"Локомотив" (Нижний Новгород): Гончаров, Зубков, Мартюк, Авдеев, Тимофеев, Подпалый, Козлов, Татарчук, Кашенцев (Царенко, 27), Зубарев (Еремин, 66), Гарин (А. Герасимов, 46).

"Факел" (Воронеж): Лайзанс, А. Морозов, Бескровный, Кудряшов, Е. Герасимов, О. Морозов, Неучев, Ермаков, Степин, Семин, Жеваченко.

Наказания: Лайзанс, 69. Козлов, 88 (предупреждение).

Судья: Эрзиманов (Москва).

26 сентября. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 5000 зрителей (вмещает 20 400). 6 градусов.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Двое суток накануне матча в Нижнем Новгороде почти беспрерывно шли дожди, но к стартовому свистку судьи небо успокоилось и даже выглянуло солнце. Однако поле было тяжелым, и первая же атака нижегородцев захлебнулась из-за того, что вышедший на ударную позицию Гарин поскользнулся при замахе.

А на 5-й минуте "Локомотив" получил в свои ворота гол, что называется, на ровном месте. Последний защитник хозяев Сергей Подпалый в абсолютно безопасной ситуации отыграл своему вратарю, навстречу которому, больше из желания "напугать", рванулся форвард воронежцев Жеваченко. Так же, как и Гарин двумя минутами раньше, голкипер Гончаров поскользнулся на замахе и упал, а мяч стал легкой добычей форварда гостей и тут же оказался в сетке ворот. Гончаров, правда, боролся до последнего, однако не стал откровенно фолить в своей штрафной.

После пропущенного мяча нижегородцы ринулись вперед, но было видно, что команда выбита из колеи. Атаки носили довольно сумбурный характер и легко просчитывались воронежской защитой. Если мяч и доходил до Гарина, то бить ему приходилось из крайне неудобных положений.

"Факел" спокойно выдерживал натиск хозяев и при любом удобном случае старался ответить. Так, на 14-й минуте зашита "Локомотива" явно зевнула веерную атаку воронежцев, и Жеваченко имел прекрасную возможность сделать дубль, но не дотянулся до мяча.

Первый по-настоящему опасный удар нижегородцы нанесли лишь на 41-й минуте, когда Тимофеев с лета бил из района 11-метровой отметки, но вратарь "Факела" и сборной Латвии Лайзанс хоть и не без труда, но отбил мяч на угловой.

А на предпоследней минуте первого тайма вновь веерная контратака воронежцев завершилась тем, что один на один с Гончаровым был выведен форвард Степин. Он пробил на силу, но голкипер, выйдя вперед, сократил угол обстрела и парировал этот удар.

В начале второго тайма стало ясно, что тренер нижегородцев Валерий Овчинникрв использовал для серьезного разговора с игроками. "Локомотив" вышел в "заведенном" состоянии, а неудачливого, по мнению тренера, форварда Гарина заменил Алексей Герасимов. Правда, особого толку игре "Локомотива" это не добавило.

Большую часть второго тайма игра шла на половине "Факела". Высокорослые нижегородцы почти полностью переигрывали воронежцев на втором этаже. Почти, но не настолько, чтобы довести игровое преимущество до логического конца. А минут за 15 до финального свистка "Локомотив" и вовсе перешел на банальный навал. Практически из любой точки поля мяч посылался на "авось" в штрафную площадку, где либо становился добычей вратаря, либо выносился защитниками куда подальше.

Похоже, что весь запас везения "Локомотив" растратил в последнем выездном матче в Ставрополе. Дома же мяч никак не хотел идти в ворота. Даже со своей излюбленной точки - с линии штрафной по центру - Тимофеев послал мяч намного выше перекладины. Игроки "Факела", в свою очередь, не особенно стремились идти вперед, а старались больше подержать мяч.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Факела" Сергей Савченков посетовал на повышенный травматизм в его команде. Именно этим объяснялось отсутствие замен у воронежцев: уровень игроков скамейки не идет ни в какое сравнение с основным составом. Главный тренер "Локомотива" Валерий Овчинников, никогда не отличающийся многословием, на сей раз охарактеризовал игру своих подопечных двумя словами: "Сплошное безобразие!"

АРСЕНАЛ - МЕТАЛЛУРГ - 0:0

"Арсенал" (Тула): Плотников, Кузнецов, Агеев, Синев (Мамедов, 63), Корниец, Аксенов, Карлос (Андрадина, 69), Жоржиньо, Климов, Даниэл, Леонидас.

