Газета Спорт-Экспресс от 19 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 8

19 сентября 1998

19 сентября 1998 | Шахматы

ШАХМАТЫ

РОКБРЮН. После второго тайм-аута здесь продолжился традиционный матч Леди - Сеньоры.

Каждый год это необычное состязание, проводимое на средства проживающего в Бельгии любителя древней игры Йопа ван Остерома, получает название какого-нибудь танца. Предыдущие шесть "бальных вечеров" назывались так: тумба, вальс, паллада, полька, фокстрот и хостданс. Любопытно, что возраст искушенных в шахматном искусстве ветеранов нынешнего, седьмого, турнира, ведущих сражение "в довольно бодром ритме канкана", составляет 65 лет 2 месяца и 2 дня (при среднем рейтинге профессора Эло 2540), а средний возраст противостоящих им лучших женщин-гроссмейстеров мира - 31 год 8 месяцев и 4 дня (рейтинг 2489).

Несмотря на более чем двукратную разницу в летах, минувший 9-й тур ознаменовался крупным успехом мужчин - 4,5:1,5. Причем побед добились как раз те участники, которым долго не везло: Лайош Портиш (Венгрия) впервые на матче праздновал победу, вынудив сдаться экс-чемпионку мира из Китая Се Цзюнь, а россиянин Марк Тайманов и Властимил Горт одолели соответственно грузинок Нану Иоселиани и Кетеван Арахамия-Грант. Мирно разошлись в этот день с китаянкой Чжу Чэнь и шведкой Пиа Крамлинг экс-чемпионы мира Василий Смыслов (Россия) и Борис Спасский (Франция), как и многолетний претендент на мировую корону Виктор Корчной (Швейцария), согласившийся на ничью с другой экс-чемпионкой мира - Майей Чибурданидзе (Грузия). Итак, за три тура до финиша шахматисты-ветераны увеличили свой перевес в счете - 29:25.