Газета Спорт-Экспресс от 2 октября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

2 октября 1998

2 октября 1998 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

ГРУППА Е

"МАЛЕНЬКАЯ ФИРМА" НЕ УСТУПИЛА "БОЛЬШОМУ КОНЦЕРНУ"

ДИНАМО К - ЛАНС - 1:1 (0:0)

Голы: Шевченко, 62 (1:0). Верель, 63 (1:1).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, ГЕРАСИМЕНКО (Калитвинцев, 81), Головко, Ващук, Дмитрулин (Кирюхин, 86), Каладзе, Косовский, Гусин, Шевченко, Ребров.

"Ланс" (Франция): Вармюз, Манье, Обен, Роль, Дебев (Морейра, 76), Дальма, Ньярко, Верель (Нума, 68), Дею, Шмицер (Элуа, 84), Мерид.

Наказания: Дею, 73 (предупреждение).

Судья: Бенко (Австрия).

30 сентября. Киев. НСК "Олимпийский". 50 000 зрителей (вмещает 82 100). 12 градусов.

Алексей СЕМЕНЕНКО

из Киева

Удивительное превращение "Ланса" из "гадкого утенка" - середнячка национального футбола - в прекрасного лебедя, участника Лиги чемпионов, французские специалисты в первую очередь объясняют приходом к руководству команды Даниэля Леклерка. "Высокий блондин", как называют наставника "красно-желтых" за его внешнее сходство со знаменитым киногероем Пьера Ришара, сумел за один сезон создать команду, которая сенсационно выиграла чемпионат Франции и пробилась в финал Кубка страны. После этого триумфа "Ланс" лишился группы своих ведущих футболистов, принявших более выгодные предложения зарубежных клубов, и скептики в один голос стали прогнозировать провал команды в Лиге чемпионов. Однако Леклерку удалось заполнить вакансии пусть и не звездами, но игроками, способными реализовывать тренерские идеи на поле. Это подтвердили и стартовый матч с "Арсеналом", и поединок с "Динамо": уступая соперникам в классе и в индивидуальном мастерстве, французы умело противопоставляли им строгую игровую дисциплину, отменные бойцовские качества, завидную неуступчивость.

В киевском матче обе команды избрали одинаковую стартовую схему расстановки игроков - 1+4+4+2. Но если квартет динамовских полузащитников был наделен преимущественно на атаку, то хавбеки французов в основном выполняли оборонительные функции. В предыдущих матчах "Ланс" неизменно играл с тремя нападающими, но во встрече с киевлянами такой вариант был бы обречен на неудачу: французы не могли не знать об умении динамовцев эффективно использовать малейший простор в атаке, и потому впереди у "Ланса" маячил лишь дуэт Шмицер - Верель, а остальные игроки создавали труднопроходимые редуты вблизи своей штрафной.

Как и ожидалось, хозяева со стартовым свистком обрушили шквал атак на ворота гостей. Уже на 3-й минуте мог отличиться Косовский, однако с близкого расстояния пробил неточно. Самой заметной фигурой в рядах киевлян был Шевченко, накануне матча отметивший свое 22-летие. Отходя в глубину поля, он раз за разом совершал свои коронные скоростные проходы, словно играючи, обходя двух-трех соперников. А вот с завершающим ударом у Андрея дело долго не ладилось. Так, на 17-й минуте он, "накрутив" двух французов на правом фланге, сместился в центр на ударную позицию, однако мяч после его выстрела просвистел над крестовиной ворот "Ланса". Чуть позже Шевченко вновь обыграл нескольких соперников и с близкого расстояния бил, казалось, уже наверняка - но мяч потряс перекладину французских ворот. На 20-й минуте гостей выручила блестящая реакция Вармюза, бесспорно, лучшего игрока матча. Получив пас из глубины поля, на мгновение оставленный без присмотра Ребров с ходу пробил метров с 13, однако голкипер французов парировал мяч на угловой. На исходе тайма тот же Ребров свой скоростной рейд по правому флангу завершил опасным прострелом, но не более того.

То ли фортуна в последнее время отвернулась от динамовцев, то ли в силу каких-то иных причин снизилось их индивидуальное мастерство, но, имея огромное игровое и территориальное преимущество, они с превеликим трудом воплощают его в голы.

Гости, в первом тайме не часто переходившие центр поля, в атаке уповали лишь на активность Шмицера и Вереля. При этом обремененные оборонительными функциями полузащитники "Ланса" не успевали поддерживать своих форвардов. Тем не менее до перерыва и у них были шансы отличиться. В одном эпизоде Верель с правого фланга вошел в штрафную динамовцев и пробил рядом со штангой. А в другом Шмицер в аналогичной ситуации нанес точный удар в угол - Шовковский в броске парировал мяч на угловой. Вот, пожалуй, и все, что гости могли занести в своей актив до перерыва. Не считая, конечно, грамотной игры в обороне.