"Металлург" (Липецк): Мананников, Майборода, Растегаев, Осколков, Пещеров, Тркуля, Семенов, Тройнин, Полстянов, Ванжула (Рогожников, 46), Федотов (Овсянников, 64).

Наказания: Климов, 20. Тркуля, 30. Семенов, 54. Тройнин, 55. Леонидас, 77. Корниец, 80 (предупреждения).

Судья: Ю. Чеботарев (Краснодар).

26 сентября. Тула. Стадион "Центральный". 7000 зрителей (16 000). 10 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Липчане избрали оборонительную тактику, отправив вперед 31-летнего Полстянова и юного Федотова. Зацепиться за мяч им удавалось нечасто, до перерыва "Металлург" ни разу не потревожил Плотникова. Зато в липецком тылу было жарко. Вновь энергично начал встречу Леонидас. Отметим его длинные диагональные передачи партнерам, увы, не использованные, и тот момент, когда Леонидас сам мог открыть счет. Однако Семенов и Мананников сообща преградили путь мячу в ворота. Под занавес тайма Карлос с передачи Леонидаса эффектно подрезал мяч, но угодил в оттяжку сетки ворот.

Казалось, вот-вот "Арсенал" добьется своего. Тем более что на поле появились пусть и не совсем выздоровевшие Мамедов и лучший бомбардир дивизиона Андрадина. Роковой для гостей могла стать 64-я минута: Мамедов сделал отменный пас Даниэлу, тот ловко обыграл Мананникова и... не попал в пустые ворота. На счастье липчан, бразилец пробил в штангу. Спустя две минуты "Металлург" провел первую по-настоящему опасную контратаку. Овсянников переправил мяч головой, но Плотников был начеку.

Наставник "Металлурга" Валерий Третьяков остался доволен результатом. Его визави в "Арсенале" Евгений Кучеревский отметил, что тулякам не хватало мощи в атаке, игроки терялись, столкнувшись с насыщенной обороной. Арсенальские болельщики надеются, что их команде все-таки удастся выиграть у липчан в матче 1/8 финала Кубка России, который состоится 10 ноября в Туле.

НЕФТЕХИМИК - КРИСТАЛЛ - 3:2 (1:0)

Голы: Зиновьев, 18 (1:0). Кондратьев, 54 (2:0). Шушляков, 75 (2:1). Контиев, 78 (2:2). Зиновьев, 85 (3:2).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Поляков, Ефремов, Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Зиновьев, Лактионов, Будылин (Гизатуллин, 56), Хрустовский, Киклиашвили (Кондратьев, 46), Тимофеев (Ершов, 53).

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин (Королев, 26), Александров, Троицкий, Булгаков, Гунько, Арт. Адамян, Арм. Адамян, Служителев, Шушляков, Соляник (Селенков, 46), Федосов (Контиев, 46).

Наказания: Гунько, 53. Троицкий, 85 (предупреждения).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

26 сентября. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 1500 зрителей (вмещает 4000). 6 градусов.

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

Преимущество хозяев в дебюте матча воплотил Зиновьев: Мартешкин, закрытый своими игроками, просто не видел момент удара.

Основные события развернулись во второй половине встречи. После того, как Кондратьев переиграл на "втором этаже" Королева, вышедшего вместо травмированного Мартешкина, показалось, что игра сделана. Очевидно, так же посчитали и игроки "Нефтехимика", заметно ослабившие натиск на ворота соперников, чем те не замедлили воспользоваться. В течение трех минут после розыгрыша угловых футболисты "Кристалла" дважды заставляли хозяев начинать с центра поля.

Все же нижнекамцы нашли в себе силы организовать отчаянный штурм, и Зиновьев, забив свой второй мяч, установил окончательный счет.

КАМАЗ - ЛОКОМОТИВ СПб - 0:3 (0:1)

Голы: Зезин, 16 (0:1). Ловчев, 78 (0:2). Зезин, 90 (0:3).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Ведутов, Чупахин, Мурадымов, Дудин, Прыгунов (Клабуков, 27), Яковенко, Кайгородов, Максимчук, Дегтярев, Вековищев, Шевченко (Хисаметдинов, 46).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Иванов (Федоров, 46), Матвеев, Киселев, Левковский, Васильев, Ловчев, Зезин, Гаевой (Семенов, 46), Дорофеев, Лифоренко (Хундадзе, 46).

