Газета Спорт-Экспресс от 2 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 октября 1998

2 октября 1998 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

ЕЩЕ ОДНО МОСКОВСКОЕ ЧП: КОМАНДА МЫШКИНА НА ГРАНИ РАЗВАЛА

Эта неделя - последняя, когда возможны дозаявлен в двух еврокубках, в которых еще не начались групповые турниры. К сожалению, у нас не нашлось желающих занять место "Спортакадемклуба" в Кубке Корача. Снялся с соревнований и женский ЦСКА, который должен был стать единственным представителем России в Кубке Ронкетти.

КУБОК РОНКЕТТИ

ЦСКА МОЖЕТ ПРИБЕГНУТЬ К ЗАБАСТОВКЕ

Полтора года назад ЦСКА привез в Москву Кубок Ронкетти, завоеванный в финальных матчах с "Карипармой", ведомой лучшей баскетболисткой НБА двух последних лет Синтией Купер. Перед началом нынешнего сезона команда Анатолия Мышкина всерьез настраивалась на то, чтобы повторить тот успех. Однако судьба ЦСКА в Кубке Ронкетти-98/99 определилась гораздо быстрее, чем ожидалось, и оказалась весьма печальной.

Анатолий МЫШКИН,главный тренер женской команды ЦСКА:

- В среду клуб отправил в РФБ официальный документ, в котором говорится, что мы отказываемся от участия в Кубке Ронкетти в связи с финансовыми трудностями и экономической ситуацией в стране. Почему это произошло - вопрос к руководству ЦСКА, в бюджете которого не оказалось денег на женскую команду. Что же касается баскетболисток, то они восприняли это известие, как любые люди, которым сообщили, что они остались без работы.

Отказ от Кубка Ронкетти - только верхушка айсберга. Ситуация критическая, и сейчас вопрос стоит о дальнейшем существовании команды вообще. Она потихоньку умирает, и никому нет дела до этого. Рассуждать о политике и финансовом крахе в стране гораздо легче, чем что-то делать.

После нашего последнего матча чемпионата суперлиги, который прошел в Подольске, было составлено открытое письмо, подписанное всей командой. Суть его в том, что если в ближайшее время ситуация не изменится, нынешний ЦСКА прекратит свое существование. Могут не состояться уже ближайшие встречи суперлиги против "Россиянки", намеченные на 2 - 3 октября. Это не стихийный бунт - команда много лет испытывает одни и те же проблемы.

КУБОК КОРАЧА

"ЛОКОМОТИВ" БУДЕТ ИГРАТЬ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК

Участие "Локомотива" из Минеральных Вод в Кубке Корача из-за проблем с финансированием до последнего момента тоже было под вопросом. Здесь дело не дошло до отказа, но ситуацию в клубе нельзя назвать надежной. "Локомотив" стартует в групповом турнире, однако никто не может гарантировать, что команда его закончит.

Анатолий СУХАЧЕВ,главный тренер минераловодского "Локомотива":

- Мы будем играть в Кубке Корача. Городская администрация выделила средства на покрытие первых расходов, связанных с участием в турнире. А вот руководство Ставропольского края, которое, казалось, должно быть заинтересовано в команде, пока словно не замечает нас: за последние 4 года мы получили от него всего около 3 тысяч долларов. 24 сентября краевая дума на своем заседании собиралась рассматривать вопрос о выделении денег нашей команде, но в итоге его не включили в повестку дня. Тем не менее мы пошли на риск: получив "добро" от губернатора края Александра Черногорова на предоставление клубу необходимых средств из резервного фонда, решили играть в еврокубке, невзирая на опасность крупного штрафа в случае нашего схода уже после начала группового турнира. Правда, еще нужно соответствующее постановление думы, внеочередная сессия которой пройдет либо 9, либо 22 октября. Надеюсь, вопрос будет решен положительно, и руководство Ставропольского края все-таки поможет команде.

Сейчас клуб держится благодаря поддержке авиационного предприятия "Минводыавиа", северокавказского и минераловодского отделений железной дороги, а также администрации города. Если не считать проблем с финансированием нашего участия в Кубке Корача, ситуация достаточно стабильна. Во всяком случае, задержек с зарплатой в "Локомотиве" нет.

