ЛУЧШИЙ ВТОРОЙ ВРАТАРЬ ЛИГИ? ЭТО УЖЕ НЕ ПРО МЕНЯ

Обмен Михаила Шталенкова из "Нэшвилла" в "Эдмонтон" стал одной из главных сенсаций первых двух недель регулярного чемпионата. Вратарь российской олимпийской сборной, блестяще сыгравший в Нагано, призван стать основным голкипером знаменитой канадской команды. Однако в первых двух матчах за "Эдмонтон" Шталенкову не везло: он пропустил лишь четыре шайбы, но его клуб оба раза уступил. И вот в среду в Ванкувере наш вратарь наконец-то одержал свою первую победу в форме "Ойлерз", после которой ему позвонил корреспондент "СЭ".

"АНАХАЙМ" ЖАЛЕЕТ, ЧТО ОТПУСТИЛ МЕНЯ В "НЭШВИЛЛ"

-Михаил, за последние пять месяцев вы успели отметиться в трех командах лиги - "Анахайме", "Нэшвилле" и "Эдмонтоне". Удивил ли вас такой поворот событий?

- То, что "Анахайм" не внесет меня перед драфтом расширения в список защищенных от притязаний "Нэшвилла" хоккеистов, я знал абсолютно точно. Ведь "Могучие Утки" уже давно сделали ставку на Ги Эбера, который считался первым номером команды.

-Тем не менее после Олимпийских игр в калифорнийской прессе пошли разговоры о том, что, может быть, имеет смысл защитить именно героя Нагано Шталенкова, пожертвовав или Эбером, или кем-то из полевых игроков.

- Да, такие разговоры были, но они так и остались разговорами. Повторю: ни секунды не сомневался, что клуб не собирается за меня бороться. К сожалению, выше определенного мне журналистами уровня лучшего второго голкипера НХЛ в "Анахайме" мне прыгнуть так и не удалось.

-Была ли уверенность, что "Нэшвилл" выберет вас на драфте расширения? Ведь из 26 запасных вратарей всех команд дебютант лиги мог приобрести лишь четырех.

- Мой агент утверждал, что "Хищников" обязательно заинтересует моя кандидатура. Я же, если честно, оценивал свои шансы избежать внимания "Нэшвилла" и остаться в "Анахайме" как 50 на 50.

-Сегодня калифорнийский клуб жалеет, что решил с вами расстаться.

- Да, травму получил Эбер, а призванный на мое место молодой Патрик Лалим надежд пока не оправдывает и даже был отправлен в фарм-клуб. В результате моя бывшая команда пока проигрывает всем подряд.

НИКОГДА НЕ СЧИТАЛ СЕБЯ ПОКЛОННИКОМ КАНТРИ

-Итак, дебютант НХЛ выбрал вас на драфте расширения, и в сентябре вы прибыли в тренировочный лагерь "Предеторз". Какими были первые впечатления от города?

- Небольшой и очень зеленый Нэшвилл считается музыкальной столицей мира. Все там помешаны на кантри-музыке, большим поклонником которой я себя никогда не считал. Неприятно удивила погода: при 35 - 40 градусах по Цельсию в Нэшвилле очень высокая влажность. И я, теплолюбивый калифорнийский человек, вроде бы уже привыкший к жаре, там просто задыхался.

-Понравилась ли вам новая команда?

- За те две недели, что провел в лагере "Хищников", целостного впечатления о клубе у меня не сложилось. И это неудивительно: тренировочные лагеря всех 27 команд НХЛ, в которых собираются по 50 человек, похожи один на другой как две капли воды.

КРИВОКРАСОВ ВСПОМНИЛ БЫЛЫЕ ОБИДЫ И СОРВАЛСЯ

-Как выглядели на сборах наши Виталий Ячменев и Сергей Кривокрасов?

- Виталик очень серьезно готовился к сезону, и когда его отправили в фарм-команду, я сильно удивился. Кривокрасов же, с которым мы играли в олимпийской сборной России, - форвард достаточно опытный, и он набирал форму постепенно.

-В одном из выставочных матчей Кривокрасов заработал дисквалификацию. Что произошло?

- Ничего особенного. Мы встречались с "Блюз", который представляет Сент-Луис - город, расположенный неподалеку от Нэшвилла. В таких матчах страсти, как правило, накаляются до предела, и Сергей, которому "блюзмены" надоели еще в бытность его игроком "Чикаго" - другого врага "Сент-Луиса", ударил кого-то клюшкой.

