ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 33-й ТУР

"Сатурн" (Раменское): Чижов, Ширшаков, Логинов (Глебов, 46), Афанасьев, Жидков, Соловьев, Смертин, Грязин, Зубчук (Серегин, 76), Евдокимов (Гаврилин, 46), Наталушко.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Глухих, Басков, Фещенко, Холмогоров, Дубровских, Боровик, Нежелев (Куга, 89), Микаелян, Зекох, Никитин (Семянов, 83).

Наказания: Никитин, 63 (предупреждение). Микаелян, 33(удаление).

Судья: Ибрагимов (Грозный).

16 сентября. Раменское. Стадион "Сатурн". 6 500 зрителей (вмещает 10 000). 14 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Вместе дружно шагнув в первую лигу, "Сатурн" и "Газ-Газ" за последние четыре года успели провести семь поединков между собой, и пока статистика явно не в пользу раменчан, лишь однажды праздновавших успех. Пять раз побеждавшие нынешнего лидера дивизиона газпромовцы и в этом году сумели насолить команде Сергея Павлова, прервав стартовую беспроигрышную серию "Сатурна". Тем не менее вчера вряд ли кто мог предположить, что уже к 3-й минуте, да еще в день рождения своего главного тренера, подмосковная команда будет вынуждена отыгрываться: гол со штрафного забил Боровик.

Этот мяч добавил гостям уверенности. Спокойно действуя в обороне, ижевцы свели угрозы своим воротам до минимума. Получив численный перевес после удаления Микаеляна, "Сатурн" плотно обложил штрафную соперника. По воротам били Наталушко, Евдокимов, Жидков. Наиболее опасным вышел удар Грязина, когда после рикошета голкипер попался на противоходе и спустя мгновение перекрестился, увидев, что мяч разминулся с воротами.

После перерыва "Сатурн" всего несколько раз позволил гостям перейти центр поля. "Газ-Газ", оставив впереди одинокого Никитина, самоотверженно защищался и числом, и умением. На 61-й минуте мяч все же побывал в воротах Чекмарева, однако арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд у Гаврилина. Спустя две минуты раменский снайпер головой послал мяч в сантиметрах от штанги. На 80-й минуте мог достичь цели очередной дальний удар Жидкова, но Чекмарев в броске отвел угрозу.

Голкипер ижевской команды заслужил самой высокой оценки. Еще в одном эпизоде он не дал отличиться Жидкову, а кроме того, безупречно играл на выходе. А работы у него было более чем достаточно - благодаря активной игре на флангах, "Сатурн" раз за разом навешивал мяч в штрафную, но с завершающим ударом что-то не ладилось. Здорово с 25 метров выстрелил Грязин - мяч пролетел рядом со штангой. Через несколько минут уже изготовился нанести удар Наталушко, однако Дубровских в последний момент нейтрализовал подачу Соловьева. Атаки раменчан не прекращались ни на минуту, но "Газовик" все же выстоял.

СПАРТАК - АРСЕНАЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Сепашвили, 43 (1:0). Пениче, 74 (1:1).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Томашевский, Искаков, Кудаев, Кугутов, Алчагиров, Киримов (Пиняскин, 59), Топчиев (Боциев, 64), Романов, Сикоев, Сепашвили.

"Арсенал" (Тула): Плотников, Кузнецов, Агеев (Лисицын, 46), Белоцерковец, Корниец, Пирогов (Синев, 46), Карлос, Жоржиньо, Климов, Даниэл (Пениче, 56), Элиэл.

Наказания: Жоржиньо, 65. Томашевский, 75 (предупреждения). Элиэл, 16 (удаление).

Судья: Н. Иванов (Санкт-Петербург).

16 сентября. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 3 000 зрителей (вмещает 18 000). 28 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

После двух невероятных побед "Спартака" в Липецке и Воронеже настроение его болельщиков кардинально изменилось. Стали просчитываться варианты, при которых команда могла финишировать даже на 12-м месте. И, казалось, фортуна вновь повернулась лицом к команде. Уже на 16-й минуте туляки оказались в меньшинстве: Элиэл локтем ударил в лицо Томашевского. Главный тренер "Арсенала" Евгений Кучеревский на послематчевой пресс-конференции напомнил, что уже в четвертом выездном матче его команда на первых минутах остается вдесятером, но в данном случае решение арбитра Иванова признал правильным.

Получив численный перевес, нальчане попытались уже в первом тайме решить судьбу матча, но раз за разом Плотников уверенно спасал ворота. И на 43-й минуте, казалось, что голкипер ликвидирует опасность после удара головой Сепашвили. Но мяч после отскока от земли по невероятной траектории влетел в сетку.

