Газета Спорт-Экспресс от 7 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

7 сентября 1998

7 сентября 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Арвидас САБОНИС

МОЕ РЕШЕНИЕ УЙТИ ИЗ СБОРНОЙ - ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ

2 сентября в Москву на один день в качестве почетного гостя Кубка Гомельского приехал Арвидас Сабонис, легенда не только советского и литовского, но и мирового баскетбола.

ПРИВЕТ ВАНЕ ИЗ МАГНИТОГОРСКА

Сабонис прибыл в Москву вместе с не менее знаменитым литовским баскетболистом Шарунасом Марчюленисом, но это событие осталось почти незамеченным. Во всяком случае, явно не наблюдалось такого ажиотажа, какой вызвал предыдущий визит Сабониса, - в феврале 1995 года он был в столице в качестве игрока мадридского "Реала" и встречался здесь в рамках клубного чемпионата Европы с ЦСКА. Высоких в прямом и переносном смысле гостей из Литвы во Дворце спорта "Динамо" приветствовали чуть более тысячи зрителей. Впрочем, Сабонис, не любящий шумихи вокруг своей персоны, постарался сохранить инкогнито: не сел в ложу для почетных гостей и не вышел на площадку с запланированным организаторами приветственным словом.

"Вон он сидит", - сказал мне Марчюленис, указав на Арвидаса, скромно примостившегося в углу динамовского зала и наблюдавшего за игрой "Жальгирис" - "Маккаби". Ранее мне не доводилось общаться с Сабонисом, но от коллег я хорошо знал, что он не жалует журналистов. Подсев к центровому "Портленд Трэйл Блейзере" и представившись, я прямо спросил об этом. Спортсмен рассмеялся в ответ: "Тогда зачем вообще разговор заводить?"

Беседа завязалась, но проходила далеко не в идеальных условиях. Знакомые, малознакомые и вовсе не знакомые люди вычислили местонахождение Сабониса и начали стекаться к нему. Угол динамовского зала облепили фоторепортеры. Подходили болельщики с просьбой об автографе, за разрешением сфотографироваться вместе, кто-то спрашивал, помнит ли Сабонис некоего Ваню из Магнитогорска, с которым играл в юношеских турнирах ("Передайте ему привет", - ответил озадаченный Арвидас), предлагали купить картины. А тут еще я со своими вопросами. Но баскетболист сохранял терпение. Лишь однажды все же не выдержал: "Хочу посмотреть игру! Видите, нашим не везет, а вы все с вопросами". И точно - взглянув на табло, я с удивлением обнаружил, что "Жальгирис", еще недавно лидировавший в счете, уже безнадежно проигрывает. Пришлось подождать возможности возобновить беседу. И в конце концов я был вознагражден.

УПАЛ, ОЧНУЛСЯ - ГИПС

-Приглашение приехать в Москву вы приняли сразу?

- Трудно отказать такому человеку, как Александр Гомельский. Кроме того, у меня было свободное время и, конечно, желание. Давно не был в Москве.

-Последний раз вы приезжали в российскую столицу в феврале 1995 года вместе с мадридским "Реалом". Заметили какие-нибудь изменения с тех пор?

- Тогда у меня не было возможности как следует разглядеть город: ездил из гостиницы в зал и обратно.

-Но какое-то впечатление от нынешнего визита у вас наверняка останется...

- Машин много. Сплошные пробки. (Улыбается.)

-Совсем недавно, 5 июля, в Вильнюсе состоялся Матч легенд советского баскетбола между ветеранами "Жальгириса" и ЦСКА, который вызвал огромный зрительский интерес.

- Я был очень рад увидеться с ребятами, выступавшими когда-то за ЦСКА. Наши клубы соперничали, но в сборной мы играли и жили вместе. Всегда приятно вспоминать свою молодость.

-В вильнюсском матче вы не принимали участия, а наблюдали за ним, сидя на скамейке с загипсованной ногой. Как вас угораздило?

- Шел по улице, поскользнулся, упал, очнулся - гипс. А если серьезно, то сломал три пальца на ноге, играя на пляже с детьми в футбол. Сейчас все нормально, уже начал понемногу тренироваться.

-Кроме футбола чем вы еще занимались во время отпуска?

- Отдыхал. Ездил в Испанию, еще куда-то...

-А как же ваше главное увлечение - рыбалка?

- Конечно, без нее не обошлось. Самый большой улов в этом сезоне - щука на 4 кило.

У РОССИИ - ХОРОШАЯ СБОРНАЯ. ПРОСТО ЕЙ НЕ ВЕЗЛО

-На афинский чемпионат мира вы не ездили, однако наверняка следили за ним по телевизору. Как вы оцениваете уровень чемпионата, прошедшего без игроков НБА?

- Как хороший. Все команды были приблизительно равны, каждая могла выиграть или проиграть. Сильно ли изменился баскетбол за последнее время? Думаю, прежде всего он помолодел. Большинство звезд 80-х уже сошло. Так и должно быть.

-Зато вы по-прежнему продолжаете радовать болельщиков своей игрой. Вот только ушли из сборной Литвы после Олимпиады в Атланте. Когда наблюдали за матчами, не возникало желания снова выйти на площадку в зеленой майке?

- Нет. У Литвы есть команда, в которой играют молодые ребята.

-Что вы можете сказать о сборной России, занявшей в Афинах второе место?

- Мне сразу стало ясно, что ваша команда войдет в число призеров. У России всегда была хорошая сборная. Может быть, ей иногда не везло.

-Особенно, когда против нее играл Сабонис (напомню, что ведомые Арвидасом литовцы, обыграв подопечных Белова в полуфинале ЧЕ-95, не пустили Россию на Игры в Атланту. - А.Ф.) . Кстати, ходили слухи о том, что вы все же собираетесь вернуться в сборную, чтобы в следующем году на чемпионате Европы помочь ей попасть на Олимпиаду-2000.

- Не знаю, откуда идут такие разговоры. Принятое мною решение уйти из сборной - окончательное.

ВМЕСТО ЛОКАУТА ХОЧЕТСЯ ЯСНОСТИ

-Как обстоят дела в баскетбольной школе Сабониса в Каунасе, где, если не ошибаюсь, работает ваш первый тренер Юрий Федоров?

- Нормально. На днях наша команда приедет на турнир в Москву, и тогда при желании вы сможете узнать все, что вас интересует.

-Прошедший сезон открыл баскетбольному миру Жидрунаса Илгаускаса - второго на сегодняшний день литовца в НБА. Как вы относитесь к тому, что его называют вашим преемником?

- Дай Бог ему здоровья, и чтобы не было больше травм. Жидрунас такой же невезучий в этом плане, как и я. Сейчас, к счастью, у него все в порядке. Если не будут беспокоить болячки, из него вырастет очень хороший игрок.

-Вы живете в Америке и, наверное, поддерживаете связь с Илгаускасом?

- Да, в основном по телефону. Мы можем встречаться только два раза в год - во время матчей наших команд. Ведь я живу на Юге, а он - на Востоке Штатов.

-Когда вы приступили к тренировкам перед новым сезоном?

- Дня три тому назад.

-Вы хотели бы, чтобы локаут в НБА, а значит, и ваш отпуск продлились подольше?

- Я хочу, чтобы наступила ясность. Трудно готовиться к сезону, находясь в полном неведении. Сейчас же я не только не знаю, когда начнется чемпионат, - вообще непонятно, что будет дальше.

Александр ФЕДОТОВ