Наказания: Мурадымов, 35 (предупреждение).

Судья: Талагаев (Мытищи).

26 сентября. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 700 зрителей (вмещает 15 000). 7 градусов.

Рамиль ФАРРАХОВ

из Набережных Челнов

Челнинцы сразу же предприняли штурм ворот "Локомотива". Мурадымов вывел на хорошую позицию Шевченко, но удар у того не получился. Впрочем, гости быстро перехватили инициативу и на 5-й минуте сделали первую попытку взятия ворот. Активный форвад питерцев Ловчев с 25 метров послал мяч в крестовину. Еще дважды проверив бдительность голкипера "КАМАЗа", железнодорожники на 16-й минуте разыграли красивую комбинацию: Ловчев вывел Зезина один на один с вратарем, и тот с острого угла послал мяч в сетку. Затем в течение получаса питерцы таранили оборону соперников, и она в конце концов развалилась. Зезин сильно пробил с десяти метров, и мяч, попав во вратаря, парашютом приземлился в воротах. Но если гости довели счет до крупного, то удар Мурадымова с 28 метров в красивом прыжке отбил Бирюков. Это было единственное попадание в створ питерских ворот за 90 минут.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ЛАДА-ГРАД - 1:1 (1:1)

Голы: Фещенко, 44 (1:0). Гатилов, 45 (1:1).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Глухих, Басков (Семянов, 53), Фещенко, Холмогоров, Дубровских, Боровик (Куга, 62), Нежелев (Евсеев, 80), Маркевич, Зекох, Никитин.

"Лада-Град" (Димитровград): Михайлов, Акимов, Котылев, Пискунов, Гатилов, Д. Кузнецов, Передня, Деменьев, Чернов, Лотков, Бобров (Половников, 53).

Наказания: Передня, 16. Котылев, 55. Фещенко, 65. Маркевич, 75. Никитин, 89 (предупреждения).

Судья: Мартынов (Москва).

26 сентября. Стадион "Динамо". 1500 зрителей (вмещает 5000). 8 градусов.

Александр ЗАМОСТЬЯНОВ

из Ижевска

На поле стадиона "Динамо" после многочисленных дождей соперникам не удалось показать красивой содержательной игры. На первый план вышли бойцовские качества и желание победить. Перед перерывом после розыгрыша углового у ворот Михайлова мяч оказался у Фещенко, который вколотил его под перекладину. Тут же димитровградцам удалось отыграться. Чернов делал нацеленную передачу с фланга на набегавшего Гатилова, который не промахнулся.

"Газ-Газ", несомненно, был ближе к победе, но в этот день футболистам "Лады" откровенно везло. Их трижды спасала штанга после удара Фещенко и Маркевича (дважды).

РУБИН - ЛАДА-ВАЗ - 4:0 (3:0)

Голы: Кузьмичев, 12 (1:0). Кузьмичев, 27 (2:0). Лысенко, 45 (3:0). Лысенко, 79 (4:0).

"Рубин" (Казань): Кляшторный, Хузин (Князев, 81), Харламов, Булатов (Дьячков, 65), Бурлаченко, Зайнутдинов, Минвалиев (Тихонов, 68), Лысенко, Тишков, Кузьмичев, Микалаюнас.

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Соловьев, Носов, Чумаченко, Зайцев, Мурнов, Табаков, Семин, Годунок, Малахов, Тетерин, Потыльчак (Верещак, 56).

Наказания: Малахов, 30. Тетерин, 53. Семин, 61 (предупреждения).

Судья: Чеботарев (Москва).

26 сентября. Казань. Центральный стадион. 5500 зрителей (вмещает 2500). 6 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Без преувеличения можно сказать, что шансов у гостей в этот вечер не было. У "Рубина" игра пошла с самого начала, и первый гол не заставил себя ждать - браво Кузьмичеву за мастерский "выстрел" под планку.

Именно Кузьмичев и Лысенко были в этот день главными действующими лицами на поле. Вторично Кузьмичев отличился точным по-бильярдному ударом с линии штрафной: штанга - и гол. После чего эстафету подхватил Лысенко - незадолго до перерыва он обвел троих автозаводцев - 3:0, а в конце игры великолепно пробил головой.

ТОМЬ - ДРУЖБА - 1:0 (1:0)

Гол: Дзюбенко, 43.

