Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

1 сентября 1998

1 сентября 1998 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 1-й тур

Максим КВЯТКОВСКИЙ

От стартового тура испанской элитной лиги ждали многого. Шутка ли: почти половина ее клубов - девять! - попали в основную сетку еврокубков, а "Реал" и вовсе вступил в сезон в ранге обладателя Кубка чемпионов. К тому же первенство Испании во все времена отличалось высокой результативностью, и первый тур обычно не являлся исключением.

И вдруг такой пассаж - в девяти субботних и воскресных матчах забито всего 12 мячей, причем половина из них пришлась на одну игру - в Сан-Себастьяне! Пять встреч вообще завершились с нулевым результатом - а ведь счет 0:0 крайне редко встречается в испанском чемпионате. Более того, две трети клубов так и не смогли открыть голевой актив в стартовом туре. Таким вот неожиданно скудным получилось начало на Пиренеях.

Однако не думаю, что происшедшее будет носить характер тенденции, и нам стоит ожидать резкого спада результативности в испанской лиге в целом. Можно посмотреть на случившееся с другой стороны. Ход турниров последних лет показывает, что клуб - неудачник старта обычно завершает чемпионат в подвале таблицы и покидает первый дивизион. Так было два года назад с "Эстремадурой" и "Эркулесом", в прошлом сезоне - со "Спортингом". А сейчас 15 из 18 уже вступивших в борьбу клубов в первый игровой день избежали поражений. Многие команды - даже в домашних матчах - предпочли играть осторожно и программу-минимум выполнили, добившись ничьих. А в психологическом плане начать чемпионат с очковых приобретений, безусловно, немаловажно. Вообще, на мой взгляд, таких явных аутсайдеров, каких элитная лига выявляет едва ли не каждый год, на сей раз не будет.

Обращает внимание и такое обстоятельство: признанные клубные лидеры испанского футбола только набирают форму. "Реал" сдал во втором тайме матча за европейский Суперкубок, "Барселона" чудом спаслась в Сантандере, а третий представитель страны в Лиге чемпионов - "Атлетик", с превеликим трудом преодолевший тбилисский барьер, не смог ничего противопоставить "Сарагосе". Но и это, как говорится, нормальное явление. Та же "Барса" год назад начала ни шатко ни валко, провалив немало матчей внутреннего и международного календаря. Зато зимой набрала ход и сокрушала всех соперников подряд.