Газета Спорт-Экспресс от 28 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 сентября 1998

28 сентября 1998 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

РЕАЛ

Чемпионат Испании. Матч 4-го тура

КОНТРАТАКА - СИЛЬНЫЙ КОЗЫРЬ "КОРОЛЕВСКОГО КЛУБА"

АТЛЕТИК - РЕАЛ - 2:3 (1:1)

Голы: Рауль, 12 (6:1). Урсаис, 21 (1:1). Миятович, 54 (1:2). Савио, 58 (1:3). Эскерро, 81 (2:3).

Незабитый пенальти: Урсаис, 27 (вратарь).

"Атлетик" (Бильбао): И. Эчеверрия, Лакруз (Риос, 80), Карлос Гарсия, Алькорта, Ласа (Ларрасабаль, 66), Имас, Уррутия (Хави Гонсалес, 59), X. Эчеверрия, Алькиса, Эскерро, Урсаис.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Пануччи, Йерро, Иван Кампо, Роберто Карлос, Зеедорф, Редондо, Карамбе, Рауль, Савио, Миятович (Ярни, 89).

Наказания: Карлос Гарсия, Урсаис, Пануччи, Редондо (предупреждения).

Судья: Дауден Ибаньес.

26 сентября. Бильбао. Стадион "Сан-Мамес". 42 000 зрителей.

"Три очка, полные драматизма и нервов". Так охарактеризовал Гус Хиддинк победу своих подопечных в Бильбао. "В адрес "Атлетика" я могу произнести только хорошие слова, потому что он нас прижал к воротам, взял за шиворот - и если бы не ювелирная работа наших нападающих, все могло бы закончиться гораздо хуже. Думаю, что главным нашим изъяном в первом тайме была излишняя спешка, за счет которой баски и стали доминировать. После перерыва мы стали поспокойнее, и это сразу вылилось в два смертельных укола", - прокомментировал матч наставник "Реала".

На вопрос, считает ли он справедливым его итог, Хиддинк ответил: "Никогда не рассуждаю на эту тему - ни когда побеждаю, ни когда проигрываю. Результат конкретного матча часто зависит от многих случайностей. Например, не отбей Илльгнер пенальти, победы могло и не быть".

События происходили быстро. Раулю удалось на 12-й минуте переправить мяч в сетку после элегантного переброса Зеедорфа через головы защитников. Но вскоре "Атлетик" отыгрался: Хосеба Эчеверрия выполнил угловой, и Исмаэль Урсаис, перепрыгнул Ивана Кампо (бывший игрок "Мальорки" дебютировал в качестве основного защитника). Кстати, внимание прессы перед матчем было приковано к Хосебе Эчеверрии. По двум причинам: во-первых, именно он в прошлом сезоне забил "Реалу" на "Сан-Мамес" уже на 12-й секунде - тот гол стал самым быстрым в чемпионате, но "Королевский клуб" тогда свел дело к ничьей. Во-вторых, Хосеба послужил невольной причиной увольнения из "Реала" в середине июля Хосе Антонио Камачо. Тренер, впоследствии получивший место в сборной Испании, просил руководство клуба усилить состав только им одним, но получил отказ. Мотивом была чересчур высокая сумма отступных, предусмотренная контрактом Эчеверрии с "Атлетиком" - 9 миллиардов песет (около 60 миллионов долларов).

Повлияли или нет эти страсти на игру молодого баскского нападающего, но теперь роль заводилы играл уже не он, а Урсаис, который не успокоился на достигнутом и через шесть минут после своего гола мог забить еще один: арбитр наказал "Реал" 11-метровым за фол Пануччи. Но Бодо Илльгнер выиграл единоборство у игрока "Атлетика".

Кульминационным стал трехминутный отрезок в начале второго тайма. Сначала Миятович и Савио совершили рывки по левому флангу, заставив вратаря Иманоля Эчеверрию дважды подряд вынуть мяч из сетки. При этом обоих мадридцев снабдил своевременной и точной передачей Кларенс Зеедорф, на счету которого таким образом оказалось три голевых паса - информация для размышления штабу "Спартака"!

Ну а сразу же после того, как счет возрос до 3:1 в пользу гостей, опасная ситуация возникла и у ворот Илльгнера. Все тому же Урсаису удался великолепный удар через себя, после которого мяч оказался в сетке. Трибуны зашлись в восторге, предвкушая, что теперь "Атлетик" с удвоенной энергией бросится отыгрываться. Но судья Ибаньес моментально охладил их пыл, аннулировав взятие ворот. За 9 минут до конца Сантьяго Эскерро послал мяч в сетку "со второго этажа", дав публике еще один повод подосадовать: если бы гол Урсаиса был засчитан, счет был бы уже ничейным. Так, при немалой помощи Фортуны, сильнейшему клубу Европы все-таки удалось перед поездкой в Москву одержать в своем первенстве очередную победу. А незасчитанный гол Урсаиса стал главным предметом для обсуждения после матча. При этом тренер "Атлетика" Луис Фернандес и сам Урсаис разводили руками, не понимая, в связи с чем Дауден Ибаньес принял свое решение: то ли была опасная игра, то ли офсайд у Хосебы Эчеверрии.

Рауль: "Победив в Бильбао, мы сделали большое дело - ведь всем известно, как тяжело выигрывать в этом городе. Особенно радостно, что "Барселона" не смогла взять три очка одновременно с нами".

Савио: "По сути дела, мы использовали все шансы, которые имели. Значит, игра на контратаках у нас получается неплохо - и в матче со "Спартаком" в Москве, где нам, наверное, также в основном придется обороняться, мы постараемся еще раз использовать этот козырь".