Газета Спорт-Экспресс от 25 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

25 сентября 1998

25 сентября 1998 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Внезапная смерть знаменитой американской бегуньи 38-летней Флоренс Гриффит-Джойнер повлекла за собой новый виток разговоров о применении ею стероидов, якобы и вызвавших фатальный сердечный приступ.

Первичная аутопсия не дала определенного ответа на вопрос о причине смерти трехкратной олимпийской чемпионки. "Пока мы не знаем причин, вызвавших смерть Гриффит-Джойнер, - заявил профессор кардиологии доктор Джонатан Гальперин. - Как не знаем и того, явилось ли ее заболевание следствием приема стероидов. Полная аутопсия займет несколько недель, но и она может не дать окончательного ответа. Ясно лишь одно: Гриффит-Джойнер была слишком молода, чтобы умереть от так называемого "старения сердца".

"Никто и никогда не сможет доказать, что Флоренс когда-либо применяла стероиды, - в свою очередь, отметил тренер спортсменки Боб Керси на пресс-конференции в Калифорнийском университете, где он занимается со студентами. - Я даже скажу больше: никто из моих учеников никогда не принимал допинг! А во всех грязных слухах, постоянно преследовавших Флоренс, я обвиняю только средства массовой информации. Настали такие времена, когда уже не нужны факты - можно обвинять абсолютно голословно".

Сама Флоренс Гриффит-Джойнер на протяжении всей своей стремительной карьеры тоже решительно отрицала слухи о применении ею стероидов. И имела на это все основания: только в одном 1988 году она 11 раз проходила тестирование на допинг, и ни один из тестов не дал положительного результата.

МОСКВА. В Цюрих на стартующий в воскресенье 7-й чемпионат мира по полумарафону отправились 5 российских бегуний.

Это вице-чемпионка Европы-98 в марафоне опытнейшая 37-летняя Мадина Биктагирова из Адлера, Фирая Султанова из Набережных Челнов, Ирина Сафарова из Оренбурга, Светлана Захарова из Чебоксар и ее землячка, чемпионка мира-91 по спортивной ходьбе Алина Иванова, специально для "СЭ" сообщает Владимир СПИЧКОВ. По мнению специалистов ВФЛА, россиянки могут побороться за призовые места и в личном, и в командном зачетах. Мужская команда осталась дома, поскольку не может сегодня претендовать на высокие места в чемпионате мира.