Второй тайм вопреки ожиданиям не превратился в формальность. Появившийся на поле 19-летний Пениче освежил игру "Арсенала" и в середине тайма ударом головой сравнял счет, а через пару минут чуть не забил прямо с углового. Спартаковцы ринулись в атаку, и Боциев после удара Сикоева переправил мяч в сетку. Однако боковой судья Фурса зафиксировал положение "вне игры".

После этого момента и до конца матча вся зрительская аудитория досматривала игру стоя, освистывая каждое решение судьи. А уже после окончания встречи неизвестно как попавший в подтрибунное помещение болельщик ударил по лицу главного судью Николая Иванова, и тут же был скручен работниками милиции.

КУБАНЬ - СОКОЛ - 0:2 (0:0)

Голы: Лебедь, 59 - с пенальти (0:1). Куценко, 69 (0:2).

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Кондаков, Подлесный (Денисов, 46), Посылаев, Д. Тарба, Великодный (Арутюнян, 68), Туренко (Т. Тарба, 46), Крячик, Богатырев, Суанов, Лысенко.

"Сокол" (Саратов): Окрошидзе, Грицына, Жабко, Мусин (Первушин, 59), Лагутин, Заярный, Куценко, Лебедь (Ермилов, 83), Коновалов (Бакурский, 66), Джеладзе, Тропанец.

Наказания: Д. Тарба, 24. Посылаев, 79 (предупреждения).

Судья: Бутенко (Москва).

16 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 1 500 зрителей (вмещает 17 000). 25 градусов.

Сергей САЛЬНИКОВ

из Краснодара

Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе "Сокола". И если бы не надежная игра голкипера "Кубани" Фролкина, к перерыву счет мог быть разгромным. Причем саратовцам для того, чтобы диктовать свои условия, совсем не потребовалось сверхусилий. Просто кубанцы выглядели откровенно безвольными и неорганизованными.

Уже в дебюте встречи реальный шанс отличиться получил Лебедь. Он выскочил один на один с вратарем, но проиграл дуэль. В середине тайма в аналогичной ситуации не смог забить Куценко. Чуть раньше совершил красивый проход Джеладзе, но после его удара мяч в считанных сантиметрах разминулся с перекладиной. Дважды был близок к цели Тропанец, однако его мощнейшие низовые "выстрелы" с линии штрафт ной в акробатических прыжках парировал Фролкин.

После перерыва наставник "Кубани" Андрей Поскотин попытался внести коррективы в действия своих подопечных. Но вышедшие на замену Тарба и Денисов игру абсолютно не усилили. Футболисты "Сокола", почувствовав, что перемен в настроении хозяев не произошло, вновь принялись штурмовать ворота Фролкина. Виртуозно на правом фланге сыграл Джеладзе, оставив за спиной двух защитников, но вновь на пути у мяча встал голкипер. И все же на 59-й минуте "Соколу" удалось материализовать свое громадное преимущество в гол. Лысенко неаккуратно сыграл в своей штрафной против Куценко, и арбитр, не задумываясь, назначил пенальти. Лебедь пробил низом впритирку со штангой. А спустя десять минут отличился и сам Куценко. Джеладзе совершил очередной сольный проход по флангу и выложил мяч точно на ногу форварду, удар которого в "девятку" с 5-6 метров был из разряда неберущихся. После второго пропущенного мяча "Кубань" отметилась лишь двумя ударами в створ саратовских ворот с дальней дистанции, произведенных Арутюняном и Богатыревым, которые легко отразил Окрошидзе. "Сокол" без труда довел матч до победы.

КРИСТАЛЛ - ТОМЬ - 0:0

"Кристалл" (Смоленск): Мартешкин, Е. Королев (Александров, 67), Троицкий, Булгаков, Гунько, Тихомиров, Арм. Адамян, Гудков, Шушляков (Селенков, 46), Соляник, Служителев (Арт. Адамян, 46).

"Томь" (Томск): Пчельников, Харламов, Дзюбенко, Перминов, Коновалов, Степанов, Жуков, Баженов, Гришин (Ирзаев, 56), Кудинов (Агеев, 55), Вишневский.

Наказания: Е. Королев, 19. Коновалов, 28. Перминов, 53. Тихомиров, 74 (предупреждение),

Судья: Волнин (Владимир).

16 сентября. Смоленск. Стадион "Спартак". 6 500 зрителей (вмещает 12 500). 14 градусов.

Владимир КОРОЛЕВ

из Смоленска

Насторожила ли главного тренера "Кристалла" Валерия Ненеко уверенная победа "Томи" в 1/16 Кубка над "Ураланом"? Не только насторожила, но и стала дополнительной информацией к высказыванию Сергея Павлова, недавно заявившему в "СЭ": "Томь" должна быть в первой пятерке дивизиона". Но противопоставить набравшим хорошую форму томичам смоленскому тренеру было особенно нечего: у команды - короткая скамейка, потеряли форму Евлампьев и О. Королев, устали Е. Королев, Гудков, с травмами выходят на поле Гунько, Соляник, Шушляков. И даже угловые, с которых достаточно часто нынче забиваются голы, не могут эффективно использоваться, так как Федосов, первая скрипка при их розыгрыше, пропускает встречи из-за перебора "горчичников".

