Газета Спорт-Экспресс от 25 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

В большинстве пар встречались команды разных дивизионов. Проиграли по сумме двух игр младшим по рангу три представителя серии А - "Эмполи", "Салернитана" и "Пьяченца". Более же авторитетные клубы пробились в следующий этап - кто легко, а кто и с боями.

СИМУТЕНКОВ ПОУЧАСТВОВАЛ В ЮБИЛЕЕ КЛУБА

БОЛОНЬЯ - РЕДЖИНА (D-2) - 3:0 (2:0)

Голы: Бинотто, 24 (1:0). Фонтолан, 29 (2:0). СИМУТЕНКОВ, 54 (3:0).

Первый матч - 1:1.

"Болонья" одержала 100-ю кубковую победу в своей истории и в следующем раунде встретится с "Сампдорией" - командой, которую обыграла недавно в Кубке Интертото. Игорь Симутенков постарался реабилитировать себя в глазах руководства клуба и болельщиков за промах с 11 - метровой отметки в воскресном матче чемпионата с "Удинезе". За четыре минуты до своего гола россиянин имел еще один шанс отличиться - после его удара мяч, попав в Фонтолана, срикошетил в перекладину. А забил он, воспользовавшись неосторожной откидкой мяча защитника "Реджины" Джаккетты вратарю Беларди. Симутенков легко обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота. Игорь Колыванов в матче участия не принимал.

ЮВЕНТУС - РАВЕННА (D-2) - 4:0 (1:0)

Голы: Фонсека, 35 (1:0). Фонсека, 59 (2:0). Салайета, 70 (3:0). Салайета, 78 (4:0).

Первый матч - 2:0.

"Ювентус" установил собственный антирекорд: никогда еще за домашней официальной игрой этого клуба на "Делле Альпи" не наблюдала такая мизерная аудитория - 583 человека. Если учесть, что общая вместимость стадиона - 69 041 человек, заполнен он был менее чем на один процент! Прежнее "достижение" было установлено всего год назад - на аналогичной стадии аналогичного турнира игру с третьеразрядным "Брешелло" смотрели 787 человек.

МИЛАН - ТОРИНО (D-2) - 3:0 (0:0)

Голы: Хельвег, 54 (1:0). Веа, 57 (2:0). Бирхофф, 86 (3:0).

Первый матч - 0:2.

В очередной раз решающее слово в "Милане" сказал Оливер Бирхофф, избавив свой попавший в затруднительное положение после первого матча клуб от добавочного времени и серии пенальти. Игроки "Торино" настолько болезненно пережили неудачу, что сразу трое из них - Эдуардо Артистико, Марко Кудини и Фабио Трикарико - были удалены на последних минутах, причем Кудини по-боксерски нокаутировал датчанина Хельвега.

ВИЧЕНЦА - БРЕШИА (D-2) - 3:0 (1:0)

Голы: Луизо, 38 (1:0). Дифизо, 50 (2:0). Скенарди, 67 (3:0).

Первый матч - 2:3.

"Брешию" постигла еще более суровая участь, чем "Торино": трем игрокам этого клуба (а также тренеру Сильвио Бальдини) красная карточка была показана еще до перерыва! Марко Баролло был удален за нападение на соперника на 20-й минуте, а Дарио Убнер и Марек Козьмински - непосредственно перед концом тайма. "Виченце", которая вела к тому времени с устраивающим ее счетом 1:0, не составило труда добить обескровленного соперника.

ВЕНЕЦИЯ - КАЛЬЯРИ - 2:1 (1:1)

Голы: Де Патре, 35 (0:1). Карнашали, 38 (1:1). Луппи, 72, с пенальти (2:1).

Первый матч - 0:0.

ВЕРОНА (D-2) - САМПДОРИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Жилич, 10.

ПЬЯЧЕНЦА - ЛЕЧЧЕ (D-2) - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Голы: Контиккьо, 17 (0:1). Диониджи, 37 (1:1). Греко, 76 (1:2). Феррари, 104 (1:3). Строппа, 111 (2:3).

