Газета Спорт-Экспресс от 1 сентября 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

1 сентября 1998

1 сентября 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОССИЯ-98. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН. 23 тур

ГОВОРЯТ ТРЕНЕРЫ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЦСКА - 0:2

ХАРАКТЕР ИГРЫ ПРЕДУГАДАЛИ ОБА ТРЕНЕРА

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер ЦСКА:

- В целом доволен и результатом, и действиями игроков. Как мы и предполагали, матч получился нелегким. В последних играх "Крылья" неплохо себя проявили, но, видимо, поединок со "Спартаком" отнял у самарцев очень много сил - и физических, и моральных. Ведь в Москве команда подвиг совершила, и, считаю, по игре гости должны были победить. А сегодня, честно говоря, я не узнал "Крылья". Обычно подопечные Аверьянова неплохо взаимодействуют на половине соперника, комбинируют, разыгрывают "стеночки", но в завершившемся матче ничего этого не было. А мы "покатили", ребята почувствовали уверенность.

-Самоотдача и работоспособность армейцев на протяжении полутора таймов просто поражали. Как вы считаете, чисто с медицинской точки зрения можно каждый раз так играть все 90 минут?

- Наверное, нет. И у нас был провал - поединок с "Ураланом". Тогда мы выглядели очень плохо.

-То есть счет был не по игре?

- Ну почему же? Он мог стать и более крупным. Это в газетах написали, что армейцы нанесли лишь два удара в створ ворот. На самом же деле мы создали массу опасных моментов. А вот собранности, самоотдачи, взаимовыручки игрокам не хватало. То есть всего того, что выгодно отличает их от соперников во втором круге нынешнего чемпионата. Но футболисты - не роботы, а обыкновенные люди, которым присущи некоторые слабости.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Думаю, что сегодня мы могли не проиграть, реализуй Сафронов 11-метровый. Да и Циклаури в двух эпизодах крайне неудачно действовал в обороне. Правда, в том, что мы не смогли сегодня разбежаться, комбинировать в центре поля, в первую очередь заслуга ЦСКА, выглядевшего очень мощно. Москвичи действовали так, как я и предполагал. К сожалению, у нас не нашлось конструктивного игрока - до этого сказывалось отсутствие Булатова, а сегодня не хватало Бавыкина. Судья позволял биться на грани фола. Хотя, на мой взгляд, желтые карточки можно было начать давать раньше. Арбитр же стал это делать лишь в конце матча, а до этого ограничивался свистками и фиксированием нарушений. ЦСКА - хорошая команда, и на сегодняшний день, возможно, лучшая в России. Причем армейцы могут играть еще мощнее, так что их будущим соперникам придется нелегко.

-Вам не показалось, что психологически гости чувствовали себя гораздо увереннее ваших подопечных?

- Так оно и было.

-В чем причина ошибок Циклаури?

- Наверное, в том, что у него нет навыков игры в обороне. Я полагал, что его появление в полузащите несколько усилит нашу атаку. Но этого не произошло.

-Может, не стоило ставить Циклаури на эту позицию?

- Знаете, на его месте точно так же ошибиться мог и кто-нибудь другой.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара