Газета Спорт-Экспресс от 14 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

14 октября 1998

14 октября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2000. Отборочный турнир

Группа 4

ИСЛАНДИЯ - РОССИЯ

ДОКТОР НАДЕЕТСЯ, ЧТО КАРПИН ИГРАТЬ СМОЖЕТ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Рейкьявика

В полуторачасовой тренировке, которую сборная России провела вчера перед обедом на стадионе "Лаугардалсвеллюр", где ей сегодня встречаться с командой Исландии, приняли участие все прибывшие в Рейкьявик футболисты. Правда, стоявший у кромки поля врач Александр Ярдошвили время от времени напоминал Валерию Карпину: "Не надо бить левой!"

- У Карпина небольшая гематома на голеностопном суставе левой ноги, - объяснил доктор. - Но он готовится к игре. Выйдет на поле или нет - решать тренеру и ему самому. Уверенность в том, что Карпин будет способен сыграть, достаточно велика. Другие футболисты практически здоровы.

-Но Бышовец говорил мне, что проблема есть и у Аленичева.

- Он не в лучшем функциональном состоянии. По-видимому, сказывается объем тренировок в "Роме". Аленичев нуждается в восстановлении, а травм опорно-двигательного аппарата у него нет.

-Что с Никифоровым?

- У него была достаточно серьезная травма, связанная с ушибом бедра. Имевшаяся большая гематома почти рассосалась. Но Никифоров пропустил в клубе много тренировок. Сейчас вопрос в степени его готовности, а не в состоянии здоровья.

-Перейдем к тем, кто в Исландию не полетел. Насколько серьезно повреждение у Хлестова?

- У него хроническая травма пахового кольца, не позволяющая играть в режиме через три дня на четвертый. Поэтому мы решили дать ему отдохнуть.

-За "Спартак" он выступать сможет?

- Через некоторое время. До конца сезона Хлестов дотянет. Потом же потребуется более активное лечение, которое назначит спартаковский врач.

-Каково самочувствие Овчинникова?

- При ударе о штангу в матче с французами он получил сильный ушиб позвонка. Появился отек. Снять воспаление за три дня проблематично.

-Кирьяков, которого хотел видеть в команде Бышовец, так в ней и не появился. Почему?

- После гриппа должно пройти какое-то время, чтобы организм подготовился к нагрузкам. Кирьякова пока освободили от них в клубе, и мы сделали то же самое.

О матче Исландия - Россия и других отборочных матчах EURO-2000 - стр. 2 - 3