Газета Спорт-Экспресс от 18 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

18 сентября 1998

18 сентября 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

ГРУППА F

НИКИФОРОВ ПРОПУСТИТ СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ

ПСВ ЭЙНДХОВЕН - ХИК - 2:1 (0:1)

Голы: Коттила, 31 (0:1). Ойер, 59 (1:1). Брюггинк, 90 (2:1).

ПСВ "Эйндховен" (Голландия): Ваттерейс, Люциус, Абель Шавьер, Маркос, Ойен, Иван (Роммедаль, 59), НИКИФОРОВ (Брюггинк, 54), Ойер, ХОХЛОВ, Колкка, де Бильде (Клаудио, 90).

ХИК (Финляндия): Койвистойнен, Илола, Нилунд, Саастамойнен, Тиинен, Васара (Явайя, 67), Риихилахти, Лехкосуо, Пиракайа, Куги (Канерва, 85), Коттила (Коптефф, 67).

Наказания: Иван, 30. НИКИФОРОВ, 42. Абель Шавьер, 45. Коттила, 62. Койвистойнен, 67 (предупреждения).

Судья: Микел (Словакия).

16 сентября. Эйндховен. 15 000 зрителей.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

из Эйндховена

Стартовый матч "Эйндховена" в розыгрыше Лиги чемпионов с финским "ХИКом" собрало на удивление мало (лишь 15 тысяч) болельщиков. Виной тому довольно высокие цены на билеты, которые стоили 60 долларов, и отвратительная погода. Все 90 минут матча над стадионом шел проливной дождь. ПСВ начал встречу без лучшего своего форварда - бельгийца Нилиса, который из-за травмы не смог принять участия в игре. В итоге пару нападающих составили поляк Иван и финн Колкка. Чуть глубже расположились де Бильде и россиянин Хохлов. Другой российский легионер Никифоров играл левого инсайда и, получив повреждение, был в начале второго тайма заменен. До этого Никифоров успел заработать "горчичник" и теперь вынужден будет пропустить матч следующего тура с "Бенфйкой".

Голландцы, которые почти всю игру провели в атаке, едва не пропустили гол уже на 1-й минуте - Коттила, лучший в составе ХИКа, в одиночку прорвался к воротам Ваттерейса, но переиграть вратаря не сумел. Правда, в следующей своей попытке финн был точен - на 32-й минуте, замыкая головой в падении фланговый навес, он не оставил шансов голландскому голкиперу - 1:0.

Долгое время настойчивые атаки "Эйндховена" не находили успешного завершения, но на исходе первого часа игры Ойер после подачи углового переиграл в воздухе сразу двух соперников, и блестящим ударом головой восстановил равновесие.

Победа пришла к хозяевам неожиданно на 4-й минуте добавленного времени, когда отлично отстоявший весь матч Койвистойнен неуклюже попытался перехватить навесную передачу, но не сумел овладеть мячом. Его ошибкой тут же воспользовался Брюггинк, вышедший на замену вместо Никифорова. Подкараулив отскочивший мяч за пределами штрафной он, не раздумывая, пробил по оставленным голкипером воротам и установил окончательный результат.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - БЕНФИКА - 1:0 (1:0).

Гол: Вагнер, 41.

"Кайзерслаутерн" (Германия): Райнке, Рамзи, Роос (Райх, 72), Шенберг, Бук, Ратиньо (Ридль, 88), Сфорца, Вагнер, Кох, Маршалл, Христов.

"Бенфика" (Португалия): Прюдомм, Эль-Халедж, Паулу Мадейра, Роналдо, Башту, Томас, Каладу, Пембридж, Жоао Пинту (Поборски, 65), Дин (Леал, 76. Соуза, 88), Прингл.

Наказания: Рамзи, Шенберг, Сфорца, Прингл (предупреждения). Эль-Халедж (удаление).

Судья: Коллина (Италия).

16 сентября. Кайзерслаутерн. 32 000 зрителей.

Тренер "Кайзерслаутерна" Отто Рехагель за 15 минут до начала матча вынужден был поменять свой план, усилив оборону. Так вместо Райха в стартовом составе появился Кох. Это была реакция на атакующий вариант "Бенфики". Кох должен был взять на себя опекунство над Дином. Уже на 3-й минуте у Маршалла появилась возможность открыть счет, однако вскоре инициатива перешла к "Бенфике". Следующий шанс у немцев появился только на 28-й минуте, когда Христов не попал по воротам. Следующим свою меткость проверил Бук, но и он промахнулся. А на 41-й минуте с помощью Христова успеха добился Вагнер. Потом активизировался Маршалл. Переломить ход событии был призван чех Поборски, которому и правда удалось создать несколько опасных моментов у ворот чемпиона Германии.

"Кайзерслаутерн" оказался в сложной ситуации еще и потому, что мало своей команде помогал ее капитан Сфорца. Швейцарец накануне встречи заболел гриппом. Выход из сложной ситуации нашел Рехагель. Он поручил Вагнеру нейтрализовать Поборски, а также ввел в игру Райха, который заменил выдохшегося Рооса. На последних минутах матча свою команду подвел Эль-Халедж, которого удалили с поля за грубый фол против Райха. "То, что с нами произошло, - заявил после матча Рехагель, - похоже на сказку. Сначала мы вернулись в высшую лигу, затем стали чемпионами, а теперь смогли одолеть первого соперника в Лиге чемпионов". Наставник пообещал своим воспитанникам по 20 тысяч марок премиальных за победу, которая принесла клубной казне 1,2 миллиона марок.