-Как вы думаете, удастся ли "Нэшвиллу" уже в дебютном сезоне потрепать фаворитам НХЛ нервы?

- Такое вполне возможно. В этой команде собраны 20 крепких середняков, которые получили уникальный для лиги шанс начать свою карьеру с чистого листа. Думаю, в каждом матче "Хищники", не демонстрируя классного хоккея, будут сражаться за каждый сантиметр площадки. Но путевка в плей-офф - предел их мечтаний.

ШОК ОТ ОБМЕНА В "ОЙЛЕРЗ" ПЕРЕЖИЛ В САМОЛЕТЕ

-Предчувствовали ли вы обмен из "Нэшвилла"?

- Абсолютно ничего не говорило о том, что вскоре мне вновь придется менять команду. Я провел за "Нэшвилл" почти все выставочные встречи, и на равных со мной конкурировал только молодой вратарь Майк Данэм, взятый из "Нью-Джерси". И вот, когда мы летели в Вашингтон на очередной контрольный матч, один из руководителей команды сообщил, что теперь я не "Хищник", а "Нефтяник".

-Обрадовались, что покидаете клуб-дебютант?

- Нисколько. Наоборот, в самолете у меня было шоковое состояние. Сразу навалилось много проблем: в очередной раз менять место жительства, забирать сына из старой школы, в которой он проучился лишь пару недель, и устраивать в новую. Кстати, до сих пор не перевез семью в Эдмонтон - на это катастрофически не хватает времени.

КАНАДА - НЕ КАЛИФОРНИЯ, И Я ПОНЯЛ ЭТО ОЧЕНЬ БЫСТРО

-Ваши первые впечатления от "Эдмонтона"?

- Я впервые очутился в канадской команде и понял, что клубы этой страны отличаются от американских, как небо и земля. Если в Калифорнии я общался с журналистами чуть ли не раз в месяц, то в Эдмонтоне интервью приходится давать, почти каждый час. Даже на тренировки здесь приходит несколько десятков журналистов, от внимания которых не уйти.

- Понравились ли болельщики "Нефтяников"?

- Здесь очень непростые болельщики, которые в отличие от калифорнийских или нэшвиллских блестяще разбираются во всех хоккейных нюансах. Среднестатистический болельщик "Ойлерз" - это достаточно пожилой человек, воспитанный на хоккее Уэйна Гретцки, Марка Мессье, Пола Коффи или Гранта Фюра. Сами понимаете, что угодить такому поклоннику команды крайне трудно.

-Все наши легионеры в один голос утверждают, что в Эдмонтоне не только самые привередливые болельщики, но и лучший в лиге лед.

- На нашей арене он действительно очень хорошего качества. Особенно в центре и углах площадки. Но для меня как вратаря его характеристики большого значения не имеют, поскольку на пятачках всех 27 НХЛовских арен лед примерно одинаковый. Так что никакого преимущества наш стадион мне, к сожалению, не дает.

ОКСЮТА ПОКА В ЭДМОНТОНЕ. НО ПЛАНИРУЕТ ЕХАТЬ В ЕВРОПУ ИЛИ РОССИЮ

-Что больше всего удивило за две недели пребывания в Эдмонтоне?

- Репортеры. Здесь они предельно злые и ошибок не прощают. В матче с "Торонто", к примеру, я не справился с не самым простым броском Матса Сундина и уже на следующий день прочитал несколько нелицеприятных отзывов.

-Могли отразить тот бросок, который оказался для "Ойлерз" роковым?

- Да, он не был из числа неберущихся. Тем не менее за эти две недели я понял, что к легионерам в Эдмонтоне отношение жестче, нежели к канадцам. Об этом, кстати, меня предупреждал Андрей Коваленко.

-Выставочный сезон в "Ойлерз" на испытательных условиях начинал еще один наш легионер - форвард Роман Оксюта. Где он сейчас?

- Насколько я знаю, мой бывший одноклубник по "Анахайму" живет в Эдмонтоне. В команде он закрепиться не смог и планирует вернуться или в Европу, или в Россию. Кстати, Оксюта не добился успеха во многом потому, что очень жестко построил свои отношения с местной прессой.

-А вы с канадскими журналистами дружите?

- Пока да. Но местные газеты больше читать не собираюсь - не хочу попусту тратить эмоции. Они мне очень пригодятся на льду, ведь теперь я являюсь основным вратарем команды и обязан правильно распределить силы на весь сезон. Время, когда, являясь вторым номером "Анахайма", я мог чуть-чуть расслабиться, прошло. И слава Богу, что прошло...

Игорь ЛАРИН