"Томь" (Томск): Пчельников, Харламов, Дзюбенко, Долгов, Коновалов, Степанов, Жуков, Ахиджак, Гришин (Лемешко, 57), Паземов (Агеев, 33), Себелев (Вишневский, 67).

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Седов (Филиппов, 53), Андреев, Большаков, Аутлев, Гублия, Калешин, Васильченко, Воронин (Лачугин, 82), Уваров, Петренко.

Наказания: Васильченко, 9 (предупреждение).

Судья: Гамеев (Протвино).

26 сентября. Томск. Стадион "Труд". 9500 зрителей (вмещает 12 000). 10 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Эхо событий в Нальчике быстро докатилось до Сибири. В Томске, опасаясь нежелательных эксцессов, сделали все для того, чтобы матч прошел на должном уровне. Бригаду арбитров до и после игры сопровождали 5 омоновцев. Несмотря на то, что встреча была суперважной для обеих команд, соперники вели себя корректно, о чем свидетельствует всего одно предупреждение. Все 90 минут на поле шла борьба. При этом хозяева гораздо чаще владели мячом, заставляя майкопчан больше думать об обороне. В первом тайме соперники создали на двоих лишь один острый момент, который привел к взятию ворот. Защитники "Дружбы" не уследили за Дзюбенко, и тот с близкого расстояния головой замкнул подачу Гришина. Тучинский поймал мяч уже за линией ворот. После перерыва томичи вполне могли закрепить успех, но Жуков, выйдя один на один, не смог переиграть в целом уверенно отстоявшего матч Тучинского.

ИРТЫШ - КУБАНЬ - 1:2 (1:2)

Голы: Кондрацкий, 15 (1:0). Саркисов, 34 - с пенальти (1:1). Тасенко, 40 (1:2).

Незабитый пенальти: Седунов, 15 (вратарь).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Емельянов, Крбашян, Седунов, Угаров, Близнюк, Осипов, Тюменцев (Бородин, 77), Кондрацкий, Бобров (Павленко, 84), Раздрогин (Мулашев, 46).

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Кондаков, Горелов, Посылаев, Денисов, Великодный, Крячик, Тасенко, Саркисов (Туренко, 87), Суанов (Тарба, 76. Базаев, 90), Лысенко.

Наказания: Суанов, 41. Фролкин, 64. Горелов, 72 (предупреждения).

Судья: Хусаинов (Москва).

26 сентября. Омск. Стадион "Красная звезда". 5500 зрителей (вмещает 18 000). 10 градусов.

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Оба соперника еще пытаются бороться за выживание. Поначалу активнее были хозяева, которые открыли счет, добив мяч после отраженного пенальти. Однако гостям удалось переломить ход матча. Сначала Саркисов восстановил равновесие, реализовав 11-метровый, а вскоре Тасенко головой переправил мяч в сетку после навесной передачи Крячика с левого края. Весь второй тайм "Иртыш" пытался спасти игру. Дважды защитники краснодарцев выносили мяч с линии ворот, удачно действовал, особенно на выходах, голкипер Фролкин. Устав атаковать, "Иртыш" умерил пыл, и тот же Саркисов мог забить третий гол, выйдя к воротам хозяев, но выручил Игошин. После игры наставник "Иртыша" Геннадий Костылев сказал, что не узнал свою команду. Похоже, судьба омичей предрешена.

АНЖИ - СПАРТАК - 3:3 (1:2)

Голы: Сирхаев, 2 (1:0). Алчагиров, 4 (1:1). Сепашвили, 45 (1:2). Маркаров, 46 (2:2). Алчагиров, 53 (2:3). Агаев, 63 (3:3).

"Анжи" (Махачкала): Епифанов, Жукаускас, Агаев, Лесун, Жаринов, Ольшанские, Буров (Синичин, 60), Сирхаев, Адиев, Беришвили (Джубанов, 86), Маркаров.

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Наршауов, Искаков, Шипшев, Куготов, Алчагиров, Боциев (Деменко, 80), Топчиев, Романов, Пиняскин (Мизов, 74), Сепашвили.

Наказания: Наршауов, 21. Искаков, 61. Шипшев, 63. Кращенко, 65. Жутаутас, 83 (предупреждения).

Судья: Веселовский (Москва).

26 сентября. Махачкала. 5000 зрителей (вмещает 12 000 зрителей). 18 градусов.