Начало второго тайма прошло в непрерывных атаках динамовцев. Но у французов по-прежнему блестяще действовал в воротах Вармюз, да и оборона играла практически без ошибок. На 50-й минуте Ребров, поймав голкипера на противоходе. прицельно пробил в дальний угол, но в последнее мгновение Вармюз сумел подставить ладонь под мяч. Выручал вратарь свою команду и после ударов Шевченко, Гусина, снова Реброва. Оплошал он лишь однажды. На 62-й минуте Косовский подал угловой, Вармюз неосмотрительно вышел на перехват мяча, не дотянулся до него, и Шевченко ударом головы открыл счет.

Начав с центра, гости организовали быструю комбинацию, и Верель, сыграв в "стенку" со Шмицером. вошел в штрафную хозяев. Пока динамовские защитники решали, кто же из них должен атаковать форварда "Ланса", тот пробил в ближний угол - 1:1.

Шокированные такой неудачей, киевляне долго не могли прийти в себя. Их действия потеряли слаженность; чем могли воспользоваться гости, организовавшие несколько опасных контратак. Лишь в конце встречи киевляне вновь вернули себе инициативу, но добиться победы, увы, не смогли.

Валерий ЛОБАНОВСКИЙ,главный тренер "Динамо":

- Есть тактика, принципы игры и есть реализация этой тактики. Моменты создаются благодаря командной игре, а вот успешное завершение комбинации, которую организовала вся команда, зависит от индивидуального мастерства. Так вот. реализация индивидуального мастерства футболистов нашей команды сегодня находится не на том уровне, который необходим.

-После поражения в Афинах от"Панатинаикоса"вы сказали, что "Динамо" будет бороться за первое место. Теперь, после двух игр, и у команды только одно очко...

- "Динамо" будет бороться до конца. Что в результате получится - трудно сказать. Потеря четырех очков в двух матчах - это очень много. Но тем не менее команда будет бороться.

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО,тренер "Динамо":

- На мой взгляд, сегодня наша команда играла неплохо. К сожалению, как и в матче с "Панатинаикосом", нас подвела слабая реализация голевых моментов. А если добавить к этому несколько грубейших ошибок в обороне, то станет понятно, почему мы не смогли победить. Перед следующим матчем в Лиге у нас есть три недели - достаточно времени, чтобы устранить те огрехи в игре команды, которые мешают ей победить уже во втором матче кряду.

-Как бы вы прокомментировали пропущенный динамовцами гол?

- Сложно делать анализ сразу же после матча, когда могут возобладать эмоции. Но позиционные ошибки нашей обороны очевидны. К сожалению, не выручил и вратарь.

-Кого бы вы могли выделить в обеих командах?

- У гостей это, конечно же, голкипер Вармюз. Он не раз спасал свою команду. Огромный объем работы выполнил Верель, не случайно именно он сравнял счет. А у нас? Активны были Ребров и Шевченко. Впрочем, я бы не стал никого выделять, поскольку мы делали акцент, как обычно, на командную игру.

Даниэль ЛЕКЛЕРК, главный тренер "Ланса":

- Полагаю, что сегодня мы все еще продолжали открывать для себя европейские кубки, поскольку чувствуем себя новичками в этих соревнованиях. Киевский клуб по сравнению с нашим - как крупный концерн против маленькой фирмы. В первом тайме на поле мы были как зрители. После перерыва нам удалось проявить характер и создать ряд голевых ситуаций у ворот "Динамо". А в конце матча у нас была даже возможность вырвать победу, но мы не сетуем, что не использовали ее. Встреча выдалась содержательной, и она многому научила игроков "Ланса".

-Могли бы вы сравнить силу "Динамо" и "Арсенала", с которым ваша команда встречалась в первом туре?

- Я всегда был поклонником киевского "Динамо". Чуть выше я уже сказал, что эта команда - настоящая глыба. Ее игра постоянно развивается, прогрессирует - это игра умная, техничная, скоростная. Если же сравнить матч против "Арсенала" с сегодняшним, то в Киеве нам было труднее в защите и в средней линии, но зато было гораздо легче в атаке. То есть идеальная, на мой взгляд, команда - это защита "Арсенала" и нападение "Динамо".

-А у "Ланса" сегодня была идеальная команда?

- Для старта группового турнира в Лиге чемпионов - возможно, но - не для его финиша.

-Что, на ваш взгляд, помешало динамовцам, которых и вы считаете фаворитами группы,одержать победу?

- В национальном чемпионате киевляне заметно превосходят конкурентов, поэтому им редко приходится проявлять свои морально-волевые качества. Вот и сегодня, когда в конце матча им нужно было сыграть через "не могу", они сделать этого не сумели. Тем не менее, подчеркиваю, "Динамо" - это сильная команда.

-Не кажется ли вам, что игра проходила в том русле, в котором ее хотел видеть "Ланс", а не "Динамо"?

- С моей стороны было бы нескромно отвечать на этот вопрос утвердительно. Мы надеялись, что в ходе матча у нас будут возможности, которые мы сможем использовать. Полагаю, что мы могли бы добиться большего, если бы не были такими робкими.

