Газета Спорт-Экспресс от 13 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 октября 1998

13 октября 1998 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ИСЛАНДЦЫ МЕЧТАЮТ РАСТОПИТЬ ФУТБОЛЬНЫЙ ЛЕДНИК

Александр ПРОСВЕТОВ

из Кефлавика

Я летел в Исландию из Парижа и в аэропорту "Шарль де Голль" приметил группу молодых людей со спортивными сумками и футбольными мячами. То была сборная Исландии, которая накануне проиграла Франции со счетом 0:5. Ошибки тут нет: речь идет об отборочном турнире ЧЕ-99 для футболистов в возрасте до 18 лет. Если исландским юниорам было явно не под силу противостоять французским сверстникам, ряд которых уже пробовал силы в основных составах профессиональных клубов, то главная команда островного государства смогла месяц назад у себя на поле в Рейкьявике сдержать натиск чемпионов мира.

Исландцы в целом равнодушны к заезжим звездам. Поэтому Кевин Костнер, например, и другие американские киноактеры любят отдыхать в Исландии, где никто их не тревожит, да и узнают разве что солдаты с базы НАТО, расположенной возле международного аэропорта в Кефлавике.

Однако приезд в сентябре сборной Франции вызвал на острове вулканов, гейзеров и ледников извержение вулкана болельщицкого интереса, который, подобно знаменитой Гекле, дремлет-дремлет, но однажды может проснуться. Во всяком случае, здесь подсчитано, что за финалом ЧМ-98 наблюдало по телевидению более половины населения. После этого и на матч Исландия - Франция билеты было достать чрезвычайно трудно, хотя вместимость стадиона "Лаугардалсвеллюр" в Рейкьявике благодаря возведению дополнительной трибуны увеличилась с семи тысяч человек до десяти тысяч. Между тем матчи внутреннего первенства, в котором участвуют лишь десять команд, посещают от силы две тысячи зрителей.

Руководители спорта надеются, что ничья с чемпионами мира и предстоящие матчи с Россией, Украиной и другими соперниками по группе "обогреют" национальный футбол подобно тому, как геотермальная энергия обогревает исландские дома. Не случайно, включив в гостиничном номере горячую воду, я почувствовал небольшой запах сероводорода.

Проблема исландского футбола - ограниченность людских ресурсов. По численности жителей - 204 тысячи человек - страна сопоставима со средним российским городом. При этом футболом занимается 10 процентов населения, в том числе много женщин.

Национальный чемпионат разыгрывается с конца мая по середину сентября. Выездов в теплые края в зимние периоды клубы не устраивают, так что все остальное время футболисты "качаются" на тренажерах. В итоге они очень атлетичные и боевитые, хорошо играют головой, но технического умения многим недостает.

Игроки в Исландии зарабатывают порядка тысячи долларов в месяц, но, учитывая высокий уровень цен, им приходится еще где-то подрабатывать. Чего только не придумывают клубы, чтобы пополнить пустую казну. Так, футболисты клуба "Троттюр" из Рейкьявика недавно записали компакт-диск и сами ходили по домам, предлагая его приобрести. Их CD стал на острове хитом, и это спасло команду от финансового краха.

В таких условиях любительства лучшие, понятно, ищут счастья за рубежом. В Швеции, например, они зарабатывают раз в десять больше, чем на родине, но, правда, 40 процентов отнимают налоги. Из участников последнего матча с Арменией только двое - Стейнар Адольфссон и Сигурдур Йонссон - представляли местные клубы.

Сегодня путь в большой футбол для исландцев лежит, как правило, через скандинавские страны. В основных составах клубов Швеции, Норвегии и Дании сейчас выступают более 30 островитян. В этих странах исландцы составляют примерно треть легионеров.

- Все-таки в Швеции мы профессионалы, и это - главное. Но цель лучших - перебраться в Англию, Италию, Францию, Германию, - признался защитник сборной и шведского "Хаммарбю" Петер Мартейнссон, на которого, говорят, положила глаз "Рома".

Впрочем, ряд футболистов сборной Исландии уже освоился в ведущих западноевропейских чемпионатах. Защитник Эйолфур Сверриссон защищает цвета берлинской "Герты", его коллега Ларус Орри Сигурдссон - лондонского "Кристал Пэлэс", полузащитник Арнар Гуннлагссон играет в "Болтоне".

В Швеции, которая долгое время была основным потребителем футбольного материала с острова, на сегодня насчитывается 15 исландцев. "Маленькой Исландией" прозвали клуб "Эребру", потому что в его составе постоянно играют два-три футболиста из этой страны. Менеджер клуба Свен Дальквист, лет двадцать назад игравший с исландскими первопроходцами Тейтуром Тордассоном и Хердуром Хильмарссоном, поддерживает тесное сотрудничество с Исландией, привлекает оттуда молодежь.

В последнее время, однако, островитян манит и Норвегия. Сказываются успехи ее футбола - сборной и "Русенборга", а также нефтекроны норвежских клубов. В стране, которой в XIII веке принадлежал остров в северной части Атлантического океана, теперь играют 14 исландцев. Именно "норвежский легион" имел в Армении наибольшее представительство. Его посланцы - полузащитник Рунар Кристинссон (он капитан "Лиллестрема"), защитник Ойдун Хельгасон и нападающий Рикардур Дадасон (оба - "Викинг"). Последний - один из лучших бомбардиров норвежского чемпионата, 5 сентября забил "исторический" гол в ворота Франции, позволивший исландцам свести матч вничью.

...Погода на острове стоит непонятная. Днем - около пяти градусов тепла, хотя можно было, учитывая близость Арктики, ожидать и худшего. Но дует пронзительный ветер. То светило солнце, а то вдруг выпал град без дождя.

Вчера поздно вечером, когда в Москве уже наступила ночь, в международном аэропорту Кефлавика должен был приземлиться самолет со сборной России. Оттуда до столицы страны Рейкьявика, расположенной на другой стороне залива Факсафлоуи, примерно 55 километров.