Газета Спорт-Экспресс от 25 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

25 сентября 1998

25 сентября 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Контрольные матчи

ЗУБОВ, МОДАНО И ХАЛЛ ОБЯЗАНЫ ВЗЯТЬ КУБОК-99

ЮРЗИНОВ - СКРЫТЫЙ РЕЗЕРВ "ЗВЕЗД"

Техасский клуб "Даллас Старз" заявил о себе в полный голос еще в прошлом сезоне, когда стал лучшей командой регулярного чемпионата и завоевал Президентский кубок. Более того, именно "Звезды" оказались единственным клубом лиги-98, который смог на равных бороться с фаворитом Западной конференции "Детройтом". Во всяком случае, в полуфинальной серии плей-офф этих команд "Красные Крылья" по-настоящему заволновались и едва не упустили шанс взять второй Кубок Стэнли подряд.

Итак, прошлой весной "Звезды" остановились лишь в одном шаге от главного трофея НХЛ. Поэтому нынешней осенью наставник "Далласа" Кен Хичкок сделал все возможное, чтобы его "Звезды" стали еще сильнее, пригласив в тренировочный лагерь известного российского специалиста Владимира Юрзинова. Как считают хозяева команды, русский тренер призван взглянуть на заокеанский хоккейный котел со стороны и поработать над тактической выучкой игроков. По всей видимости, надолго Юрзинов в "Старз" не задержится: Хичкок уже давно сформировал свой тренерский штаб, пригласив себе в помощники Дуга Джарвиса и Рика Уилсона. И о пересмотре состава этой бригады речь пока не идет.

По сравнению с прошлым сезоном чуть-чуть изменился и план подготовки "Старз" к сезону: подопечные Хичкока отправились в горы Колорадо, где в первые дни сборов усиленно занимались физподготовкой.

"ДАЛЛАС" УСИЛИЛСЯ, ЕГО КОНКУРЕНТЫ - ОСЛАБЛИ

Продуктивно провел "Даллас" и предсезонный период, сенсационно предложив свободному агенту из "Сент-Луиса" Бретту Халлу трехлетний контракт на 17 миллионов долларов. Появление в команде универсала Халла, способного одинаково успешно играть на обоих флангах атаки, позволило Хичкоку пойти по пути "Детройта" и создать четыре равноценных звена.

И действительно, если взглянуть на состав "Звезд", то нетрудно предположить: в предстоящем сезоне они обязаны нацелиться на Кубок Стэнли. Ведь супертройку Халл - Модано - Лехтинен в любой момент готовы поддержать звенья Джо Нуиндайка, Брайана Скрудланда и Ги Карбонно. Без сомнений, сегодня помимо "Старз" столь сбалансированным составом может похвастаться разве что "Детройт". В то же время и "Красные Крылья", и "Колорадо" - основные противники "Звезд" на Западе - нынешним летом не усилились, а потому в данный момент перспектива техасцев выглядит даже предпочтительнее.

ДЛЯ ТРИУМФА ТЕХАСУ НУЖЕН СИДОР

Тем не менее проблемы в лагере "Звезд" остаются. Главная - как сохранить в команде одного из лучших атакующих защитников лиги Дэррила Сидора и форварда Джэми Лангенбрюннера, ставших свободными агентами. Сидор, к примеру, в прошлом сезоне постоянно игравший в суператакующей паре с Сергеем Зубовым, любой ценой намерен выбить двухмиллионную зарплату. В противном случае канадский защитник обещает бастовать весь сезон.

Очень огорчило Хичкока и известие из дисциплинарного комитета НХЛ, который решил дисквалифицировать капитана "Далласа" Кевина Хэтчера на 4 выставочных матча. В прошедший понедельник в неудачном для техасцев контрольном поединке с "Сент-Луисом" Хэтчер за несколько минут до финальной сирены несколько раз ударил капитана противника Криса Пронгера. Этот инцидент не остался незамеченным лигой, и грубиян был наказан.

В НХЛ ЗДОРОВЫЙ КЛУБ ДОЛЖЕН БЫТЬ С КУЛАКАМИ

Еще одна проблема, волнующая тренеров "Далласа", - здоровье лидеров команды. Напомним, что в прошлом сезоне противники не жалели ни Майка Модано, ни Зубова, ни Нуиндайка, и звезды "Старз" постоянно оказывались на больничной койке. Бороться с этой эпидемией Хичкок решил традиционным для НХЛ способом, выписав из "Анахайма" агрессора Брента Северина. Последний обладает нетрадиционной для хоккейной Северной Америки "вяжущей" боксерской техникой, которая позволит ему защитить лидеров команды. Кстати, на сборах Северин развил удивительную активность, за несколько дней поколотив всех молодых бойцов далласских фарм-клубов.

Если дебютантам Халлу и Северину удастся выполнить свою миссию - первый прибавит в командную копилку 30-40 голов, а второй - 200-250 штрафных минут, то в лиге может произойти переворот. И место "Детройта" на НХЛовском троне займут техасские "Звезды".

Игорь ЛАРИН