Судьи: Давыдов, Стрельцов (оба - Москва).

2 сентября. Москва. ДС "Динамо". 1500 зрителей.

Павел ОСИПОВ

из Москвы

В своем первом домашнем матче в нынешнем сезоне армейцы предстали перед зрителями в ослабленном составе. По-прежнему не залечил травму ноги лучший снайпер команды Валерий Дайнеко, пропустивший и предыдущий международный турнир в Белграде. А центровой - новичок Рэнди Уайт - должен появиться в Москве только сегодня, чтобы на следующий день, после медицинского обследования, отправиться с ЦСКА на турнир в Латвию. Тем не менее стартовая пятерка москвичей по сравнению с прошлым сезоном изменилась полностью: Василий Карасев, Евгений Кисурин и Виталий Носов выступали за немецкую "Альбу", хорватскую "Цибону" и словенскую "Олимпию", Игорь Куделин почти весь сезон пропустил из-за серьезной травмы, а Валерий Тихоненко выходил с первых минут встречи от случая к случаю.

Начало матча для армейцев выдалось несколько обескураживающим: к исходу 2-й минуты югославы повели - 3:8. "Малыши" Игор Ракочевич и Драголюб Видачич за счет скорости раз за разом переигрывали своих оппонентов, проходя под щит москвичей. Но последовал трехочковый выстрел Игоря Куделина (три попадания из трех в первом тайме), и уже в начале 6-й минуты ЦСКА впервые вышел вперед: сначала с линии штрафных счет сравнял Карасев, а следующую атаку завершил Евгений Кисурин - 16:14. К середине же первого тайма перевес армейцев и вовсе стал двузначным - 32:22.

Игра обновленного ЦСКА оставила ощущение непредсказуемости. Скажем, Носов не раз раздавал партнерам столь хитрые результативные передачи, что у соперников голова шла кругом. А уж точно бросить из-за шестиметровой дуги из 11 армейцев, заявленных на матч, способны 9 человек! Вновь появилась в игре москвичей и та скорость, которой славилась эта команда в сезоне-94/95, когда она вышла в "Финал четырех" клубного чемпионата Европы.

Впрочем, и "Црвена Звезда", несмотря на молодость большинства игроков, оказалась не робкого десятка. До перерыва югославы несколько раз сокращали отставание, но догнать армейцев не смогли. На исходе же первого тайма десятиочковый перевес дальним броском восстановил Кисурин.

Свою непредсказуемость ЦСКА подтвердил и во втором тайме. Доведя разрыв в счете до 15 очков, чемпион России очень быстро позволил сопернику уравнять шансы - 70:71 после трехочковой атаки Ракочевича. Равная борьба шла вплоть до финальной сирены, а на последних секундах удача улыбнулась югославам. За четыре секунды до конца при счете 96:99 Дмитрий Домани получил право на три штрафных, но смог реализовать только две попытки. Явственно ощущалось, что армейцам недостает высокорослого легионера, умеющего забивать из-под щита. Такого, как американец Рэнди Уайт, уже подписавший контракт с ЦСКА, но пока не приехавший в Москву.

5

Судьи: Дадугин (Москва), Горшков (Иваново).

2 сентября. Москва. ДС "Динамо". 500 зрителей.

Начало встречи осталось за чемпионом Литвы. Во многом этому способствовала удачная игра центрового Эурелиюса Жукаускаса (рост 218 см). Он в первой же атаке выдал отменную передачу одинокому Томасу Масюлису, а затем блестяще отработал свой игровой отрезок как в защите (блок-шоты американцам Виктору Александеру и Уилли Андерсону), так и в атаке. В результате "Жальгирис" повел - 15:9 на 7-й минуте.

Затем ситуация изменилась очень быстро. Стоило Андерсону и Александеру прекратить злоупотребления индивидуальными действиями и вместе с остальной пятеркой "Маккаби" сосредоточиться на обороне, как "Жальгирис" "поплыл". Не помогли литовцам и замены: до перерыва выходцы из НБА Георг Зидек и Тайес Эдни, фактически не тренировавшиеся в новой команде, не вписались в игру каунасцев. В итоге - лишь два очка "Жальгириса" за 7 минут и почти двукратное преимущество израильтян - 32:17. Впрочем, стоило "Маккаби" убрать с площадки американцев, как соперник стал сокращать отставание. Погоня увенчалась успехом в дебюте второго тайма - 44:44 после трехочкового попадания Шештокаса.

И все-таки противостоять одному из старожилов Евролиги чемпион Литвы не смог. Точные дальние броски Александера и Лончара вскоре восстановили дистанцию - 55:46. Все, чего под занавес встречи после серии цирковых номеров Эдни добился "Жальгирис", - это недолгие "-4".

Завтра в финале встречаются "Црвена Звезда" и "Маккаби", а ЦСКА и "Жальгирис" поспорят за 3-е место.