НИКТО НЕ ЗАХОТЕЛ ЗАПОЛНИТЬ ВАКАНСИЮ В ГРУППЕ "А"

Как уже сообщал "СЭ", в суперлиге интерес к вакансии, образовавшейся в группе А Кубка Корача после отказа "Спортакадемклуба", проявили три команды Восточного дивизиона - черемховский "Шахтер", магнитогорская "Кредо-Академия" и якутская "Саха". Однако дальше разговоров дело не пошло, и эти клубы в конце концов отказались от выхода на международную арену. 7 октября в Кубке Корача стартуют только три российские команды - "Локомотив", "Арсенал" и питерский "Спартак".

Юрий АНИСИМОВ, главный тренер "Шахтера":

- Мы уже летом поняли, что в этом сезоне не потянем участие в еврокубках. А сейчас время уже упущено, да и ситуация в стране не располагает к риску. На мой взгляд, проще заплатить штраф, чем искать команду, способную заменить "Спортакадемклуб" в Кубке Корача. Да, у нас хороший зал, баскетбол в Иркутске любят, для болельщиков это был бы подарок. Тем более что о еврокубках они знают не понаслышке. Но в позапрошлом сезоне мы играли в одной группе с командами из республик бывшего СССР. А вот согласились бы ездить к нам югославы или турки, в четверке с которыми оказался "Спортакадемклуб" - вопрос.

Роман КАБИРОВ,главный тренер "Кредо-Университета":

- Предложение было заманчивое. Мы просчитали варианты, генеральный спонсор обещал обдумать возможность выхода на международную арену. Но городская администрация, от которой многое зависит, из-за тяжелейшего финансового положения не смогла дать быстрый ответ. В ситуации, когда у нас еще не оплачены поездка на предсезонный турнир в Кисловодске и сибирское турне, когда мы третий сезон играем в одной и той же форме - клуб сменил название, но на майках игроков по-прежнему значится "Кредо-Академия", настаивать на участии в Кубке Корача было бы несерьезно. Прорываться на международную арену только ради того, чтобы обкатать молодую команду - стоит ли это таких усилий? К тому же заявиться - только полдела. Зал наш хорош по российским меркам, но для проведения еврокубковых матчей требуются несколько иные условия, и его, скорее всего, забраковали бы. Это означает поездки в Москву и новые сумасшедшие затраты. Словом, взвесив все "за" и "против", мы отказались.

Владимир ТРУНОВ,главный тренер "Сахи":

- Уже поздно говорить о нашем участии в Кубке Корача. Меня заинтересовала возможность заменить "Спортакадемклуб" в еврокубке. однако никакого официального документа из федерации на этот счет я не получал. Если бы РФБ заранее прислала в клуб соответствующие предложения, этот вопрос можно было бы решить за оставшееся время. Мы бы с удовольствием выступили в Кубке Корача и, думаю, уговорили бы правительство республики выделить деньги. Несмотря на финансовые трудности, оно бы пошло нам навстречу, чтобы устроить людям праздник. Ведь баскетбол сегодня - фактически единственный вид спорта в Якутии.

ЧТО МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ РОССИЯ?

Отказ "Спортакадемклуба" и ЦСКА от участия в еврокубках не только ведет к штрафным санкциям, но и может повлиять на представительство России в международных турнирах, в первую очередь в Евролиге. Дело в том, что при определении стран, получающих дополнительные места в следующем розыгрыше Евролиги взамен вылетевших из нее. часто используется рейтинг ФИБА, а отказы ведут к его значительному уменьшению.

Напомним, что рейтинг каждой страны рассчитывается по результатам ее клубов в еврокубках за последние три сезона. В зависимости от стадии, достигнутой в том или ином турнире, каждая команда набирает определенное число очков, которые затем суммируются. Если страна использовала все отведенные ей места в еврокубках. сумма очков и является рейтингом, если нет - она уменьшается. Например, в сезоне-98/99 в мужских еврокубках могли сыграть 9 российских клубов, а сыграют только 8. поэтому сумма наших очков будет сокращена на 1/9. то есть на 11,1 процента. Если бы "Локомотив" снялся с Кубка Корача вслед за "Спортакадемклубом", Россия потеряла бы вдвое больше очков - 2/9 и так далее.

В прошлом сезоне Россия получила 3 места в Евролиге именно благодаря высокому рейтингу. Если "Автодор", пробившийся в полуфинал Кубка Европы, добыл нашей стране второе место в главном еврокубке автоматически, то "Самаре", дошедшей только до 1/4 финала, помогло превосходство России по рейтингу над странами других четвертьфиналистов КЕ - Югославией и Польшей.

