Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

29 сентября 1998

29 сентября 1998 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

КУБОК КУБКОВ

ЦСКА К

Чемпионат Украины. Матч 12-го тура

АРМЕЙЦЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ПЕРЕД ОТВЕТНОЙ ИГРОЙ
С "ЛОКОМОТИВОМ" У НИХ ЕЩЕ НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО

ЦСКА - ЗВЕЗДА - 0:0

ЦСКА (Киев): Рева, Левченко, Ревут, Галицкий, Грегуль, Беженар, Олейник (Дараселия, 54), Шкапенко, Закарлюка (Алексеенко, 63), Леоненко (Коренев, 80), Цихмейструк.

"Звезда" (Кировоград): Белошапка, Макогон, Шаповалов, Белозерский, Мошевич, Соболь, Мартынов, Спивак, Русак, Кислов (Есип, 46), Федоров (Лавриненко, 75).

Наказания: Шаповалов, 53, Федоров, 56, Левченко, 60, Моневич, 80 (предупреждения).

Судья: Годулян (Одесса).

26 сентября. Киев. Стадион ЦСКА. 5000 зрителей (вмещает 12 000). 14 градусов.

Михаил ВОЛОБУЕВ

из Киева

Кировоградский клуб, пожалуй, самый неудобный соперник для киевских армейцев в высшей лиге: из 6 матчей "Звезда" выиграла 4 при двух ничьих. Но то было в прошлом, до прихода Владимира Бессонова к руководству ЦСКА. Новый наставник перестроил игру, особенно в атаке, заметно усилившейся с приходом Леоненко и Шкапенко. Нынешний сезон для ЦСКА складывается весьма удачно, и это давало его болельщикам надежду, что "комплекс "Звезды" будет наконец преодолен.

И матч, проходивший при заметном игровом и территориальном преимуществе хозяев поля, надежду эту сохранял вплоть до финальной сирены. Только в первой половине встречи киевляне упустили с полдюжины острейших моментов, а в одном из эпизодов мяч после пушечного удара Цихмейструка из пределов штрафной отразила стойка ворот: голкипер "Звезды" даже не шелохнулся. На хороших позициях для завершающих ударов то и дело оказывались Леоненко, Шкапенко, Закарлюка и Балицкий, но мяч летел куда угодно, только не в ворота. Да и Белошапка не раз выручал команду от неприятностей. Так, после штрафного в исполнении Леоненко вратарь вытащил мяч из левой "девятки", а в конце тайма не дал отличиться и Цихмейструку.

Вторая половина мало чем отличалась от первой: вновь атаковали армейцы (и вновь безуспешно), а кировоградцы по-прежнему уповали на плотную оборону и резкую контратаку. И на 53-й минуте "Звезда" упустила прекрасный шанс повести в счете. Защитники ЦСКА Балицкий и Ревут задержались на половине поля соперника, и Беженару довелось в одиночестве встречать Мартынова и вышедшего на замену Есипа. После короткой стенки с партнером Есип выскочил один к воротам и бил вроде бы наверняка, однако блестяще действовал Рева. А затем он помешал отличиться и капитану гостей Федорову, оказавшемуся с глазу на глаз с вратарем.

Но это были только эпизоды, к тому же редкие. Армейцы, проводившие последний матч перед ответным поединком на Кубок кубков с московским "Локомотивом", инициативой не поступались и упорно искали свой шанс в атаке. Чтобы усилить ее, Бессонов выпустил вместо подуставших Олейника и Закарлюки быстрых Дараселия и Алексеенко, а затем заменил захромавшего Леоненко (персональный опекун армейского форварда Шаповалов, на мой взгляд; нередко действовал за гранью допустимого, но рефери показал ему лишь желтую карточку).

Давление на ворота "Звезды" усилилось, а вот гола так и не было. Белошапка был в этот вечер хорош, особенно на выходах, однако и армейцы могут себя корить за упущенные моменты. Например, Дараселия, едва появились на поле, получил великолепный пас от Цихмейструка и один оказался перед воротами. Однако замешкался и ударил слабо. Более рационально могли распорядиться мячом в острых эпизодах Алексеенко и Коренев, Грегуль и Шкапенко.

Так, имея солидный перевес, ЦСКА вынужден был довольствоваться одним очком при нулях на табло. Желания победить у киевской молодежи хватало, а вот умения, хладнокровия, скорости и точности, увы, им явно недоставало. Армейцы упустили хорошую возможность подтянуться к группе лидеров чемпионата.

Теперь все мысли Бессонова и его подопечных направлены на ответный матч Кубка кубков с "Локомотивом" в Москве 1 октября. Чтобы пройти в следующий круг, киевлянам нужно прыгнуть выше головы: отыграть киевские 0:2. И тем не менее, как считают сами армейцы, для них еще не все потеряно. Они надеются, что московский матч по сценарию будет отличаться от киевского.