Первый матч - 2:1.

Украинец Сергей Ателькин провел за "Лечче" первые 75 минут.

ФИОРЕНТИНА - ПАДОВА (D-3) - 2:0 (0:0)

Голы: Батистута, 69 (1:0). Руй Кошта, 83 (2:0).

Первый матч - 1:0.

ЭМПОЛИ - АТАЛАНТА (D-2) - 0:0

Первый матч - 1:2.

УДИНЕЗЕ - ГУАЛЬДО (D-3) - 4:0 (3:0)

Голы: Аппиа, 19 (1:0). Аморозо, 25 (2:0). Coca, 33 (3:0). Coca, 50 (4:0).

Первый матч - 2:2.

БАРИ - ЛУККЕЗЕ (D-2) - 2:0 (0:0)

Голы: Некруз, 72 (1:0). Инноченти, 74 (2:0).

Первый матч - 0:1.

ДЖЕНОА (D-2) - ПАРМА - 0:1 (0:0)

Гол: Асприлья, 78.

Первый матч - 0:3.

КОЗЕНЦА (D-2) - ЛАЦИО - 0:2 (0:1)

Голы: Паризи, 15, в свои ворота (0:1). Станкович, 85 (0:2).

САЛЕРНИТАНА - КАСТЕЛЬ ДИ САНГРО (D-3) - 0:2

Последний матч 1/16 финала "Интер" - "Чезена" состоялся вчера вечером.

КУБОК ГЕРМАНИИ

1/16 финала

БОРУССИЯ Д - ШАЛЬКЕ - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Салу, 98.

Незабитый пенальти: Меллер, 112 (штанга).

"Боруссия" (Дортмунд): Клос, Файерзингер, Колер, Бауманн, Риккен (Нийхайс, 110), Нерлингер (БУТ, 77), Хенген, Деде (Райнхардт, 38), Меллер, Салу, Шапюиза.

"Шальке": Шобер, Тон, де Кок, Айгенраух, Хельд (Мандирали, 87), Немец, Кмеч, ван Керкхофен, Бюскенс, Латал (Госсенс, 61), Вильмотс (Андербрюгге, 77).

Наказания: Меллер, Нерлингер, БУТ, Латал, Немец, ван Керкхофен (предупреждения).

"Боруссия", кажется, приходит в себя после неудачного старта сезона. "Мы играли хорошо и заслужили победу, - сказал капитан дортмундцев Юрген Колер. - Этот матч точно поможет нам поднять свой моральный дух. Уверен, что теперь мы с каждым матчем будем выглядеть все лучше и лучше". Владимир Бут получил от Kicker оценку 4 (высшая - 1, низшая - 6). После матча произошли столкновения между болельщиками, в результате чего 32 человека были задержаны полицией.

ВОЛЬФСБУРГ - НЮРНБЕРГ - 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Голы: Юсковяк, 101 (1:0). Прегер, 110 (2:0). Прегер, 115 (3:0).

Украинский легионер Андрей Полунин, получивший "пятерку", играл за "Нюрнберг" до 65-й минуты и был одним из худших в составе команды.

ФЮРТ (D-2) - БАВАРИЯ - 0:0. Пенальти - 3:4

Решающий промах в серии пенальти допустил чешский легионер "Фюрта" Петр Скарабела, чей удар отразил Оливер Кан. "Нам улыбнулось счастье, - признал после матча тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд. - Мои поздравления "Фюрту", чрезвычайно затруднившему нам игру. Именно из-за соперника мы не сумели сегодня преуспеть в созидании". .

ШПОРТФРОЙНДЕ ЗИГЕН (люб.) - ФРАЙБУРГ - 1:0 (0:0)

Гол: Кучи, 54.