ПЕТИ ОСОБЕННО ОПАСЕН ПРИ ПОДАЧЕ УГЛОВЫХ

АРСЕНАЛ - ПАНАТИНАИКОС - 2:1 (0:0)

Голы: Адамс, 64 (1:0). Киоун, 72 (2:0). Мауро, 88 (2:1).

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Адамс, Киоун, Уинтерберн, Гард (Вивас, 78), Виейра, Пети, Овермарс, Анелька, Бергкамп.

"Панатинаикос" (Афины): Вандзик, Лагоникакис, Апостолакис, Милоевич, Гумас, Мюкланд, Константинидис, Киассос (Кола, 70), Асанович, Страндли (Сыпневски, 81), Либеропулос (Мауро, 81).

Наказания: Пети, 59. Милоевич, 66. Мюкланд, 81. Гумас, 89. Виейра, 90 (предупреждения).

Судья: Лопес Ньето (Испания).

30 сентября. Лондон. Стадион "Уэмбли". 73 455 зрителей.

"Арсенал" впервые проводил матч еврокубка не на своем привычном "Хайбери", а на общенациональном "Уэмбли". Естественно, был установлен клубный рекорд: аудитория по сравнению с обычной возросла едва ли не вдвое. Вот только организовать эту массу не удалось: на подходе к стадиону образовались такие толпы, что полиция во избежание давки дала распоряжение отложить начало встречи на 20 минут. Похоже, в практику старающейся быть пунктуальной Лиги входят различные казусы - в прошлом сезоне сорвали начало встречи на "Сантьяго Бернабеу" между мадридским "Реалом" и дортмундской "Боруссией".

"Канониры", вдохновившись поддержкой трибун, попробовали уже в дебюте сломить сопротивление греков, зная, что представители этой южной страны волевые качества проявляют далеко не всегда. Но, кажется, в атакующем механизме "Арсенала" неполадки принимают хронический характер - лишь однажды в нынешнем сезоне, в игре английского первенства с "Манчестер Юнайтед" он действовал безотказно. В целом же французско-голландское созвездие результативностью пока не блещет. Вот и теперь уже в первые четверть часа лондонцы не реализовали три реальнейших шанса: помимо юного Николя Анелька, любимца тренера Арсена Венгера, не смогли забить и англичане - капитан Тони Адамс и Найджел Уинтерберн. Защитники, кстати, на что афиняне, видимо, не обратили внимания - и совершенно напрасно, как показал уже второй тайм. А до перерыва "Панатинаикос" (его тоже приехало поддержать довольно много болельщиков), отбив стартовый натиск, выглядел вполне прилично и сумел даже задушить инициативу лондонцев в середине поля. Дальний же удар Андреаса Лагоникакиса заставил блеснуть голкипера Дэвида Симэна. Но в атаке гостям явно недоставало лучшего бомбардира Кшиштофа Варжихи - поляк травмирован. У "Канониров", в свою очередь, голевые шансы не использовали голландец Марк Овермарс - вратарь отбил мяч ногами, и Анелька - ему помешал защитник Иоаннис Гумас.

Во втором тайме в игре "Арсенала" прибавилось идей - к тому же к середине 45-минутки хозяева уже знали, что в случае победы становятся единоличными лидерами. Погибель для "Панатинаикоса" таилась в угловых, которые исполнял чемпион мира Эмманюэль Пети. В течение без малого 10 минут это дважды привело к взятию ворот. В первом случае польский голкипер сумел парировать мяч, но на Патрика Виейра, который нашел Тони Адамса. А во втором Пети уже напрямую направил мяч на голову обосновавшегося у дальней штанги Мартина Киоуна. Под занавес встречи лондонцы расслабились, позволив незадолго до того появившемуся на поле бразильцу Мауро сократить разрыв. И кто знает, какие последствия будет иметь этот гол в декабре, когда при выявлении четвертьфиналистов почти наверняка придется подсчитывать разницу забитых и пропущенных мячей? Перед матчами третьего тура соперники потеряли по одному футболисту - за две желтые карточки будут дисквалифицированы два легионера: Виейра у "Арсенала" и Милоевич у "Панатинаикоса".

Арсен Венгер,главный тренер "Арсенала": "Поле "Уэмбли" ко многому обязывает. Играть на нем гораздо сложнее, чем на других, поскольку оно требует особой концентрации. Результатом я доволен. Я думаю, если мы победим во всех домашних играх, то сможем занять первое место в группе".

И

В

Н

П

М

О

1. АРСЕНАЛ

2

1

1

0

3-2

4

2. ПАНАТИНАИКОС

2

1

0

1

3-3

3

3. ЛАНС

2

0

2

0

2-2

2

4. ДИНАМО К

2

0

1

1

2-3

1

3-й тур. 21 октября. Арсенал - Динамо К, Ланс - Панатинаикос.