Чем же берут сегодня томичи? Хорошо организованным прессингом, сбалансированностью линий и обязательным ударом в сторону ворот при завершении любой атаки. И даже если удар неопасен, он все равно лишает соперника возможности контратаковать, а команда получает время без суеты отойти на свою половину поля. Впрочем, неопасных ударов томичи сделали мало: они били прицельно, хлестко, чаще, правда, со средних и дальних дистанций, но Мартешкину приходилось не раз демонстрировать свое мастерство. Первый тайм был за гостями, во втором хозяева сумели подать серию угловых, Гудков даже попал в перекладину, но это был скорее эпизод. А вот томичи, ведомые Жуковым, Вишневским, Агеевым, постоянно держали в напряжении голкипера "Кристалла". Вишневский даже забил гол, однако еще до того, как мяч побывал в воротах, боковой судья определил офсайд.

Главный тренер "Томи" Владимир Юрин написал по поводу действий арбитров протест, присовокупив к нему еще и упрек в адрес инспектора матча Эдуарда Лакомова за то, что тот в перерыве между таймами вызвал его из раздевалки и взялся упрекать в игре в поддавки.

ЛАДА-ВАЗ - НЕФТЕХИМИК - 2:1 (2:0)

Голы: Тетерин, 13 (1:0). Носов, 19 (2:0). Хрустовский, 61 (2:1).

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Чиненов, Носов, Чумаченко, Зайцев, Годунок, Табаков, Семин, Емельянов, Малахов, Тетерин (Потыльчак, 82), Верещак.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Поляков, Ефремов (Тимофеев, 53), Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Богданов, Лактионов, Шарипов, Будылин, Киклиашвили (Зиновьев, 46), Кондратьев (Хрустовский, 46).

Наказания: Емельянов, 21. Богданов, 61. Тимофеев, 65. Чумаченко, 85 (предупреждения). Емельянов, 86 (удаление).

Судья: Макаров (Великие Луки).

16 сентября. Тольятти. Стадион "Торпедо". 1 000 зрителей (вмещает 20 000). 25 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Обе команды оказались в опасной близости от зоны вылета. И очки были нужны обеим. Причем у "Лады", хотя и опережавшей перед матчем соперника на два очка, положение, пожалуй, даже хуже. Наверняка не будет в этом году в Тольятти подогрева футбольного поля. И если ПФЛ не найдет аргументы тольяттинцев уважительными, то уже сейчас их очки можно считать с учетом "минус 6".

Вопреки ожиданиям игра выдалась медленной и спокойной. К 20-й минуте "Лада" легко добилась преимущества в два мяча, которые забивались головой из пределов вратарской, и все стало ясно. Обычно крепкий "Нефтехимик" за весь матч почти ничего не создал, но свой гол все же забил. Ни замены, ни ответный мяч характер игры не изменили. Даже желтые и красная карточки, справедливо показанные судьей, никак не диктовались ходом встречи. Лишь в последние пять минут "Нефтехимик" предпринял нечто вроде штурма, но ничего серьезного из этой затеи не вышло.

ЛОКОМОТИВ СПб - ИРТЫШ - 0:1 (0:1)

Гол: Кондрацкий, 30.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Киселев, Матвеев, Федоров (Дорофеев, 46), Левковский, Васильев, Ловчев (Григорьев, 46), Класс (Хундадзе, 59), В. Иванов, Зезин, Лифоренко.

"Иртыш" (Омск): Морев, Емельянов, Крбашян, Павленко (Близнюк, 50), Угаров, Седунов (Черепанов, 86), Осипов, Данилов, Кондрацкий, Бобров, Тюменцев (Поршнев, 70).

Наказания: Бобров, 65 (предупреждение).

Судья: Овчинников (Москва).

16 сентября. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 200 зрителей (вмещает 62 000). 15 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Четыре очка, добытые питерскими железнодорожниками в непростом турне по маршруту Саратов - Махачкала, заметно улучшили дела команды Гиви Нодия. Тем не менее "Локомотив" еще не может чувствовать себя в полной безопасности - ведь отрыв от рокового 17-го места по-прежнему невелик. Тем удивительнее было наблюдать за беспомощными попытками хозяев поля взломать оборону "Иртыша", которая совсем не выглядела несокрушимым бастионом. По существу, питерцы за 90 минут так ни разу и не заставили вратаря омичей Морева всерьез вступить в игру.

