Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

2 сентября 1998

2 сентября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

ЛУЧШИЙ ГОЛ ТУРА

АЛАНИЯ - РОТОР - 3:1

ГАЗЗАЕВ РЕШИЛ ПОМЕНЯТЬ АМПЛУА ТАРЛОВСКОГО

Летом, когда во Владикавказе решились на коренную реконструкцию команды, белорус Игорь Тарловский был призван укрепить оборону "Алании". Новичок считался одной из наиболее ценных покупок, сделанных клубом. Однако поначалу у защитника сборной Белоруссии дела во Владикавказе не заладились. Травма вывела Тарловского из строя на три недели. Выздоровев, он предстал перед болельщиками в новом качестве и оправдал часть авансов, выданных ему полтора месяца назад. Гол Тарловского в ворота "Ротора" признан экспертами "СЭ" самым красивым в минувшем туре.

- Мы приглашали Игоря на роль защитника, и он игрок именно этого плана. Всю свою карьеру Тарловский провел в качестве левого защитника, - говорит главный тренер "Алании" Валерий Газзаев.

-Однако в матче с "Ротором" Тарловский играл на месте левого хавбека.

- Это не случайно. Мы решили поменять его амплуа. В связи, скажем так, с производственной необходимостью. В Белоруссии Тарловский считался защитником атакующего плана, постоянно подключался к атакам, обострял игру у чужих ворот и забивал. Учитывая это, мы решили попробовать его в роли крайнего хавбека. И вот результат.

-Вы удовлетворены его игрой?

- Не совсем. Он способен на большее. Хотя прогресс очевиден. Поначалу проблем было больше. Но я не спешу с серьезными выводами. Тарловский не проходил с нами предсезонную подготовку, что сказывается на его игре.

-С "Ротором" Тарловский провел свой лучший матч в составе "Алании"?

- Нет. Он сыграл всего четыре игры - две до травмы и две - после выздоровления. И в первых матчах уровень готовности Игоря был выше, что неудивительно - травма выбила его из колеи. В целом же он справился со своими обязанностями. Тарловский человек очень ответственный, дисциплинированный, старающийся строго выполнить установку на игру. Но работы ему предстоит еще очень много.

-Где вы нашли Тарловского?

- В Белоруссии, конечно. А как - это наша тайна. Селекционная работа в "Алании" не прекращается ни на минуту, и это приносит отдачу.

-Комбинация, после которой Тарловский забил гол, наигранная?

- Хотелось бы верить, что это так, но пока говорить об этом рано. Мы работаем над тем, чтобы из неплохих футболистов получилась классная команда. Первые результаты уже есть. Полагаю, что, чем дальше, тем больше интересного будет в игре "Алании". Мы ведь только в начале пути.