Газета Спорт-Экспресс от 16 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

16 сентября 1998

16 сентября 1998 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

ГРУППА Е

ПАНАТИНАИКОС - ДИНАМО Киев

КИЕВЛЯНЕ СТАРТОВАЛИ В ЛИГЕ ТОЛЬКО С ПОБЕД

Алексей СЕМЕНЕНКО

Из Афин

Вчера чартерным рейсом "Авиалиний Украины" ТУ-154 доставил в столицу Греции динамовский "десант", состоящий из 142 человек: 32 из них - команда, 21 - VIP-персоны и 89 - группа поддержки, половину которой составили представители украинских масс-медиа.

Едва гости прошли паспортный контроль, как четыре оператора местных телекомпаний наперегонки бросились за интервью... нет, не к Валерию Лобановскому и футболистам, а к почетному президенту киевского клуба Григорию Суркису и первому президенту Украины Леониду Кравчуку. И засыпали их вопросами не о предстоящем матче, а о той злополучной для динамовцев игре трехлетней давности, в которой киевляне в стартовом поединке Лиги чемпионов обыграли "Панатинаикос" - 1:0, но, по известным нефутбольным причинам, вынуждены были сойти с турнирной дистанции. "Тот матч наша команда выиграла в честной спортивной борьбе, - напомнил Суркис. - И теперь наши ребята преисполнены желания вновь доказать, что они сильнее "Панатинаикоса".

Греки вечером в среду окажутся перед дилеммой: пойти на матч "Панатинаикос" - "Динамо" или отдать предпочтение концерту легендарной английской рок-группы "Роллинг Стоунз"? Оказывается, для выступления музыкантов забронирована арена 75-тысячного Олимпийского стадиона. А "Панатинаикосу" придется играть с киевлянами на поле своего непримиримого соперника - афинского АЕКа, стадион которого рассчитан только на 34 тысячи мест. Судя по публикациям афинских газет и содержанию местных телепрограмм, события на Олимпийском с участием "Роллинг Стоунз" привлекают большее внимание, нежели матч Лиги чемпионов. Что ж, остается надеяться, что мы получим от игры "Динамо" на стадионе АЕКа больше Satisfaction (удовлетворения), чем греки от этой всесветно знаменитой песни "роллингов" на Олимпийском. Из аэропорта динамовцы отправились в отель "Интерконтиненталь". В составе команды 20 футболистов. Это вратари - Шовковский, Кернозенко; защитники - Ващук, Лужный, Дмитрулин, Каладзе, Головко, Федоров, Радченко, Кирюхин; полузащитники - Калитвинцев, Белькевич, Гусин, Косовский, Михайленко, Герасименко, Венглинский; нападающие - Ребров, Шевченко, Коновалов. После короткого отдыха в 20.00 по местному времени киевляне вышли на поле стадиона АЕК на тренировку. Проводили ее тренеры Анатолий Пузач и Анатолий Демьяненко. Валерий Лобановский, как обычно, наблюдал за занятием с трибуны.

- После матча чемпионата страны с "Кривбассом", который состоялся в минувший четверг, мы начали целенаправленную подготовку к афинской встрече, - сказал Демьяненко. - Отрадно, что восстановился после травмы Косовский. Полностью готовы к игре и имевшие повреждения Лужный и Ващук. А вот дисквалификация Хацкевича - большая потеря для команды.

-В достаточной ли степени вам удалось изучить игру "Панатинаикоса"?

- Полагаю, что да. В нашем распоряжении были видеозаписи последних матчей греков в национальном чемпионате. Как всегда, плодотворно поработал динамовский научно-исследовательский центр, "расшифровавший" технико-тактические действия игроков "Панатинаикоса" в этих матчах. Это помогло определить сильные и слабые стороны в игре афинян.

- Я присутствовал на последнем матче "Панатинаикоса" с "Этникосом" из Астераса, - подключился к разговору еще один ассистент Лобановского - Алексей Михайличенко. - Наши соперники, не смутившись присутствием на трибуне "разведчиков", продемонстрировали силу и без особых проблем разобрались с "Этникосом". Матч, собравший на Олимпийском стадионе Афин 10 тысяч зрителей, начался бурными атаками хозяев, и уже на 6-й минуте Варжиха, получив передачу от Киассоса, открыл счет. Гостям, правда, уже через две минуты удалось отыграться - великолепно исполнил штрафной югославский форвард Яковлевич. Он же на 15-й минуте едва не поразил ворота Вандзика во второй раз, но польский голкипер сумел вытянуть мяч из "девятки". Больше таких вольностей хозяева соперникам не позволяли. Только чудом ворота Хосадаса остались до перерыва в неприкосновенности. Но во втором тайме все встало на свои места. В составе "Панатинаикоса" появился третий форвард - норвежец Страндли, и именно ему суждено было стать автором второго гола хозяев, который он забил с передачи своего соотечественника Мюкланда. На 79-й минуте защитник "Этникоса" Лагос, пытаясь прервать прострел Киассоса, срезал мяч в собственные ворота, а подвел итог Варжиха, забивший на 80-й минуте четвертый гол.