А занимающие предпоследнее место подопечные Геннадия Костылева, еще не потерявшие пусть и небольшого шанса вскочить на подножку уходящего поезда, хотели, похоже, выиграть сильнее, чем соперник. И своего добились прекрасно отыгравший в родном городе Бобров (другой экс-зенитовец Угаров был на поле менее заметен) расчетливо навесил с левого фланга в штрафную, и набежавший Кондрацкий переправил мяч в сетку. Минимальный перевес в счете "Иртыш" отстоял без особого труда.

ЛОКОМОТИВ Ч - РУБИН - 3:1 (1:1)

Голы: Недорезов, 4 (1:0). Микалаюнас, 24 (1:1). Макиенко, 64 (2:1). Середин, 71 (3:1).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов Неровный, Недорезов, Попов Бодялов, Бурдинский, Кварацхелия (Крейсман, 65), Евглевский, Макиенко, Галимов (Поляков, 86), Алхимов (Середин, 80)

"Рубин" (Казань): Кляшторный Хузин, Харламов, Булатов, Бурлаченко, Зайнутдинов, Филиппов, Лысенко, Тишков (Ахметгалиев, 68), Кузьмичев (Князев 64), Микалаюнас.

Наказания: Зайнутдинов, 18. Макиенко, 63. Недорезов, 78 (предупреждения). Недорезов, 87 (удаление).

Судья: Французов (Москва).

16 сентября. Чита. Стадион "Локомотив". 4 300 зрителей (вмещает 12 500). 13 градусов.

Иван ПЛОТНИКОВ

из Читы

В Чите произошло приятное событие: на стадионе закончили установку системы подогрева поля. Так что находящемуся в опасной близости от зоны вылета "Локомотиву" теперь не грозят санкции ПФЛ.

Читинская команда мощно стартовала, и это принесло свои плоды уже на 4-й минуте, когда Кляшторный не смог отразить неожиданный удар Недорезова метров с 35. Но как только подопечные Александра Ковалева сбавили темп, "Рубин" их наказал. Микалаюнас восстановил равновесие в счете не менее эффектным дальним ударом. Во втором тайме сказалась усталость гостей после дальнего перелета. "Локомотив" воспользовался этим и быстро провел два гола. Поражение в Чите прервало беспроигрышную серию "Рубина" из 7 матчей.

ЛАДА-ГРАД - КАМАЗ - 2:0 (0:0)

Голы: Гатилов, 58 (1:0). Кармелюк, 64 (2:0).

"Лада-Град" (Димитровград): Михайлов, Акимов, Котылев, Пискунов, Гатилов, Кузнецов (Бобров, 68), Нечаев, Дементьев, Чернов (Кармелюк, 46), Лотков (Гумеров, 77), Передня.

"КАМАЗ" (Набережный Челны): Ведутов, Чупахин, Мурадымов, Дудин, Прыгунов (Клабуков, 46), Яковенко (Назаров, 52), Кайгородов, Максимчук, Дегтярев, Вековищев, Шевченко.

Наказания: не было.

Судья: Гусев (Тобольск).

16 сентября. Димитровград. Стадион "Торпедо". 1 500 зрителей (вмещает 3 500). 25 градусов.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Димитровграда

В целях экономии "КАМАЗ" прибыл в Димитровград всего за три часа до игры. Похоже, что "Лада-Град" собиралась одолеть аутсайдера без особого напряжения. Однако - не удалось. До перерыва гости атаковали не меньше хозяев. Молодые игроки "КАМАЗа" Вековищев, Шевченко и Кайгородов создали три опаснейших момента. Атакующая связка "Лады-Град" Чернов Нечаев ответила только двумя острыми выпадами. Еще пару раз мог отличиться Дементьев. После перерыва хозяева "дожали" уставший "КАМАЗ". Гатилов забил после прохода и передачи Нечаева, а вышедший на замену Кармелюк - с отличного паса Передни.

ДРУЖБА - АНЖИ - 4:2 (3:1)

Голы: Васильченко, 7 (1:0). Васильченко, 28 (2:0). Большаков, 34 (3:0). Джубанов, 45 (3:1). Петренко, 75 (4:1). Адиев, 77 (4:2).

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Аутлев, Андреев, Большаков, Хуако, Гублия, Филиппов (Калешин, 53), Васильченко (Седов, 60), Воронин (Джантимиров, 72), Уваров, Петренко.

"Анжи" (Махачкала): Полынский, Жукаускас, Агаев, Лесун, Синичин (Жаринов, 12), Ольшанские, Буров, Сирхаев, Маркаров (Баматов, 64), Беришвили, Джубанов (Адиев, 75).

Наказания: Гублия (предупреждение).

Судья: Беляев (Липецк).

16 сентября. Майкоп. Стадион "Дружба". 3 000 зрителей (вмещает 7 000). 30 градусов.