Газета Спорт-Экспресс от 12 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 сентября 1998 | Футбол

КУБОК РОССИИ-98/99. 1/16 финала

ВОТ ТАК БЫ И ВО ВТОРНИК В МАТЧЕ СО "СКОНТО"!

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ДИНАМО М - 0:7 (0:6)

Голы: Данилявичюс, 5 (0:1). Данилявичюс, 24 (0:2). Изибор, 25 (0:3). Изибор, 39 (0:4). Скоков, 40 (0:5). Изибор, 44 (0:6). Гордеев, 69 (0:7).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Макаров (Лящук, 28), Мазалов, Чернов, Полукаров (Рыков, 46), Мишаткин, Захаров, Голиков, Веселовский, Панферов, Ширинбеков (Яковенко, 46), Снигирев.

"Динамо" (Москва): Крамаренко, Шемберас, Точилин, Островский, Поваров, Головской (Козлов, 46), Гусев (Гордеев, 46), Скоков (Кораблев, 71), Кульчий, Изибор, Данилявичюс.

Наказания: Чернов, 13. Изибор, 76 (предупреждения).

Судья: Овчинников (Москва).

11 сентября. Москва. Стадион имени Э.Стрельцова. 5000 зрителей (вмещает 16 000). 18 градусов.

Юрий БУТНЕВ

из Москвы

Последний раз "Динамо" забивало семь мячей в одном матче пять лет назад в ворота владивостокского "Луча". Никто, естественно, не ожидал, что динамовцы забьют столько же лидеру Западной зоны второго дивизиона, да еще в кубковом матче, где обычно даже уступающая в классе команда сражается не на жизнь, а на смерть. Главный тренер "Динамо" Георгий Ярцев перед матчем Кубка УЕФА со "Сконто" дал отдохнуть почти всем ведущим игрокам. А вот "Торпедо-ЗИЛ", напротив, выставило боевой состав, в котором сразу бросались в глаза фамилии опытных Полукарова, Панферова и Ширинбекова. Все эти обстоятельства, а также присутствие в рядах хозяев одного из самых метких нападающих второго дивизиона Снигирева настраивали на серьезную борьбу. Однако вопрос о победителе матча был снят уже за полчаса. Первый же удар в створ ворот Макарова закончился для торпедовцев плачевно: голкипер не удержал мяч после удара Гусева, и набежавший Данилявичюс спокойно переправил его в сетку. Ошибка так расстроила Макарова, что он стал пропускать все мячи, которые летели в его сторону. Когда счет стал уже 3:0, у кромки поля появился резервный голкипер "Торпедо-ЗИЛ" Лящук. Однако он продержался "сухим" только десять минут. Вошедший во вкус Изибор при поддержке Гусева и Данилявичюса успел до перерыва сделать хет-трик.

После этого игра потеряла всякий смысл. Хозяева, опустившие руки после третьего мяча, откровенно доигрывали матч, даже не помышляя о голе престижа. В рядах торпедовцев можно выделить разве что Снигирева, который хоть что-то пытался сделать в атаке. А вот ветераны откровенно разочаровали. Панферов с Ширинбековым безуспешно пытались наладить игру в центре поля, а Полукаров явно не справлялся с опекой Изибора. Что касается динамовцев, то после произведенных замен они отдали инициативу сопернику, который, впрочем, никаких выгод из этого не извлек. Игре явно недоставало ярких красок, и не случайно уже в начале второго тайма трибуны стадиона имени Эдуарда Стрельцова начали пустеть.

Одержав легкую победу в игре, больше похожей на тренировку, динамовцы вышли в 1/8 финала, где встретятся с победителем пары "Динамо" (Санкт-Петербург) - "Алания".