Газета Спорт-Экспресс от 11 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 сентября 1998

11 сентября 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БРОНЗОВЫЙ ФОГТС ОСТАЛСЯ БЕЗ ГОЛОВЫ ВРЕМЕННО

На следующий день после отставки Берти Фогтса с поста главного тренера сборной Германии внимание всей страны привлек бронзовый памятник, установленный в городе Менхенгладбахе. Местная достопримечательность запечатлела трех известнейших игроков "Боруссии" времен ее расцвета в семидесятые годы: Фогтса, Гюнтера Нетцера и Хакки Виммера. Фигурка первого оказалась без головы, что позволило Bild поместить информацию о неизвестных вандалах, надругавшихся над монументом. Но менхенгладбахская полиция выступила с опровержением: голова бронзового Фогтса взята на капитальный ремонт и вскоре будет возвращена на законное место.

Шота АРВЕЛАДЗЕ, ВИДИМО, ПРОПУСТИТ ПЕРВЫЙ МАТЧ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Амстердамскому "Аяксу", видимо, придется обойтись 16 сентября в первом матче группового турнира Лиги чемпионов с хорватской "Кроацией" без одного из своих ключевых игроков - Шоты Арвеладзе. Грузинский легионер скорее всего не успеет залечить за оставшееся время травму паха, из-за которой он пропустил и недавнюю отборочную встречу Euro-2000 с албанцами.

СУДЬБУ ТРАНСФЕРА РЕШИЛИ 5 ДОЛЛАРОВ И ГРУЗОВИК ДРОВ

100 тысяч леев (11,55 доллара) и грузовик дров - в такую цену обошелся клубу румынского четвертого дивизиона "Штемник" трансфер из команды "Реколта" голкипера Валентина Баргана. По словам самого футболиста, решающим фактором перехода стала натуральная добавка к деньгам. "В "Реколте" мне предлагали в дополнение к 50 тысячам леев всего телегу дров", - сказал Барган.

СЕМЕРО МОЗАМБИКЦЕВ НАКАЗАНЫ ЗА ВОРОВСТВО В ЗАРУБЕЖНЫХ МАГАЗИНАХ

Семеро мозамбикских игроков наказаны федерацией футбола этой страны за инциденты, случившиеся с ними во время недавних турне по Португалии и Южной Африке. Шесть представителей клуба "Кошта ду Сол" из столичного города Мапуту были уличены в краже одежды и обуви в магазинах португальского города Фигиерия, заявил президент федерации Марио Колуна. Злоумышленники не были привлечены к уголовной ответственности, так как уворованные товары были ими возвращены. Хуже пришлось игроку юниорской сборной Мозамбика Армандо Шалуко, который был арестован за аналогичное преступление в ЮАР. Футболист был оштрафован на 2 тысячи рандов (326 долларов) и приговорен к 6 месяцам тюрьмы, но отсидку ему все-таки отложили с учетом юного возраста - 17 лет. Ему и шестерке из "Кошта ду Сол" отказано в праве выступать за национальные сборные.

"Эти люди втаптывают честь Мозамбика в грязь, - гневается Колуна. - Если так будет продолжаться и дальше, нас могут исключить из международных соревнований. В национальных командах могут выступать только те, кто отличается примерным поведением".

ТАИЛАНД РЕШИЛ ВЕРНУТЬ БРАЗИЛЬСКОГО ТРЕНЕРА

Главным тренером сборной Таиланда вновь станет бразилец Карлос Алберто Карвальо, который привел ее к четвертому месту на Азиатских играх 1994 года. "Мы надеемся, что с ним удастся вернуть команде уважение болельщиков, - сказал пресс-атташе федерации футбола Таиланда. - В декабре в Бангкоке пройдут очередные Азиатские игры, и мы рассчитываем на медали".

Прежнее руководство таиландской сборной во главе с тренером Виттайей Лаохакулом отправлено в отставку. Причиной стал скандал, случившийся во время проходившего недавно во Вьетнаме розыгрыша Tiger Cup. Там, как сообщал "СЭ", в матче сборных Таиланда и Индонезии был разыгран фарс: обе команды откровенно стремились к поражению, чтобы избежать встречи в полуфинале с хозяевами турнира. Обе команды в итоге были оштрафованы федерацией футбола стран АСЕАН на 40 тысяч долларов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЕНГРИИ ИЗУЧАЕТ ВОПРОС EURO-2004

Министр экономики Венгрии Аттила Чикан поручил ведущим экономистам страны изучить возможность проведения страной совместно с Австрией чемпионата Европы 2004 года. По его словам, государство способно выделить на организацию этого турнира субсидии в размере 15-20 миллиардов форинтов (70 - 85 миллионов долларов). Впрочем, австро-венгерской заявке гарантирована поддержка премьер-министра Виктора Орбана, известного как ярый болельщик. Даже свой первый официальный визит после утверждения главой правительства в минувшем мае он нанес во Францию в дни ЧМ-98.

Другими кандидатами на организацию Euro-2004 являются Испания, Португалия и Швейцария. УЕФА должен назвать хозяев чемпионата в июле 1999 года.

АМУНИКЕ ГРОЗИТ ЗАВЕРШЕНИЕ КАРЬЕРЫ

Форварду сборной Нигерии и испанской "Барселоны" Эммануэлю Амунике грозит досрочное завершение карьеры. На следующей неделе 27-летнему африканцу предстоит в США операция в связи с очередной, уже третьей за последний год, травмой колена. "Шансы, что Амунике снова сможет играть на высоком уровне, ниже, чем пятьдесят процентов, -заявил врач "Барселоны" Хосеп Боррель. - Мы, конечно, сохраняем оптимизм, но уж о его возвращении в строй в обозримом будущем и речи быть не может. Клуб тем не менее сделает все возможное, чтобы помочь футболисту вылечиться".

"ЮВЕНТУС" ХОЧЕТ ОБЕЗОПАСИТЬСЯ ОТ УХОДА ДЕЛЬ ПЬЕРО

Руководство чемпиона Италии "Ювентуса" ведет переговоры о продлении контракта с форвардом Алессандро Дель Пьеро. Ныне действующее соглашение игрока с клубом, оцениваемое в 6 миллионов долларов, истекает в 2000 году. В "Старой синьоре" хотят, чтобы Дель Пьеро подписал контракт до 2003 года, за что клуб готов раскошелиться на 15 миллионов долларов. Тем самым в "Юве" хотят обезопаситься от возможного расставания с 23-летним Дель Пьеро, которого постоянно обхаживают английские и испанские клубы.

"ЛАЦИО" ТРЕБУЕТ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ТРАВМУ НЕСТЫ

Римский "Лацио" потребовал от итальянской федерации футбола выплаты 13 миллиардов лир (7,4 миллиона долларов) в качестве компенсации за травму, полученную на ЧМ-98 защитником Алессандро Нестой. Футболист вследствие разрыва крестообразной связки во время матча с австрийцами вынужден будет пропустить первые два месяца первенства страны.

Президент федерации Лючано Ниццола заявил, что ошеломлен беспрецедентным требованием "Лацио". "Если следовать этому принципу, само существование национальных федераций ставится под угрозу - они просто будут разоряться, - отметил он. - Полученная информация застала нас врасплох. Теперь ее должны изучить наши юристы".