Газета Спорт-Экспресс от 15 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

15 сентября 1998

15 сентября 1998 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

МЕТАЛЛУРГ Нк - СПАРТАК - 6:0 (2:0, 3:0, 1:0)

1-й период. Хасанов (Ткачук), 7:44 (1:0). Морозов (Евстафьев), 14:06 (2:0 - мен.).

Удаления: Полковников (С), 8:26. Гришин (С), 9:13. Ткачук (М), 13:57.

2-й период. Москалев, 3:03 (3:0). Ткачук (Зеленчев, Хасанов), 15:14 (4:0). Епанчинцев (Коледаев, Клевакин), 16:23 (5:0).

Удаления: Морозов (М), 9:16. Петрочинин (С), 9:16. Хасанов (М), 10:01. Агарков (М), 17:05.

3-й период. Зуев (Зеленчев, Пупков), 12:06 (6:0 - бол.).

Удаления: Семин (С), 1:42. Евтюхин (С), 5:12. Гришин (С) 10:20. Лазаренко (С), 11:03. Шаламай (М), 18:37. Дубровский (М), 19:43. Петрочинин (С), 19:50.

Вратари: Тарасов (Кривомазов, 52:19) - Емельянов (Сечин, 40:00).

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 7 (1) - 5 (0).

Броски: 28 (11+9+8) - 17 (5+7+5).

Судьи: Козин (Нижний Новгород). Поробов, Кобков (оба - Омск).

14 сентября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 5800 (8600).

Александр ГОЛЬЦЕВ

из Новокузнецка

Этот матч имел свою интригу. В составе "Спартака" выступал воспитанник новокузнецкого хоккея Емельянов, регулярно получающий самые высокие оценки специалистов, но в свое время, как ни странно, не пришедшийся ко двору в "Металлурге". В свою очередь в составе новокузнецкой команды на лед вышли несколько бывших спартаковцев - Ткачук, Шаламай, Клевакин, Епанчинцев. Таким образом, противостояние обещало стать захватывающим: либо победит надежный голкипер Емельянов, либо возьмут верх экс-форварды "Спартака".

Но борьбы не получилось. Все началось с того, что вратарь гостей попросту прозевал бросок капитана "Металлурга" Морозова, открывшего счет в этой встрече. И во втором периоде Емельянов действовал не лучшим образом, а затем был заменен. Но к тому времени табло уже показывало удручающий для "Спартака" результат - 0:5.

В третьем периоде арбитр матча четыре раза подряд отправлял игроков команды москвичей на скамейку штрафников, и те окончательно смирились с крупным поражением. Впрочем, численное преимущество новокузнецкие хоккеисты реализовали лишь один раз. Хотя, безусловно, в другой ситуации они действовали бы более продуктивно.

"Металлург" одержал самую крупную по итогам двух стартовых туров победу в чемпионате и благодаря ей возглавил турнирную таблицу. А насколько обоснованны претензии подопечных Николаева на высокое место, мы узнаем после уральского турне, где сибирякам предстоит серьезная проверка на крепость духа.

ЦСКА - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

1-й период. Агеев (Гулявцев Юдин), 9:08 (0:1). Гулявцев (Агеев), 14:29 (0:2 - бол.).

Удаления: Скопцов (Ц), 12:57. Агеев (М), 17:11. Цветков (Ц), 19:42.

2-й период. Губанов, 1:40 (0:3 - бол.).

Удаления: Матвейчук (Ц), 16:21.

3-й период. Лещев (Ждан), 4:28 (1:3).

Удаления: Романов (М), 1:13. Савчук (М), 13:50. Филимонов (М), 15:14. Пархоменко (М), 19:54. Михайлов (Ц), 19:54.

Вратари: Михайловский - Фатиков.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 4 (0) - 3 (2).

Броски: 17 (4+5+8) - 29 (10+10+9).

Судьи: Горский (Саратов), Кушнир, Таранов (оба - Ярославль).

14 сентября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 300 (11 000).