Газета Спорт-Экспресс от 7 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 8

7 сентября 1998

7 сентября 1998 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

РИМ. Чемпионат мира по плаванию среди военных завершился еще двумя рекордами этих соревнований, установленными китайскими пловчихами, сообщает спецкор "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.

Юнь Ку проплыла 100 м баттерфляем за 58,00 (мировой рекорд - 57,96), а Цюй Хой преодолела дистанцию 100 м брассом за 1.11,60. Прочие результаты не были особенно высоки.

Мужчины. 200 м брасс. 1 . Чжу Юи (Китай) - 2.16,87.

200 м в/с. 1. А. Конрад (Германия) - 1.52,62.

1500 м в/с. 1. Ориана (Италия) - 15.55,75.

Эстафета 4x100 м комбинированная. 1. Италия - 3.48,16. 2. Германия - 3.48,61.

Женщины. Эстафета 4x100 м комбинированная. 1. Китай - 4.36,09.

Кстати, мужскую эстафету итальянцы выиграли лишь благодаря Лоренцо Висмаре, знаменитому тем, что на этапе Кубка мира-98 в Италии он обыграл 4-кратного олимпийского чемпиона Александра Попова, увеличив, таким образом, число пловцов, которым когда-либо удавалось выиграть у Попова, до 4 человек. Висмара принял эстафету почти на 2 секунды позже лидера - Карстена Демлоу, а финишировал на 0,45 быстрее немца. Хотя в целом время Висмары не было высоким - выплыть из 50 секунд итальянцу не удалось.

В прыжках с 10-метровой вышки у мужчин победил представитель Германии Хейко Майер. Китаец Бо Пень (чемпион мира-98 среди военных на метровом и трехметровом трамплинах) допустил две грубейшие ошибки в произвольных прыжках. Третье место занял Дамир Ахметбеков (Казахстан).

Следующий чемпионат мира пройдет в 1999 году в Загребе.