Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК

БРАЗИЛЬЦЫ БЕРУТ РЕВАНШ

Третий матч

ДИНА - АТЛЕТИКО МИНЕЙРО - 3:4 (1:1)

Голы: Эллер, 8 (0:1). Белый, 11 (1:1). Жоржиньо, 23 (1:2). Еременко, 34 (2:2). Маноэл Тобиас, 35 (2:3). Жоржиньо, 35 (2:4). Верижников, 39 (3:4).

"Дина" (Москва): Денисов, Белый, Еременко, Верижников, Алекберов, Абянов, Горин, Ткачук, Чугунов.

"Атлетико Минейро" (Белу-Оризонти): Рожерио, Индио, Маноэл Тобиас, Жоржиньо, Пиу, Вейю, Эллер, Розинья, Линкольн, Саад.

Наказания: Индио, 32 (удаление).

Судьи: Галан (Испания), Виллемарк (Бельгия).

16 октября. Москва. Лужники. МСА. 7800 зрителей (вмещает 8000).

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Лужников

Новым обладателем Межконтинентального кубка стал бразильский клуб "Атлетико Минейро", взявший вчера верх в Лужниках над московской "Диной" - 4:3 в третьем, решающем поединке. Одержав крупную победу накануне, бразильцы получили психологическое преимущество, которое, безусловно, сказалось в кульминационные моменты матча, прежде всего в завершающей стадии атак и при игре в меньшинстве.

Первый тайм выдался нервным - футболисты обеих команд часто фолили, допускали много ошибок в передачах и при завершающих ударах. Счет открыл Эйлер на 8-й минуте сильнейшим ударом в левую "девятку". Однако вскоре Белый восстановил равновесие. Под занавес тайма Еременко мог вывести москвичей вперед, но с 12-метрового штрафного удара угодил мячом в стойку ворот.

После перерыва многочисленные зрители стали свидетелями мини-футбола экстра-класса, исполненного на максимальных скоростях. Сюжет встречи менялся, как в лихом боевике. У бразильцев вновь сработала связка Тобиас - Жоржиньо, наигранная еще в "Интере Ульбра". На долю этих футболистов пришлись все три гола "Атлетико Минейро" во втором тайме. "Дина" ответила только двумя - в исполнении Еременко, использовавшего численное преимущество, и Верижникова.

Таким образом, бразильцы взяли реванш за прошлогоднее поражение в Москве. Помимо самого Межконтинентального кубка бразильцы увозят с собой приз лучшему игроку турнира, доставшийся Маноэлу Тобиасу, заодно и главному бомбардиру состязания.

После матча тренеры команд Милтон Зеллер и Михаил Бондарев отметили хорошую организацию турнира и радушную атмосферу вокруг него. Кроме того, выяснилось, что оба клуба могут встретиться вновь уже в ноябре этого года в бразильском городе Белу-Оризонти, где "Атлетико Минейро" организует представительный турнир с участием шести сильнейших команд Европы и Южной Америки.