Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 октября 1998

17 октября 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ТВЕРДОВСКИЙ НОКАУТИРОВАЛ "КОЛОРАДО"
И НАПОМНИЛ О ЗАБАСТОВЩИКЕ ОЗОЛИНЬШЕ

ФИНИКС

5

КОЛОРАДО

2

КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ СТАРТ КЛУБА КАМЕНСКОГО

Один из сильнейших по составу клубов НХЛ "Колорадо Эвеланш" нынешний регулярный чемпионат открыл безобразно: тремя кряду поражениями в родных стенах! Столь плохо популярная команда не стартовала даже в свою бытность "Северянами" из Квебека, которые долгое время считались аутсайдерами лиги.

Между тем в ходе выставочного сезона можно было предположить, что двухлетний кризис в лагере обладателя Кубка Стэнли-96 наконец-то завершился. Клуб возглавил молодой тренер Боб Хартли, появление которого лидеры "Лавины" Джо Сакик, Петер Форсберг и Патрик Руа встретили благосклонно. И о былых конфликтах, в центре которых, как правило, оказывался экс-главный тренер Марк Крофорд, болельщики быстро позабыли.

"ФИНИКС" - САМЫЙ УДОБНЫЙ СОПЕРНИК ДЛЯ "ЭВЕЛАНШ"

Болельщики "Колорадо" были уверены, что черная серия их команды завершится в четверг в Финиксе - городе, в котором они никогда прежде не проигрывали. Достаточно сказать, что в последний раз клуб Олега Твердовского и Николая Хабибулина победил дома "Колорадо" 23 декабря 1993 года. Причем обе команды тогда базировались в Канаде - "Койоты" были "Реактивщиками" из Виннипега, а "Эвеланш" - "Северянами" из Квебека.

Впрочем, на сей раз в Финикс "Лавина" прибыла в заметно ослабленном составе без продолжающего бастовать защитника Сандиса Озолиньша, а также ведущего форварда Кейта Джоунса. Последний был дисквалифицирован лигой на два матча за попытку нанесения травмы нападающему "Баффало" Кертису Брауну.

ЗРИТЕЛИ ОБЪЯВИЛИ БОЙКОТ МЕРКАНТИЛЬНОМУ ТКАЧУКУ

ФИНИКС - КОЛОРАДО - 5:2 (0:0, 2:2, 3:0}

"Финикс Койотс": ХАБИБУЛИН. Нумминен (3/+3) - Дидак, Ткачук - Реник - Дрейк. ТВЕРДОВСКИЙ (3/+1) - Лумме, Токкет - Роннинг - Адамс. Карни - Доун, Салливан - Коркам - Хелмер. Стэплтон - Илонен - Камминс.

"Колорадо Эвеланш": Биллингтон. Лефевр - Клемм, КАМЕНСКИЙ (0/1) - Форсберг - Лемье. ГУСАРОВ (0/0) - Беляк, Дэдмарш (1/-3) - Сакик (3/-2) - Хейдук. Миллер - Фут, Лакруа - Йелле - Друри. Райкел - Корбе - Оджерс.

1-й период.

Удаления: Нумминен (Ф), 4:41. Доун (Ф), 8:46, Лефевр (К), Токкет (Ф), 11:17.

2-й период. Сакик - 3 (Форсберг), 5:23 (0:1 - мен.). Дэдмарш - 1 (Форсберг, Сакик), 9:02 (0:2 - бол.). Токкет - 1 (Роннинг, Адамс), 13:18 (1:2). Нумминен - 1, 16:42 (2:2).

Удаления: Друри (К), 3:34. Адамс (Ф), 8:21. ГУСАРОВ (К), 10:03.

3-й период. ТВЕРДОВСКИЙ - 1 (Роннинг, Реник), 8:25 (3:2 - бол.). Стэплтон - 1 (Ткачук), 8:54 (4:2). Салливан - 1 (Коркам, Илонен), 19:38 (5:2 - п.в.).

Удаления: Сакик (К), 1:10. Форсберг (К), Ткачук (Ф), 6:33. Лефевр (К), 7:08. Дидак (Ф), 11:49. Беляк (К), 19:53.

Броски: 28 (5+12+11) - 24 (12+7+5).

Большинство: 5 (1) - 4 (1) .

Вратари: ХАБИБУЛИН (1 победа, 1 поражение, 0 ничьих в чемпионате-98/99) - Биллингтон (+0-1=0).

15 октября. Финикс. America West Arena. 14 730 зрителей (16 210).

Гости начали встречу предельно дисциплинированно, и поначалу казалось, что с поставленной задачей завершить свою катастрофическую серию они справятся. Да и у "Финикса" игра долгое время не получалась, чему поспособствовали болельщики, решившие выразить свое негативное отношение к капитану клуба Кейту Ткачуку. Американец сильно разозлил поклонников "Койотов" еще на сентябрьских сборах, когда объявил забастовку, не явился в лагерь команды и в конце концов выбил себе дополнительные 17 миллионов долларов.

8 ПЕРИОДОВ ПОДРЯД КЛУБ ФОРСБЕРГА НЕ МОГ ЗАБИТЬ ГОЛ

И во втором периоде удивительная для столь сильного клуба 162-минутная (!) безголевая серия "Колорадо" прекратилась. Лидеры команды Форсберг и Сакик в меньшинстве разыграли быструю двухходовку, и капитан гостей, с центра площадки убежав от защитника Кейта Карни, красиво переиграл Хабибулина - 0:1. Вскоре российский голкипер капитулировал еще раз, и перед "Лавиной" засветила перспектива в очередной раз увезти из Финикса два очка.

Однако далее последовал необъяснимый спад, и за три минуты преимущество гостей в две шайбы было сведено на нет, причем второй гол "Финикс" забил после немыслимого двойного рикошета от плеча Дэдмарша и ноги Алексея Гусарова. А заключительная треть и вовсе стала бенефисом "Койотов", ведомых защитником Олегом Твердовским. Наш легионер, после шайбы которого "Лавина" выбросила белый флаг, постепенно завоевывает уважение наставника Джима Шонфельда. В первых встречах сезона при игре в большинстве тренер больше доверял финским ветеранам Юрки Лумме и Теппо Нумминену, но на сей раз именно Твердовский был заводилой всех атак команды из Аризоны.

В итоге "Финикс" одержал красивую победу, которая вполне может отразиться на судьбе тренера-новичка "Эвеланш" Хартли. В истории НХЛ лишь 10 тренеров начинали свою карьеру в лиге с четырех поражений кряду.

ОЗОЛИНЬШ - ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА АУТСАЙДЕРА

Джим ШОНФЕЛЬД, главный тренер "Финикса": "Конечно, меня огорчила реакция болельщиков, которые не давали спокойно играть нашему капитану Ткачуку. Из-за этого в первой половине встречи у нас ничего не получалось".

Боб ХАРТЛИ,главный тренер "Колорадо": "Причина наших неудач - крайне слабые действия специальных команд. По игре в большинстве мы сегодня 25-е в лиге, а в меньшинстве - и вовсе 26-е".

Похоже, "Колорадо" остается только одно - срочно подписывать договор со своим забастовщиком Озолиньшем. Напомним, что в сентябре "Лавина" предложила защитнику 3,5-миллионную зарплату, тогда как легионер ориентируется на контракт капитана "Лос-Анджелеса" Роба Блэйка. Тот недавно стал самым высокооплачиваемым защитником НХЛ, зарабатывая в год чуть более 5 миллионов долларов.