Газета Спорт-Экспресс от 2 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

2 сентября 1998

2 сентября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

СКАНДАЛ ТУРА

УРАЛАН - ТОРПЕДО - 3:2

ИВАНОВ НАЗВАЛ ДЕЙСТВИЯ БЕЗУБЯКА РАЗБОЕМ

В августовских матчах российского чемпионата в центре внимания во второй раз оказался питерский арбитр Тарас Безубяк. Сначала после игры "Спартак" - "Алания" его недвусмысленно обвинил в предвзятости наставник владикавказцев Валерий Газзаев (пенальти, назначенный в ворота "Алании" при счете 1:1, действительно выглядел весьма спорным). А в прошедшем туре судейство Безубяка в матче "Уралан" - "Торпедо" вызвало гнев у главного тренера москвичей Валентина Иванова. На послематчевой пресс-конференции он окрестил действия арбитра "разбоем".

-Что конкретно вы имели в виду? - поинтересовался на следующий день у Иванова корреспондент "СЭ".

- На протяжении всей игры ощущалась откровенная симпатия Безубяка к хозяевам. Особенно меня возмутили три эпизода. Примерно на 20-й минуте в штрафной "Уралана" был сбит Скаченко - судья проигнорировал нарушение. Во втором тайме тот же Скаченко пошел на фланговый прострел, его опять зацепили - арбитр опять не обратил на это никакого внимания. А что произошло за три минуты до конца матча!

- Чтоже?

- Безубяк наконец-то отреагировал на нарушение в элистинской штрафной, где сбили Семшова, и указал на 11-метровую отметку. Сразу после этого судья оказался в плотном кольце футболистов "Уралана", а когда кольцо разжалось... свое решение отменил.

-Чем он это мотивировал?

- Когда за объяснениями к нему обратились наши игроки, Безубяк ответил: "Я ошибся". В общем, иначе как разбоем средь бела дня это не назовешь.

-Тем не менее инспектор Рябко из Краснодара поставил Безубяку оценку 7,3.

- Вот это меня особенно удивило. Да он даже "четверки" (то есть "неуда" по судейской шкале оценок. - Прим. " СЭ") не заслужил! Ему нельзя было больше "единицы" ставить!

-На пресс-конференции вы еще такую фразу произнесли: "Не знаю, куда катится российский футбол". Это вы о чем?

- Да о том, что команды, которые набирают очки таким вот образом, желая вырваться на европейскую арену, оказываются там недееспособными. Там их будут судить иначе, и пример "Алании" говорит об этом очень красноречиво. Ну что с такой игрой делать "Уралану" в Кубке УЕФА? Мы, даже оказавшись в меньшинстве, ни в чем не уступали элистинцам и уж, конечно же, не должны были проигрывать.

Корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать судейство Безубяка и наставника "Уралана".

- Сразу после матча, - сказал Виталий Шевченко, - наши и торпедовские представители просматривали запись тех моментов, которые вызвали у москвичей резкое недовольство. Руководство "Торпедо" заострило внимание лишь на том эпизоде, когда в первом тайме в штрафной площади упал Скаченко. В протокол они записали только это - больше вопросов не возникло. Но, на мой взгляд, и в этом случае форвард торпедовцев вел в штрафной борьбу с нашим защитником и сам нарушил правила, придерживая соперника. А потом упал. Считаю, что главный арбитр встречи грамотно разобрался в этом эпизоде и принял правильное решение, не назначив пенальти.

-А что вы можете сказать по поводу инцидента, который произошел в концовке матча когда был сбит Семшов?

- При просмотре этого момента в записи видно, что нарушение было сделано до штрафной и ни о каком пенальти речи быть не могло. Безубяк был рядом и прекрасно видел, что торпедовец был сбит до линии штрафной. Игроки "Торпедо" стали бурно оспаривать это, требуя пенальти. И никакого 11-метрового он, кстати, не назначал - только штрафной.

-Но Иванов назвал происшедшее разбоем...

- О каком разбое с нашей стороны может идти речь? С первых минут матча торпедовец Сапуга начал охоту за нашим ведущим игроком Кормильцевым. И на 16-й минуте добился своего: Кормильцев получил серьезную травму колена и теперь будет проходить обследование в ЦИТО. Пока не знаю, на какой срок он выбыл. Игра была жесткая, но откровенной грубости с нашей стороны не было. А вот у торпедовцев жесткость иной раз выходила за рамки дозволенного. У нас же и так хватает травмированных игроков, и говорить, что команда занимает четвертое место благодаря симпатии судей, абсурдно. Мы уже не раз доказывали, что умеем играть в футбол.

Сам судья матча Тарас Безубяк, к которому сразу после игры обратился корреспондент "СЭ" Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ, от интервью отказался.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Евгений СИЗОВ