Конечно, 1/9 - не так уж много, и потери в рейтинге мужских команд вряд ли сыграют решающую роль. А вот нашим женским командам в ближайшее время, видимо, придется забыть об увеличении своего представительства в Евролиге (в этом турнире сейчас выступает только один российский клуб - московское "Динамо"). Соответственно, пострадает международный имидж нашего баскетбола.

НАШИ КЛУБЫ СНИМАЮТСЯ С КУБКА КОРАЧА ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ПОДРЯД

Отказ "Спортакадемклуба" не позволил россиянам прервать неприятную традицию последних лет, в течение которых наши клубы никак не могли полностью использовать в Кубке Корача свою квоту - 4 команды.

Сезон-95/96. От участия в Кубке Корача по финансовым причинам отказался московский "Спартак". Остальные российские команды выступили неудачно: "Аквариус" вылетел уже во втором раунде (это был последний розыгрыш турнира. когда в нем не было групповых турниров - только плей-офф), а ЦСК ВВС и "Автодорожник" - в третьем.

Сезон-96/97. ФИБА не разрешила участвовать в Кубке Корача "Шахтеру", ссылаясь на большую удаленность Иркутска от Западной Европы. "Шахтеру" предложили проводить домашние матчи в Москве, но руководство клуба категорически отказалось, и команда была снята с соревнований фактически без всяких законных оснований. Остальные наши клубы выступили неплохо. Правда, питерский "Спартак" не попал в плей-офф, заняв в своей группе последнее место. А вот "Самара" и ЦСК ВВС вышли в 1/16 финала, где уступили итальянской "Пистойс" и хорватскому "Бенстону".

Сезон-97/98. Тяжелая финансовая ситуация не позволила питерскому "Спартаку" выступить в Кубке Корача. Россия вновь была представлена тремя клубами. "Шахтер" (на этот раз ФИБА не стала чинить препятствий черемховцам) и "Унике" финишировали в своих группах третьими и не попали в плей-офф, а московский "Спартак" вылетел в 1/16 финала, уступив итальянской "Кадживе".

Сезон-98/99. Финансовый кризис в стране резко ухудшил материальное положение команд. Сразу 4 (!) клуба могли отказаться от участия в еврокубках. В результате московский "Спартак" все-таки стартовал в Кубке Сапорты. а минераловодский "Локомотив", питерский "Спартак" и "Арсенал" подтвердили свое участие в Кубке Корача. Не устоял только "Спортакадемклуб", снявшийся и с чемпионата российской суперлиги.

ИГРОКИ "СПОРТАКАДЕМКЛУБА" ЕЩЕ ТРЕНИРУЮТСЯ ВМЕСТЕ

Как уже сообщал "СЭ", отказавшись от участия в Кубке Корача, московский "Спортакадемклуб" снялся и с чемпионата суперлиги - в среду соответствующий официальный документ поступил в офис Российской федерации баскетбола. Несмотря на то, что команда фактически прекратила свое существование, ее игроки по-прежнему тренируются в одном из залов Академии физкультуры. Они поддерживают спортивную форму и изучают предложения от других клубов. 30 сентября на вечерней тренировке несуществующей команды побывал корреспондент "СЭ".

Дмитрий ВОЛОХОВ,центровой

-На следующий день после того, как было объявлено о роспуске, игроки явились на тренировку. Почему?

- Нам нужно работать, поддерживать форму, чтобы попасть в какой-нибудь другой клуб.

-У вас есть какие-то предложения?

- Есть, конечно. Но пока не очень определенные, поэтому не буду говорить о них, чтобы не сглазить.

-К вам проявляют интерес российские команды?

- Есть варианты и за рубежом.

Александр КУРТЕНОК,защитник:

- Нам объявили, что тренировки будут каждый день для всех желающих.

-Что собираетесь делать дальше?

- Продолжать учиться. Я закончил медицинский институт и сейчас занимаюсь в ординатуре, специализируясь по функциональной диагностике.

-А как же баскетбол?

- В России вряд ли останусь. Хотелось бы поиграть год за границей, чтобы потом было о чем вспомнить.