Клуб из маленького городка Зиген преподнес самую громкую сенсацию данного этапа, а героем матча стал этнический албанец из Косова Африм Кучи, порадовавший переполнивших здешний стадиончик 10 тысяч зрителей. В составе "Фрайбурга" весь матч отыграл Леван Кобиашвили (4). Другой грузинский легионер Александр Иашвили был на 87-й минуте удален с поля и получил "пятерку".

КАРЛ ЦЕЙСС (люб.) - ДУЙСБУРГ - 1:2 (1:1)

Голы: Нолль, 40, с пенальти (1:0). Нойн, 44 (1:1). Байерле, 90 (1:2).

В составе "Карл Цейсса" 90 минут провел на поле Михаил Русяев (3,5).

Юрдинген (D-2) - Санкт-Паули (D-2) - 1:1. По пенальти - 5:4

На 91-й минуте в составе "Санкт-Паули" появился Юрий Савичев, забивший один из послематчевых пенальти.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

7-й тур

Абердин - Рейнджерс - 1:1 (Джесс, 4 - Уоллас, 79).

Андрей Канчельскис, который в предыдущем туре сломал руку, за "Рейнджерс" не играл.

Селтик - Сент-Джонстон - 0:1 (Дасович, 15).

ДандиЮнайтед - Данфермлин - 1:1 (Максуиган, 29 - Сквайрс, 40).

Хартс - Мотеруэлл - 3:0 (Уэйр, 69. Маккэн, 87, с пенальти, 90).

Килмарнок - Данди - 2:1 (Маккойст, 21. Макгавн, 89 - Аннанд, 10).

Победа позволила ведомому экс-"рейнджером" Алли Маккойстом "Килмарноку" сравняться с лидером чемпионата по набранным очкам.

Рейнджерс - 12, Килмарнок - 12, Хартс - 11, Сент-Джонстон - 11, Селтик - 9, Абердин - 9, Мотеруэлл - 9, Данфермлин - 8, Данди - 5, Данди Юнайтед - 4.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

6-й тур

Фортуна - Аякс - 1:0 (Рост, 51, с пенальти).

Георгий Кинкладзе из "Аякса" играл до 75-й минуты. Его одноклубник Шота Арвеладзе вышел на замену за 15 минут до конца матча.

Виллем II - Камбур Лиуварден - 2:1 (Рамзи, 26. Херинг, 45 - Дийкхюйзен, 31).

Херенвен - Утрехт - 1:0 (ван Мол, 27).

Твенте - Маастрихт - 2:1 (Камфюйс, 60. Веннегор, 72 - Эмерсон, 50).

Ансар Аюпов за "Твенте" не играл.

Витесс - Валвейк - 2:0 (Перович, 44. Курович, 63).

Дмитрий Шуков из "Витесса" был заменен за шесть минут до окончания встречи, а Юрий Петров вышел на замену в "Валвейке" на 70-й минуте.

Бреда - АЗ-67 - 1:1 (Юнг Юн Но, 90 - Лангерак, 18).

90 минут провел на поле в составе "Бреды" Арчил Арвеладзе.

Графсхап Детинхем - Спарта - 0:3 (Нойвенбург, 19. Таммер, 27. Ван дер Лан, 55, с пенальти).

Фейеноорд - 15 (5), Херенвен - 13, Витесс - 13, Твенте - 13, Утрехт - 11, Аякс - 11, Виллем II - 11, Неймеген - 8 (5), Графсхап Детинхем - 8, ПСВ Эйндховен - 7 (5), АЗ-67 - 7, Бреда - 6, Фортуна - 5, Рода - 4 (5), Спарта - 4, Маастрихт - 3, Камбур Лиуварден - 2, Валвейк - 1.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

9-й тур

Лустенау - Рапид - 2:0. Рид - ЛАСК - 0:0. Аустрия - Тироль - 1:1. Штурм - Форвертс - 5:2. Зальцбург - ГАК - 1:0.