-Какие же достоинства и уязвимые места в игре "Панатинаикоса" вам удалось определить?

- Пусть это останется нашим секретом. А то, насколько нам удастся воспользоваться полученной информацией, покажет игра.

Что ж, осторожность динамовского тренера вполне объяснима. А вот пресс-атташе "Панатинаикоса" Акиса Сореласа мне удалось "расколоть" на более подробную информацию о команде хозяев:

- Перед сезоном ряды нашей команды пополнили бронзовый призер чемпионата мира хорватский полузащитник Асанович, перешедший в афинский клуб из итальянского "Наполи", бразилец Карлос Перейра да Силва, игравший ранее в провинциальных швейцарских командах, и грек Воколос из "Паниониоса". Из этих троих только Асанович стабильно выходил в стартовом составе в официальных матчах этого сезона.

-Может быть, вы назовете всех игроков, которые выйдут на поле в среду в составе "Панатинаикоса"?

- Наверняка место в воротах займет Вандзик. В обороне правый фланг обычно отдается на откуп 34-летйему Апостолакису. До сих пор его услугами пользуются наставники сборной. Но годы берут свое, и в последнем матче национальной команды против словенцев он не играл. ("Панатинаикос" в этой встрече представлял только Либеропулос, вышедший на замену в конце игры). На противоположном фланге наряду с Георгиадисом на место в стартовом составе претендуют игрок молодежной сборной Греции Алексопулос и Христодулу.

Обычно "Панатинаикос" играет с тремя центральными защитниками. На позиции "заднего" действует Милоевич - штатный пенальтист команды. На два места передних центральных защитников претендуют трое: Гумас и опытные Колицидакис и Капуранис. Все они имеют опыт выступлений за национальную команду.

В средней линии выделяется Либеропулос. Ему 23 года, и он считается одним из самых талантливых игроков в стране. Рядом в полузащите обычно действуют норвежец Мюкланд и хорват Асанович. В линии атаки, как правило, в стартовом составе на поле выходят Варжиха и Страндли.

Вообще-то "Панатинаикосу" повезло. Если бы не решение УЕФА о включении в чемпионский турнир серебряных призеров восьми ведущих европейских футбольных стран, не видать бы ему Лиги чемпионов. А Греция неожиданно для всех вынырнула как раз на восьмую позицию в рейтинге, заменив на ней турок.

И в заключение хочется напомнить о приятной для "Динамо" традиции: все стартовые матчи группового турнира Лиги чемпионов до сих пор неизменно приносили киевлянам успех. Причем, если победа одерживалась на выезде, "Динамо" занимало по окончании группового турнира первое место и выходило в следующий раунд. Сохранить бы эту закономерность и теперь!

ЛАНС - АРСЕНАЛ

Можно сказать, что это будет чем-то вроде "французского дерби", ведь когда "Арсенал" называют "французским" клубом, в этом почти нет преувеличения. Достаточно сказать, что в составе "Арсенала" в Ланс прибыло больше французов, чем самих британцев. Если быть точным, семеро: Виейра, Пети, Анелька, Гард, Вре, Гриманди и тренер Арсен Венгер.

Если во втором круге прошлого чемпионата Англии "канониры" крушили всех подряд, то в начале нынешнего на них обрушилась "ничейная напасть": пока "Арсенал" никому не проиграл, но и победой завершил лишь один матч из пяти. Во многом это связано с неважной формой голландской пары Бергкамп - Овермарс, которая оказывает на игру клуба не меньшее влияние, чем французская община.

Состав "Арсенала", по-видимому, будет таким: Симэн - Диксон, Адамс, Киоун, Уинтерберн - Парлор, Виейра, Пети, Овермарс - Бергкамп, Анелька.

Визави Венгера - наставник "Ланса" Даниэль Леклерк (или "Высокий блондин", как называет его французская пресса из-за внешнего сходства с Пьером Ришаром) в последние дни перед стартом в Лиге чемпионов получил приятное известие о возвращении в строй почти всех травмированных: Сириля Рола, Сириля Манье и Стефана Дальма. Только Йоан Ляшор пока находится в лазарете.

"Ланс" остался единственным представителем Франции в Лиге после сенсационного поражения "Метца" в предварительном раунде от финского ХИКа. Поэтому ему придется биться за двоих.