Сергей ТАТАРОВИЧ, защитник:

- Да, "Спортакадемклуба" больше нет, и все игроки подыскивают себе новые команды. У меня есть два предложения. Одно из них из Литвы. Скорее всего, туда и отправлюсь. В какой клуб? Не буду пока говорить. Все должно решиться до 3 октября. Впрочем, не исключено, что я все-таки найду себе команду в России.

-Как вы относитесь к тому, что произошло?

- Конечно, отрицательно. Шесть месяцев мы не получали зарплату. Правда, все долги обещали выплатить до января.

Николай ГРИШИН,главный тренер:

- Игроки будут тренироваться здесь до тех пор, пока не найдут себе другие команды. И я постараюсь им помочь трудоустроиться. Пятеро уже определились с новой работой.

-В России?

- Не только. Есть по одному предложению из Прибалтики и Украины. И ребята, по-моему, не прочь их принять.

-Из зала вас выгонять не собираются?

- Нет, с этим проблем не будет.

-Реально ли возвращение "Спортакадемклуба" в будущем сезоне в суперлигу?

- В суперлигу мы точно не вернемся. Но место в высшей лиге попросили нам оставить. Думаю, удастся найти новых спонсоров. Кузин (президент РФБ, ректор академии и председатель правления "Спортакадемклуба". - "СЭ") пообещал в этом случае предоставить команде зал, а игрокам - общежитие.

-Кто будет играть в возрожденной команде, если вам удастся задуманное?

- Из нынешних баскетболистов я не отказываю никому. Сейчас с нами тренируются даже те, кто ушел из команды до ее распада - Минаев, Марченко. Все будет зависеть от желания игроков и их физической формы.

"ОТКАЗНИКИ" ВЕРНУЛИ ЛИДЕРСТВО "САМАРЕ"

После снятия "Спортакадемклуба" с первенства суперлиги были аннулированы результаты 5 матчей, которые успела провести эта команда, выступавшая в Западном дивизионе.

6 сентября. Спортакадемклуб - Локомотив MB - 93:96 (45:54).

10 сентября. Спортакадемклуб - Спартак Спб - 88:92 (36:42).

12 сентября. ЦСКА - Спортакадемклуб - 116:70 (61:40).

17 сентября. Самара - Спортакадемклуб - 97:77 (45:42).

20 сентября. Автодор - Спортакадемклуб - 100:61 (50:29)

Изменения, происшедшие в турнирной таблице Запада, не слишком значительны. "Самара" опередила ЦСКА по разности очков и переместилась со 2-го места на 1-е. Остальные команды сохранили свои позиции за исключением "Ставрополя", сменившего 11-е место на 10-е, но так и оставшегося последним.

Запад

Первый этап

ДО ОТКАЗА "СПОРТАКАДЕМКЛУБА"

И

В

П

Ср.Р/О

%

1. ЦСКА

4

4

0

104,3-73,5

100,0

2. Самара

4

4

0

101,8-73,3

100,0

3. Арсенал

6

5

1

80,8-71,0

83,3

4. Автодор

4

3

1

94,3-73,0

75,0

5. Уникс

6

4

2

84,7-83,0

66,7

6. Динамо

6

3

3

80,5-83,5

50,0

7. Спартак СПб

8

4

4

82,8-86,1

50,0

8. Спартак М

6

2

4

78,2-81,7

33,3

9. Локомотив MB

7

2

5

77,0-89,8

28,6

10. Спортакадемклуб

5

0

5

77,4-100,2

0,0

11. Ставрополь

6

0

6

69,7-90,2

0,0

СЕЙЧАС

И

В

П

Ср.Р/О

%

1. Самара

3

3

0

103,3-72,0

100,0

2. ЦСКА

3

3

0

100,3-74,7

100,0

3. Арсенал

6

5

1

80,8-71,0

83,3

4. Автодор

3

2

1

92,3-77,0

66,7

5. Уникс

6

4

2

84,7-83,0

66,7

6. Динамо

6

3

3

80,5-83,5

50,0

7. Спартак СПб

7

3

4

81,4-85,9

42,9

8. Спартак М

6

2

4

78,2-81.7

33,3

9. Локомотив MВ

6

1

5

73,8-89,3

16,7

10. Ставрополь

6

0

6

69,7-90,2

0,0

Таким образом, из 5 московских команд, выступавших в суперлиге в прошлом сезоне, сейчас остались только две - ЦСКА и московский "Спартак".

Александр ФЕДОТОВ, Павел Осипов,
Владимир МОЗГОВОЙ