ГАК - 20, Рапид - 17 (8), Штурм - 16, ЛАСК - 16, Аустрия - 15, Зальцбург - 12 (8), Лустенау - 7, Рид - 6, Тироль - 6, Форвертс - 2.

Бомбардиры: ГЛАЙДЕР ("Зальцбург") - 8. Майрлеб ("Аустрия") - 5. Райнмайр ("Штурм") - 5. Фригор (ЛАСК) - 5.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Перенесенные матчи

Остенде - Генк - 1:1. Шарлеруа - Льерс - 2:1. Брюгге - Ломмель - 0:1.

"Брюгге" потерпел второе поражение подряд.

Локерен - 16, Генк - 16, Вестерло - 15...

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

8-й тур

Заглембе - Рух X - 0:2. Полония - ЛКС - 2:1. Стомил Висла - 1:2. Одра - Гурник - 0:1. Pyx P - Легия - 1:2. Видзев - Погонь - 2:1. Лех - ГКС Б - 3:0. Амица - ГКС К - 4:0.

Висла - 22, Легия - 19, Лех - 18, Гурник - 16 (9), Рух Х - 14, Амица - 13, Видзев - 12, Полония - 11, Рух Р - 9 (9), Погонь - 9 (9), ГКС Б - 9, ГКС К - 9 (9), Стомил - 8, Заглембе - 6, ЛКС - 5, Одра - 4.

ЧЕМПИОНАТ ЛЮКСЕМБУРГА

6-й тур

Мондерканж - Спора - 3:2. Авенир - Женесс - 1:0. Петанж - Хобшайд - 0:4. Гревенмахер - Мертциг - 0:2.

Женесс - 15, Унион - 13 (5), Мертциг - 10, Авенир - 10, Дюделанж - 10 (5), Мондерканж - 10, Арис - 7 (5), Хобшайд - 6, Гревенмахер - 6, Петанж - 5, Вильтц - 4 (5), Спора - 1.

КУБОК АНГЛИИ

Второй раунд. Ответные матчи

Кристал Пэлэс - Бери - 2:1 (первый матч - 0:3).

Эвертон - Хаддерсфилд - 2:1 (Дакур, 29. Матерацци, 42 - Стюарт, 1). 1:1.

Манчестер Сити - Дерби - 0:1 (Ванчопе, 28). 1:1. Весь матч провел в воротах "Дерби" эстонец Март Поом.

Саутгемптон - Фулхэм - 0:1 (Леманн, 10). 1:1.

Тоттенхэм - Брентфорд - 3:2 (Нильсен, 24. Кэмпбелл, 46. Армстронг, 53 - Скотт, 1. Овусу, 74). 3:2.

Рэдинг - Барнсли - 1:1 (0:3).

ЧЕМПИОНАТ ЯПОНИИ

7-й тур

Консадойл Саппоро - Касива Рейсол - 3:2. Джеф Юнайтед Итихара - Белльмар Хирацука - 4:2. Верди Кавасаки - Киото Перпл Санга - 0:2. Йокогама Флагелс - Нагоя Грампус Эйт - 2:3. Симидзу Эс-Палс - Касима Антлерс - 1:2. Сересо Осака - Урава Ред Даймондз - 2:1. Виссель Кобе - Джубило Ивата - 0:7. Санфрекке Хиросима - Йокогама Маринос - 1:2. Ависпа Фукуока - Гамба Осака - 1:0.

Урава Ред Даймондз - 18, Нагоя Грампус Эйт - 18, Йокогама Маринос - 17, Джубило Ивата - 15, Касима Антлерс - 15, Касива Рейсол - 13, Консадойл Саппоро - 12, Сересо Осака - 12, Симидзу Эс-Палс - 11, Санфрекке Хиросима - 10, Ависпа Фукуока - 8, Гамба Осака - 7, Киото Перл Санга - 6, Белльмар Хирацука - 6, Йокогама Флагелс - 4, Джеф Юнайтед Итихара - 3, Верди Кавасаки - 3, Виссель Кобе - 0.