Газета Спорт-Экспресс от 14 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

14 сентября 1998

14 сентября 1998 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 5-й тур

Александр ПРОСВЕТОВ

Пятый тур во Франции состоялся после небольшого перерыва, вызванного матчем сборной в Исландии. Неудивительно, что игры тура рассматривались в свете выступления национальной команды и ее перспектив.

Сборная, которой 10 октября встречаться с Россией, формируется, правда, в основном за счет легионеров. Исключение - нападение. В Рейкьявике его составили поначалу Кристоф Дюгарри, Лилиан Ласланд и Робер Пирес. Во втором тайме вышел Тьерри Анри, а в запасе оставался еще Тони Верель. Все эти футболисты выступают на родине.

Случайность или нет, но именно в атаке чемпионов мира заметны наибольшие изъяны. Безусловно, что нападение, как и любая другая фаза игры, - дело не только нападающих, но и всей команды. Это повторял Эме Жаке, об этом же говорит и его преемник Роже Лемерр. И все же не зря он занят сейчас поиском острых форвардов, способных сделать гол из ничего, в одиночку решить исход матча.

В связи с этим обратил на себя внимание в минувшем туре Давид Трезеге. Оправившись от травмы, форвард "Монако" впервые в начавшемся сезоне проводил матч чемпионата целиком и дважды без видимых усилий отправил мяч головой в ворота "Ланса". Сам футболист свою сегодняшнюю готовность оценивает на 75 процентов. Мнение Лемерра на этот счет мы, очевидно, узнаем позже. Отмечу лишь, что на каждой игре национального первенства присутствует его наблюдатель, да и сам новый главный тренер, подобно Жаке, обязательно ездит в разные города страны на матчи.

На старте чемпионата завидной результативностью блеснул нападающий "Бордо" Сильвен Вильторд. Он постоянно нацелен на удар, хорошо чувствует и дополняет своего партнера Лилиана Ласланда. Вильторд маленький и шустрый, Ласланд - мощный "таран". Располагая этим дуэтом, "Бордо" забивает в среднем почти по 2 с половиной мяча за игру и пока в отличие от конкурентов продвигается вперед без сбоев.